6 марта 2012, 00:56 • Спорт

Гус начал с «Динамо»

Хиддинк начал работу в "Анжи" с победы над "Динамо"

Голландец Гус Хиддинк, лишь несколько недель назад возглавивший «Анжи», начал чемпионат России с важной гостевой победы над «Динамо». Дагестанский клуб создал на порядок больше голевых моментов, чем бело-голубые, но выиграл благодаря единственному голу Жусилея. Махачкалинцы после этой победы приблизились в таблице к «Локомотиву», а также к «Рубину», который на жутковатом поле в Казани упустил победу над «Спартаком».

Матчами в Химках и Казани, а также в Краснодаре, где местный клуб с таким же названием принимал «Ростов» и одержал минимальную победу, продолжился в понедельник 33-й тур чемпионата страны по футболу, начавшийся в субботу. В воскресенье матчей не было из-за известного всем события.

У «Динамо» было немного моментов, поэтому я даже не думал о необходимости замен

Московское «Динамо» на стадионе «Арена Химки» встречалось с махачкалинским «Анжи». Обе команды вышли на матч с несколькими новичками. Бело-голубые предъявили собравшейся публике вернувшегося в команду вратаря Березовского, а также экс-пенальтиста «Рубина» Кристиана Нобоа. Венгр Джуджак, приобретенный как раз у «Анжи», по договоренности между клубами на эту игру не вышел. У самого «Анжи» в составе обнаружился экс-капитан «Блэкберна» Кристофер Самба.

Сергей Силкин не стал как-то изменять схему игры своей команды. Нобоа, в «Рубине» бывший скорее диспетчером, вышел играть чистого опорника. А созиданием должна была заниматься ударная пятерка, составленная еще прошлым летом: Семшов, Самедов, Кокорин, Воронин и Кураньи. А вот Хиддинк решил укрепить центр поля в своей новой команде, выпустив в старте двоих опорных полузащитников: Ахмедова и Жусилея. Атакующий ромб, таким образом, должны были составить Буссуфа, Иванов, Жирков и Это'О.

«Динамо» при поддержке своих болельщиков начало встречу активно, но первый опасный момент создали гости. На 18-й минуте перепасовка махачкалинцев у чужой штрафной закончилась выходом Это'О на свидание с Березовским. Обычно у вратарей шансов против Самюэля нет, но тут на помощь голкиперу динамовцев пришла штанга. Почти сразу же в опасной близости от ворот возник Алексей Иванов, получил мяч и пробил мимо дальнего угла. За Ивановым безразлично наблюдал защитник Ломич, за что немедленно получил жесткий «втык» от Березовского.

Футболисты Силкина сумели ответить на эти моменты выпадом Семшова, который на 27-й минуте «вывалился» один на один с Габуловым и попытался перекинуть Владимира «свечкой», но выполнил элемент довольно коряво, в результате чего спокойный как удав Габулов просто вытянул руки и овладел мячом.

Вскоре еще один важный эпизод случился в штрафной «Динамо». Жирков пошел в дриблинг и прокинул мяч мимо Граната. Защитник сделал шаг к Юрию и откровенно принял того на бедро, однако арбитр Казьменко каким-то боком нашел в действиях Жиркова симуляцию и наградил его вместо пенальти желтой карточкой. После этого решения арбитра атмосфера на поле накалилась, игроки стали буквально бросаться друг на друга. Молодой рефери раздал несколько карточек, но игру успокоить явно не мог, и его спас лишь конец тайма.

С началом второго тайма пошел снег, ну а московское «Динамо» попыталось наконец пойти вперед. Задвигались Самедов с Ворониным, но фирменная легкая игра у хозяев все равно толком не получалась. Кто больше в этом был виноват – неважное поле, защитники «Анжи» или сами динамовцы, сказать сложно. Самым активным в атаке бело-голубых был Кокорин, но пользы от него было немного, тем более что игравший против него Гаджибеков действовал очень грамотно и почти не уступал в скорости. А когда «Динамо» переходило к навесам на Кураньи и Воронина, в дело вступал огромный Самба, и мяч неизменно вылетал из штрафной куда-то далеко.

У «Анжи» во втором тайме хуже обстояло дело с контригрой, что и признал после матча Хиддинк. Но тут Гусу и его команде некоторым образом повезло, как это часто случается с голландцем. После одного из редких угловых у ворот Березовского мяч заметался по штрафной и в итоге отскочил к Жусилею. У бразильца было несколько секунд, чтобы оценить положение вратаря, и полузащитник «Анжи» четко пробил в неприкрытый угол – 0:1.

«Динамо», конечно же, активизировалось после гола, в результате у гостей было несколько возможностей, чтобы забить второй гол и успокоить игру. Один слаломный проход Жиркова чего стоил. Юрий обыграл троих на своем фланге, вошел в штрафную и пробил в перекладину. Динамовцы также создали несколько моментов, но голевыми их назвать трудно, так как ни Семшов, ни заменивший Кураньи Смолов в ворота не попали, хоть и находились в выгодных позициях. Дагестанцы в концовке уже откровенно тянули время и дотянули все-таки до победы. При этом Гус так и не сделал ни одной замены.

«Мы можем быть довольны. Игроки «Анжи» старались, сыграли дисциплинированно. Могли забить уже в первом тайме. После перерыва мы доминировали уже не так, как в первой половине игры, но смогли забить... У «Динамо» было немного моментов, поэтому я даже не думал о необходимости замен», – заявил Хиддинк в интервью «НТВ-Плюс».

Тем временем в Казани бились на очень плохом поле «Рубин» и «Спартак». Команда Бердыева, лучше знакомая с полем стадиона «Центральный», в силовом весеннем футболе преуспела больше. Рубиновые имели преимущество на протяжении всего матча. В первом тайме, правда, на помощь своим футболистам пришла спартаковская торсида, запалившая свой запас пиротехники, а также некоторую часть стадиона. В результате встреча была прервана на несколько минут.

Все основные события произошли во втором тайме. Ветеран «Рубина» Шаронов на 58-й минуте продавил своего оппонента Сухи и вывел хозяев вперед. Вслед за этим у Мартинса и Вальдеса были возможности добить «Спартак», но оба форварда их реализовать не сумели. В результате на 80-й минуте красно-белые наконец создали первый настоящий момент у ворот Рыжикова и его реализовали – Эменике в таком же стиле, как и Шаронов, продавил Калешина и забодал мяч в ближний угол. До конца встречи счет больше не изменился.

«Две команды бились, бодались, толкались, пихались – футбола было мало. Ожидать чего-то другого на таком поле было трудно. Думаю, ни та, ни другая команда не довольна ничьей», – отметил после игры Валерий Карпин.

После матчей 33-го тура в первой восьмерке ситуация только усложнилась. Относительно спокойно могут себя чувствовать разве что «Зенит», который сохранил комфортный отрыв от ближайшего преследователя на шесть очков, и «Кубань», которая отстала на пять очков от седьмого места и уже может начинать играть просто за свой престиж. Остальные шесть команд явно намерены вести борьбу если не за чемпионство, то за медали уж точно. При этом ЦСКА, идущий вторым, опережает седьмой «Анжи» на те же пять очков – а впереди ведь еще 11 туров, и в каждом матче будет настоящая битва. Вот бы еще весна поскорее пришла...