Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

Баски, снег и воля

"Локомотив" проявил волю в игре с "Атлетиком" в Лиге Европы

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

«Локомотив» стал второй российской командой, стартовавшей с победы в плей-офф еврокубков. Холод и снег не испугали восьмикратного чемпиона Испании клуб «Атлетик», который доминировал в первом тайме, но после перерыва «железнодорожники» переиграли басков. Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы пройдет в Испании. Если «Локо» пройдет «Атлетик», то, вероятнее всего, сыграет с «Манчестер Юнайтед».

Московский «Локомотив» в четверг начал свое выступление в плей-офф Лиги Европы. В «Лужники» к «железнодорожникам» приехали гости из Бильбао – клуб «Атлетик».

Кайседо имел время на то, чтобы принять мяч и пробить прицельно

Команда басков знаменита тем, что наряду с «Реалом» и «Барселоной» никогда не вылетала из высшего дивизиона чемпионата Испании. За «Атлетик» играют только местные футболисты – такова принципиальная позиция клуба. День назад с питерским «Зенитом» играла «Бенфика», в стартовом составе которой не оказалось ни одного португальца. Как видно, у «Атлетика» диаметрально противоположная стратегия развития. И она дает результат – басков считают очень перспективной командой. Но «Локомотив» нашел, что противопоставить «львам».

Жозе Коусейру неожиданно поставил в центр обороны необстрелянного Максима Беляева, для которого это был дебют в еврокубках. В паре с Беляевым играл Тарас Бурлак, а на флангах обороны появились мобильные Роман Шишкин и Ренат Янбаев. Ближе к защитникам играл опорник Дмитрий Тарасов, а ближе к линии атаки – хавбеки Сапатер и Денис Глушаков. Впереди играли Дмитрий Торбинский с Майконом, а выдвинутым форвардом был Фелипе Кайседо. Место в воротах по традиции занял Гильерме.

Игра проходила в экзотических для теплолюбивых испанцев условиях. На газон «Лужников» обильно сыпались снежные хлопья. Работники стадиона не стали раскрашивать разметку на поле, поэтому первые минуты команды играли на белоснежном ковре. Хорошо, что хотя бы мяч был оранжевым.

Первый тайм показал гостей во всей красе. «Львы» играли в свое удовольствие, и никакой снег не мешал им расчерчивать на поле красивые комбинации. Особенно досаждал «железнодорожникам» неутомимый Сусаета, курсировавший по правому флангу, подобно крейсеру. Янбаеву и Торбинскому было с ним очень непросто. Футболисты «Локомотива» нервничали, часто теряли мяч. А баски старались играть в пас, доставляя своей игрой эстетическое удовольствие.

Но «Локомотив» тоже иногда «взрывался». Тарасов начал комбинацию, едва не ставшую голевой. Мощно пробив издали, он заставил ошибиться вратаря Ирайсоса, который отбил мяч перед собой. В баскскую штрафную ворвался Глушаков и коршуном помчался к мячу, но Аморебьета успел заблокировать удар. Глушаков стукнул кулаком по газону, понимая, что упустил прекрасный шанс отличиться. А через несколько минут «Атлетик» провел голевую атаку. Суасета, получив мяч на своей половине поля, рванул к штрафной «Локомотива», как заправский спринтер, и выиграл забег у Янбаева. Не смутил его и подкат в исполнении Сапатера. Все остальные игроки «Локомотива» стояли и смотрели на то, как Суасета отдал простой пас на стоявшего чуть в отдалении Муниаина, а последний хлестко пробил в угол – 1:0.

Насколько «Атлетик» был хорош в первом тайме, настолько невнятно баски играли после перерыва. Возможно, это «Локомотив» наконец-то набрал полный ход. Кроме того, игроки «Атлетика» стали действовать слишком вальяжно. Однажды они сыграли в «квадрат» в собственной штрафной, когда в ней находились москвичи, – и это было уж слишком.

