14 февраля 2012, 19:40 • Спорт

Сон в зимний день

"Рубин" не забил пенальти и проиграл "Олимпиакосу"

«Рубин» неубедительно сыграл в «Лужниках» свой первый матч плей-офф Лиги Европы с греческим «Олимпиакосом». Всю игру футболисты казанского клуба выглядели слишком сонными. На секунду их разбудил гол Давида Фустера – уже через две минуты Карадениз заработал пенальти и удаление вратаря. Но казанцы матч не спасли – 0:1.

Игра «Рубин» – «Олимпиакос» в «Лужниках» была на грани срыва. «Если температура опустится ниже 15 градусов, играть не будем», – заверил тренер казанцев Курбан Бердыев накануне сражения. Но погода, к счастью, позволила футболистам выйти на поле.

Рубину» оставалось около 20 минут на то, чтобы реализовать большинство, но футбол – не хоккей

В прошлом году в аналогичных погодных условиях все в тех же «Лужниках» «Рубин» безвольно проиграл голландскому «Твенте» – 0:3. «Олимпиакос», конечно, не столь серьезный оппонент, и все же грекам удалось покинуть Москву в хорошем расположении духа. Хотя все могло сложиться для них совсем по-другому.

Футболисты играли в утепленных формах, чтобы не превратиться в сосульки. Мяч был, конечно, оранжевым. И только цвет футбольного снаряда повышал зрителям настроение в скучноватом первом тайме, во время которого игроки крайне редко баловали болельщиков эстетскими комбинациями. Хоть Бердыев и выпустил на газон сразу двух форвардов – Вальдеса и Дядюна, но перчика в атаку казанцев это явно не добавило.

На почти пустых трибунах «Лужников» присутствовало аж 3 тысячи болельщиков «Рубина», которых доставили в Москву на специальных автобусах. Совсем другой футбол хотели увидеть казанские фанаты, но такова уж философия «Рубина», который на этот раз сыграл в своей обычной манере а-ля «все сидим в окопах и ждем, пока соперник не захрапит». «Олимпиакос» хотя бы старался местами радовать небольшой островок греческих фанатов, заполнивших одну из трибун «Лужников». Маркано, в частности, с угла штрафной пробил довольно интересно, и мяч прошел рядом с казанскими воротами. Из сектора греков донесся вздох разочарования.

А в конце тайма напомнил о себе вратарь «Рубина» Арлаускис, но не какими-то невероятными сейвами, а грубыми ошибками, которыми греки едва не воспользовались. Бердыев не выдержал и... убрал Дядюна, а «Рубин» остался с одним нападающим. Можно было сделать вывод, что казанцев устраивает ничья.

На старте второго тайма «Рубин» чуть не наказал «Олимпиакос» за потерю бдительности. Кузьмин забросил с фланга мяч на Вальдеса, и тот, находясь в греческой штрафной, пробил со всей силы – Медьери изловчился и среагировал на удар. Дальше «Рубин» стал играть бодрее и веселее, но сумасшедших моментов создавать не получалось. А потом еще и «Олимпиакос» забил гол. Сначала Джеббур пробил в перекладину, намекая «Рубину», что надо бы срочно собраться. А потом уже последовал роковой угловой – мяч, угодив в гущу игроков, отскочил прямо на Давида Фустера, и тот зарядил пушку. В воротах «Рубина» в этот момент стоял почему-то не Арлаускис, а Натхо, который не смог дотянуться до снаряда. Счастливейшие греки бросились к трибунам и кричали так, словно забили «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу».

Празднования греков продолжились и на поле, иначе сложно объяснить, как же так защитники команды упустили Карадениза, вырвавшегося на Медьери. Греку пришлось повалить турка, и судья показал нарушителю красную карточку, а кроме того назначил пенальти. Тренер «Олимпиакоса» немедленно убрал с поля Фустера, и место в воротах занял Рой Кэрролл, который до того не сыграл ни одного матча за греков. И тут сразу же на его голову свалились такие веселые события! По всей видимости, Натхо решил, что не стоит омрачать дебют Кэрролла, и бесхитростно пробил низом – вратарь завалился в левый от себя угол и тут же попал в объятия благодарных партнеров. «Рубину» оставалось около 20 минут на то, чтобы реализовать большинство, но футбол – не хоккей, за это время казанцы почти не имели шансов на то, чтобы спасти встречу.

Теперь «Рубину» хочешь, не хочешь, а придется атаковать в Греции. Ответная встреча состоится 24 февраля, но если «Рубин» сыграет, как в Москве, то вряд ли пройдет дальше.

«Рубин» (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) – 0:1
0:1 – Фустер (71).

«Рубин»: Арлаускис, Боккетти, Шаронов, Навас, Кузьмин, Немов, Натхо, Рязанцев (Касаев, 83), Карадениз, Дядюн (Ансальди, 46), Вальдес (Мартинс, 81).

«Олимпиакос»: Медьери, Маркано, Маньятис, Мельберг (Папацоглу, 33), Торосидис, Орбаис, Холебас, Фустер (Кэрролл, 74), Макун, Миральяс, Джеббур (Модесто, 81).

Удаление: Медьери (72).