Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 марта 2012, 23:02 • Спорт

Динамичный «Зенит»

"Зенит" забил пять голов "Динамо"

Петербургский «Зенит», разозленный последними неудачами, обрушился на московское «Динамо» в Химках. Команда Лучано Спаллетти раздавила оборону бело-голубых, отправив в ворота Романа Березовского пять мячей. Дублем отметился Александр Кержаков, подобравшись к лидеру гонки бомбардиров чемпионата армейцу Сейду Думбии.

Чемпион России питерский «Зенит» неудачно провел последние три матча. Сначала подопечные Лучано Спаллетти не удержали победу в битве с ЦСКА в «Лужниках», затем  без вариантов проиграли в Лиссабоне «Бенфике», а в довершение всех бед неожиданно сыграли вничью с краснодарской «Кубанью» на «Петровском». В этой ситуации под горячую руку петербуржцев попало московское «Динамо».

Если «Зенит» продолжит играть так, как в Химках, ЦСКА будет очень сложно достать петербуржцев

Команда Сергея Силкина играла в Химках без дисквалифицированного защитника Люка Уилкшира, которого подменил Александр Епуряну. Правого крайнего полузащитника Александра Самедова сменил немецкий форвард Кевин Кураньи, а на позиции Самедова играл Кокорин. В остальном стартовый состав динамовцев был тот же, что и в матче с ЦСКА. За «Зенит» вновь не мог сыграть Александр Анюков. По сравнению с матчем против «Кубани» Спаллетти внес лишь одно изменение – на месте Зырянова сыграл Сергей Семак.

Гости с самого начала встречи действовали остро, пытаясь найти путь к воротам «Динамо» через фланги. И уже на 14-й минуте «Зенит» открыл счет. Аршавин навесил с углового прямо на Граната, и защитник «Динамо» небрежно ударил ногой по мячу, подбросив его над штрафной. Получилось очень удобно для Кришито, который пробил головой в упор и забил первый гол за «Зенит» – 1:0. Не прошло и минуты, как «Зенит» удвоил преимущество. Бруну Алвеш на чужой половине поля отнял мяч у соперника и отдал его Кержакову. Форвард сборной России сместился немного вперед и неожиданно пробил из-за пределов штрафной под перекладину – 2:0.

Очень неплохо играл в первом тайме Аршавин. Однажды «русский канонир» отметился остроумной передачей пяткой на Кришито, после чего итальянец пробил с острого угла – Березовский с трудом успел накрыть мяч. А на 24-й минуте очередная атака «Зенита» стала результативной. Аршавин технично сместился к штрафной «Динамо», обманув Епуряну, и отдал превосходный разрезающий пас на Семака – экс-капитан ЦСКА точно пробил в дальний угол. У «Динамо» сникли почти все футболисты, только Андрей Воронин пытался бороться и что-то создавать у ворот Малафеева. За две минуты до конца тайма украинский форвард с передачи Кураньи в касание пробил в дальний угол, но Малафеев достал мяч.

В начале второго тайма Силкин выпустил на поле Самедова и Нобоа, которые заменили Кокорина и Юсупова соответственно. Бело-голубые стали играть немного лучше, подали несколько угловых, но гости до поры до времени играли в своей штрафной внимательно. Аршавин немного сбавил обороты, и на 71-й минуте вместо него на поле появился Канунников. Сразу после этого «Динамо» забило ответный гол. Джуджак удачно подал со штрафного на Кураньи, рядом с которым безразлично стояли Алвеш и Ломбертс, наблюдая за тем, как немец бьет головой в дальнюю «девятку».

Укол «Динамо» только рассердил «Зенит». Спустя три минуты Джуджак и Ломич не помешали Кержакову оформить дубль ударом в упор – 4:1. Экс-форвард «Динамо» бросился к трибунам, откуда на поле полетели какие-то посторонние предметы. Из-за хулиганов матч ненадолго прервался, а когда был возобновлен, «Зенит» забил пятый гол. Хусти отметился мощнейшим ударом со штрафного – кто-то из петербуржцев, стоявших в «стенке», пригнул голову, и мяч влетел в «девятку» – 5:1. Поигравший за «Зенит» Роман Березовский получил не самый приятный подарок от своих бывших партнеров. Теперь болельщики «Динамо» с нетерпением будут ждать возвращения в строй Антона Шунина.

«Зенит» сыграл с «Динамо» так, что не придерешься. Впервые с момента возвращения в Петербург неплохо проявил себя Аршавин, поучаствовав в двух голевых комбинациях. Заметной фигурой был Кержаков, на счету которого уже 20 голов в чемпионате. Отставание Александра от ивуарийского форварда ЦСКА Сейду Думбии составляет теперь пять мячей.

Если «Зенит» продолжит играть так, как в Химках, ЦСКА будет очень сложно достать петербуржцев. На данный момент команды разделяют девять очков, но у армейцев есть матч в запасе. Сейчас перед красно-синими стоит задача обыграть московский «Спартак». В противном случае «Зенит», скорее всего, золота уже не отдаст.

Чемпионат России
35-й тур

«Динамо» – «Зенит» – 1:5
0:1 – Кришито (14), 0:2 – Кержаков (15), 0:3 – Семак (24), 1:3 – Кураньи (72), 1:4 – Кержаков (75), 1:5 – Хусти (79).

«Динамо»: Березовский, Гранат, Фернандес (Мисимович, 73), Епуряну, Ломич, Юсупов (Нобоа, 46), Семшов, Кокорин (Самедов, 46), Джуджак, Воронин, Кураньи.

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Семак, Файзулин (Хусти, 59), Аршавин (Канунников, 71), Кержаков (Бухаров, 83).