«Локомотив» в первом тайме искал себя – слишком давно команда не проводила официальных матчей. А когда «железнодорожники» нашли свою игру, у «Атлетика» мгновенно возникли проблемы. Кайседо, видимо, запомнил проход Суасеты, чтобы исполнить свое соло. Его забег в штрафную «Атлетика» впечатлил всех, в том числе Ауртенече, свалившего эквадорца. Судья Хатеган без тени сомнений указал на «точку». И Денис Глушаков уверенно реализовал пенальти.

Через 10 минут Кайседо забил уже сам. Янбаев подключился к атаке, навесил в штрафную, а там Аморебьета промахнулся мимо мяча. Кайседо имел время на то, чтобы принять мяч и пробить прицельно – бросок Ирайсоса в угол ворот уже ничего не решал. «Локомотив» на кураже помчался добивать приунывшего соперника, но счет так и не изменился – 2:1.

«Локомотив» сыграл в целом хорошо, несмотря на проблемы в первой тайме. Молодым центральным защитникам Беляеву и Бурлаку удалось сдержать Фернандо Льоренте, о котором так много говорили перед встречей. Прекрасно проявил себя и Фелипе Кайседо, показав, что у Романа Павлюченко будет хороший конкурент.

Ответный матч состоится ровно через неделю на стадионе «Сан Мамес» в Бильбао. Испанцы точно устроят москвичам «горячий прием». Но «Локомотив» уже имеет преимущество в этом противостоянии, главное – не упустить его.

Если «Локомотив» успешно решит все вопросы в Бильбао, то следующим соперником «железнодорожников» станет уже гранд – «Аякс» или «Манчестер Юнайтед». Амстердамцы, правда, имеют только теоретические шансы на выход в следующий раунд. Команда сэра Алекса Фергюсона серьезно отнеслась к Лиге Европы, выставив на игру с «Аяксом» крепкий состав. За голландцев, что приятно, сыграл Дмитрий Булыкин, но провел на поле лишь час. А за минуту до замены россиянина счет открыл Эшли Янг, обыгравший голландского защитника и пробивший в ближний угол. Интригу в противостоянии почти убил Хави Эрнандес, пустивший мяч между ног вратаря «Аякса» - 2:0.

Бывший игрок «Локомотива» Марат Измайлов теперь сражается за «Спортинг». И лиссабонский клуб провел непростой матч в Польше с нелюбимой болельщиками московского «Спартака» «Легией». Португальцам дважды пришлось отыгрываться, но в итоге на выезде они сыграли вничью – 2:2. «Спортинг» на днях, к слову, был «обезглавлен» - в отставку подал Домингуш Пасьенса, и его место в тренерском кресле занял Рикарду Са Пинту. Что касается Измайлова, то россиянин, карьера которого в «Спортинге» складывается очень непросто из-за часто получаемых травм, провел на поле весь первый тайм и был неплох. «Легия», прошедшая в Лиге Европы московский «Спартак», попробует теперь что-нибудь изобрести в Лиссабоне, как ей удалось это сделать в Москве.

Действующий победитель Лиги Европы португальский «Порту» на своем поле не справился с нынешним лидером чемпионата Англии «Манчестер Сити». Победу «горожанам» над «драконами» принес точный удар Серхио Агуэро. После окончания игры разразился скандал - Марио Балотелли и Яя Туре заявили представителям прессы, что слышали оскорбления в свой адрес. Теперь «горожане» собираются пожаловаться на этот счет УЕФА.

Бывший форвард «Порту» Фалькао оформил дубль в Риме, где испанский «Атлетико» сыграл с «Лацио». Это позволило его команде одержать волевую победу – 3:1. Украинский «Металлург» сделал формальным противостояние с австрийским «Ред Буллом», уничтожив соперника в гостевом поединке – 4:0. Победный гол уже на первой минуте забил харьковчанин с боксерской фамилией Тайсон.