30 комментариев

25 марта 2012, 20:55 • Спорт

Нобоа прервал серию

"Спартак" обыграл "Динамо" под снегом

«Спартак» прервал в воскресенье безвыигрышную серию с «Динамо», насчитывавшую восемь матчей. На стадионе в Химках красно-белые проявили характер и победили за счет автогола Кристиана Нобоа. Весь матч безобразно вели себя болельщики, которые без устали метали в футболистов снежки. «Зенит» тоже пострадал от фанатов, не сумев обыграть на «Петровском» «Рубин». Казанцы уступили шестое место в таблице «Анжи», который обыграл дома «Кубань».

Почти пять лет футболисты «Спартака» не могли обыграть «Динамо», а безвыигрышная серия красно-белых насчитывала восемь матчей. Лишь у ЦСКА и «Локомотива» удачные серии со «Спартаком» были длиннее. И все же в воскресенье команда Валерия Карпина за счет характера и удачи сумела обыграть «Динамо» в Химках.

У Веллитона завтра будет операция, сегодня он улетает в Германию. В этом сезоне он больше не сыграет

Стартовые составы команд таили немало сюрпризов. На динамовской скамейке вновь, как и в кубковой игре против «Зенита», остались люди, которые еще недавно были безусловными лидерами московской команды – Игорь Семшов и Андрей Воронин. Пропустил матч из-за дисквалификации экс-форвард сборной Германии Кевин Кураньи. На позициях этих футболистов сыграли Кристиан Нобоа, Звездан Мисимович и Александр Кокорин соответственно. Валерий Карпин, команда которого не играла в четвертьфинале Кубка России, провел немало перестановок по сравнению с проигранным матчем Премьер-лиги против ЦСКА. Центрального защитника Сухи сменил давно не игравший аргентинец Рохо, слева в обороне Макеева подменил Кирилл Комбаров, а его брат-близнец Дмитрий оказался на позиции левого инсайда. Отметим, что вместе с Дмитрием выдвинутому форварду Эменике помогали Дзюба и Ари.

Игра проходила в тяжелых погодных условиях – шел снег, что сказывалось на качестве газона. Болельщики с первых минут матча забавлялись тем, что лепили снежки и бросали их в футболистов, когда те были в зоне доступа. Спортсменам приходилось терпеть и баловать при этом хулиганов хорошей игрой.

«Спартак» сразу завладел территорией. Уже на шестой минуте Дмитрий Комбаров сместился в центр и отправил Эменике на свидание с Шуниным, но вратарь «Динамо» первым оказался на мяче. Затем Шунин едва не подарил Эменике гол, когда ошибся с выбором позиции – мяч после удара нигерийца просвистел над перекладиной. Динамовцы ответили на это супермоментом, который создал Кокорин – обыграв защитника, молодой нападающий продвинулся к воротам и обводящим Диканя ударом проверил на прочность спартаковскую штангу. А через несколько минут «Спартак» наказал «Динамо» за упущенный момент голом. Подключившийся к атаке Сергей Паршивлюк навесил на Дзюбу, который головой скинул мяч на Эменике, и нигериец, оставленный неприкрытым, расстрелял ворота Шунина с нескольких метров – 1:0.  Радуясь забитому мячу, Эменике прыгнул на Дзюбу и поблагодарил его за отличную передачу.

Дальше пошла уже совсем открытая игра, команды создавали моменты один опаснее другого. У бело-голубых очень активен был Кокорин, которому никак не удавалось забить гол. Правда, в конце тайма Александр все-таки принял участие в голевой комбинации, когда скинул мяч на Мисимовича, а тот быстро отдал снаряд Самедову, который, находясь в окружении двух игроков «Спартака», точно пробил в угол – 1:1. Бурная радость правого хавбека «Динамо» сменилась праведным гневом в конце тайма – снегометатели достали и его, в связи с чем Самедов сказал болельщикам «пару ласковых». Но хулиганам было все равно, и кто-то из них метко швырнул снежок в защитника «Динамо» Рыкова, попав футболисту в голову.

«Динамо» активно провело начало второго тайма. Хорошо работали фланги бело-голубых. А на 59-й минуте судья встречи ненадолго прервал игру после того, как забросали снежками подающего угловой Мисимовича, который раздраженно ударил по мячу. Карасев, поднимая мяч с газона, сам стал объектом бомбардировки снегометателей. Взятая Карасевым пауза, к сожалению, не образумила болельщиков, которые, как только Мисимович вновь подошел к угловому флажку, опять стали забрасывать его. Однако игра продолжилась, а на 64-й минуте Мисимович блестящим пасом оставил не у дел двух защитников «Спартака», выведя на красно-белые ворота Кокорина, который почему-то пробил прямо в Диканя. Чуть позже Кокорин запорол очередной момент, пробив рядом со штангой.

Все старания «Динамо» свел на нет... эквадорец Кристиан Нобоа. Дмитрий Комбаров забросил в динамовскую штрафную мяч, и Нобоа в единоборстве с Ари красивым ударом головой вколотил снаряд в свои ворота. «Спартак» бросился добивать соперника – Эменике отметился мощным ударом, затем Джуджак подстраховал Шунина и выбил мяч на угловой после удара Сухи.

Силкин, естественно, не сидел без дела, бросив в бой сначала Семшова, а потом и Воронина. При этом третья динамовская замена была вынужденной – получивший травму Кокорин уступил место Сапете. Впрочем, все эти замены «Динамо» не спасли, поскольку «Спартак» спокойно справлялся с атаками бело-голубых. Очень хорошо играл Эменике, которого динамовские фанаты за это активно забрасывали снежками. Разозленный нигериец показал трибунам средний палец, а в добавленное время прострелил вдоль ворот на Ари, который ударом с метра установил окончательный счет в матче – 3:1.

«Про футбол в таких условиях говорить сложно, но больше повезло нам, – цитирует Карпина Sports.ru. – Пареха захромал, поэтому пришлось заменить. У Билялетдинова был ушиб, Макеев не мог играть, поэтому было столько перестановок в составе. У Веллитона завтра будет операция, сегодня он улетает в Германию. В этом сезоне он больше не сыграет».

Благодаря этой победе «Спартак» вышел на чистое четвертое место и отстает теперь от «Локомотива» всего на одно очко. «Железнодорожники» провели свой матч днем раньше, обыграв ЦСКА – 2:0. После поражения в «Лужниках» армейцы рисковали далеко отпустить «Зенит» в чемпионской гонке, однако петербургский клуб неожиданно оступился в игре против казанского «Рубина» на «Петровском».

Уже на пятой минуте матча «Зенит» – «Рубин» наиболее активная часть болельщиков петербургского клуба покинула стадион, выразив недовольство работой правоохранительных органов, которые запретили им устроить предматчевый перформанс. Частично лишившись поддержки, сине-бело-голубые, вышедшие на матч без Андрея Аршавина и Бруну Алвеша, выиграли первый тайм – 1:0, при этом единственный гол забил выскочивший один на один с Рыжиковым Саболч Хусти.

Тренер «Рубина», напомним, удачно провел замену в кубковой игре с «Локомотивом» – появившийся на поле во втором тайме Сергей Давыдов отметился результативной передачей и голом. Вот и на этот раз Курбан Бердыев проявил прозорливость, выпустив с начала второго тайма Вальдеса. Парагвайский форвард отличился уже через 12 минут после выхода на замену, когда в борьбе с Ломбертсом пустил мяч в ворота – 1:1. Следом за этим на поле произошел несчастный случай. Ломбертс в верховом единоборстве с Вальдесом получил сотрясение мозга, и его увезли на электрокаре. Через две минуты все еще оглушенный Вальдес упал на ровном месте и тоже не смог продолжить игру.

До конца встречи шла острая борьба, при этом ближе к победе был «Рубин» – в добавленное время Роман Еременко метров с 25 пробил в перекладину. Расстроенный полузащитник «Зенита» Роман Широков после матча отметился очередным интересным высказыванием. «Это трудно назвать игрой, – цитирует Широкова Sports.ru. – Недоволен качеством поля. Как на таком огороде можно играть в футбол? Пусть агроном выйдет и пасет здесь кур или коз, если у него есть – на таком поле играть нельзя».

Несмотря на ничью, «Зенит» все-таки увеличил отрыв от ЦСКА, который составляет теперь уже семь очков. Свой следующий матч лидер чемпионата проведет против «Спартака», а ЦСКА сыграет в Краснодаре с «Кубанью», которая  в воскресенье проиграла в Махачкале «Анжи» – 0:2.

Первый тайм дагестанцы играли очень активно, а самый опасный момент в отсутствие дисквалифицированного Это'О создал защитник «Кубани» Зелао, пробивший по перекладине собственных ворот. Преимущество в игре хозяева поля реализовали на 60-й минуте, когда красивым ударом в падении отметился Ахмедов. Через 20 минут «Анжи» забил еще – Буссуфа с передачи Ахмедова проявил себя точным дальним выстрелом – 2:0. Победа над краснодарцами позволила команде Гуса Хиддинка обойти «Рубин» и разделить 5–6 места с «Динамо».

Чемпионат России
36-й тур

«Динамо» – «Спартак» – 1:3
0:1 – Эменике (30), 1:1 – Самедов (45), 1:2 – Нобоа (70, автогол), 1:3 – Ари (90).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Рыков, Гранат, Ломич (Воронин, 76), Юсупов, Нобоа, Самедов, Мисимович, Джуджак (Семшов, 74), Кокорин (Сапета, 83).

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Пареха (Сухи, 62), Рохо, К. Комбаров, де Зеув (Брызгалов, 77), Кариока, Ари, Дзюба (Билялетдинов, 85), Д. Комбаров, Эменике.

«Зенит» – «Рубин» – 1:1
1:0 – Хусти (36), 1:1 – Вальдес (59).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс (Алвеш, 66), Кришито, Денисов, Широков (Зырянов, 87), Семак, Быстров, Хусти (Канунников, 75), Кержаков.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Немов, Рязанцев, Натхо, Еременко, Касаев (Давыдов, 60), Карадениз, Дядюн (Вальдес, 46; Валье, 69).

«Анжи» – «Кубань» – 2:0
1:0 – Ахмедов (60), 2:0 – Буссуфа (80).

«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос (Мухаммад, 56), Самба, Тагирбеков, Ахмедов, Жусилей, Шатов, Карсела-Гонсалес, Гаджиев (Буссуфа, 46), Прудников (Голенда, 88).

«Кубань»: Беленов, Лоло (Козлов, 84), Зелао, Рогочий, Кулик, Фидлер (Соснин, 65), Ионов, Цораев, Жавнерчик, Уренья (Пиццелли, 65), Траоре.