Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

3 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

6 комментариев
21 марта 2012, 23:22 • Спорт

Грозный «Рубин»

«Локомотив» и «Зенит» вылетели из Кубка России

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

«Рубин» неожиданно легко разобрался в четвертьфинале Кубка России с «Локомотивом» – 4:0. Дубль оформил Гекдениз Карадениз, впервые забил за «Рубин» Сергей Давыдов, еще один гол на счету Алана Касаева. «Локо» же провел один из худших матчей за последнее время. В Петербурге «Зенит» и «Динамо» сыграли между собой во второй раз за последнюю неделю, и москвичи в Кубке взяли реванш у лидера чемпионата.

«Рубин» и «Локомотив» встречались друг с другом совсем недавно, в рамках 34-го тура чемпионата России. Та встреча прошла на клубном стадионе «Рубина» из-за неудовлетворительного состояния поля стадиона «Центральный» и получилась довольно скучной. Команды обошлись без забитых голов, что довольно типично для матчей с участием «Рубина». Новая встреча «Рубина» и «Локомотива» прошла на прекрасно готовом поле «Ахмат-Арены» в Грозном – РФС запретил играть в Казани. В столицу Чечни из Москвы приехало всего трое болельщиков «Локомотива». За татарстанский клуб же активно переживала вся местная публика.

Тренер «Рубина» выпустил на поле Сергея Давыдова вместо Дядюна, и замена сработала незамедлительно

Команда Курбана Бердыева вышла на игру с одним нападающим Владимиром Дядюном, которому с флангов помогали Гекдениз Карадениз и Алан Касаев. Вообще, состав казанцев был не совсем обычный, Бердыев дал отдохнуть ряду игроков – Вальдесу, Шаронову. «Локомотив» же предстал в боевом составе, хотя «железнодорожники» три дня назад играли с «Анжи». У москвичей  впереди играли Кайседо, Павлюченко и Торбинский.

Начало игры прошло без ярких эпизодов. Москвичи отдали инициативу казанцам, рассчитывая на контратаки. «Рубиновые» охотно использовали фланги, откуда следовали передачи на Дядюна. На 30-й минуте казанцы открыли счет. Роман Шишкин отчего-то не помешал совершить проход в московскую штрафную Алану Касаеву, который откинул мяч набегавшему Караденизу. Турок спокойно прошил Гильерме ударом в дальний угол. Дядюн помог своей команде в голевом эпизоде тем, что отвлек внимание защитников «Локомотива», забывших про Карадениза. «Рубин» вполне мог удвоить преимущество уже через семь минут. Натхо навесил в штрафную, где защитник «Локомотива» подарил мяч Дядюну – форвард «Рубина» скинул снаряд Боккетти, и последний пробил выше перекладины.

После перерыва в составе «Локомотива» произошла перестановка, вместо Торбинского стал играть Игнатьев. Но если у «железнодорожников» и появился какой-то новый план на игру, то «Рубин» спутал москвичам все карты быстрым голом. Карадениз катнул мяч на Дядюна, который пустил его между ног Бурлаку прямо на Рязанцева, и последний точно пробил в ближний угол – 2:0. Коусейру отреагировал на это тем, что заменил Оздоева на Обинну. «Локомотив» перестроился на игру в два форварда (Кайседо отдал Обинне правый край), но это ничуть не помогло «железнодорожникам». По всей видимости, пропущенный в начале второго тайма гол деморализовал игроков «Локомотива», которые стали слишком часто ошибаться в обороне, да и усталость стала уже сказываться.

Тренер «Рубина» тем временем выпустил на поле Сергея Давыдова вместо Дядюна, и замена сработала незамедлительно. Экс-форвард «Кубани» тонким пасом запустил к воротам «Локомотива» Карадениза. Турок в окружении Бурлака и Янбаева точно пробил правой ногой в угол – 3:0. Но «Рубин» на этом не остановился. Уже через десять минут Роман Еременко пустил в прорыв к воротам Давыдова, который прошел встречавшего его на фланге да Кошту (где был отвечавший за эту зону Шишкин – большой вопрос) и пробил мимо Гильерме в дальний угол. Это был первый гол Давыдова за «Рубин», поэтому отмечал он его очень эмоционально, сделав сальто и изобразив выстрел из ружья.

«Локомотив» доигрывал матч уже без Кайседо, но с Сычевым, однако «железнодорожники» не наиграли даже на гол. Видно, что ход Коусейру, который теперь ставит Кайседо на край, пока себя не оправдывает – эквадорец явно чувствует себя лучше, когда смещается в центр. Неубедительно пока играет и Роман Павлюченко – особенно это тревожно в свете приближающегося чемпионата Европы. Далеко не самый лучший матч провел правый защитник «Локомотива» Роман Шишкин, в понедельник ставший отцом. Ну и, наверное, Коусейру стоило все-таки поставить в стартовый состав нескольких свежих игроков, поскольку команда проводила второй матч за четыре дня.

Что касается «Рубина», то казанцы заслуженно вышли в полуфинал Кубка России. «Некоторые ребята подустали, и мы дали им передохнуть, – цитирует Бердыева «Спорт-Экспресс». – Тот же Касаев выздоровел, Рязанцев набрал оптимальную форму. Поэтому выдвинули Еременко на его привычную позицию под нападающими, и в целом Рома сыграл очень неплохо». В полуфинале команда Бердыева сыграет с победителем пары «Ростов» – «Факел».

В другом матче 1/4 финала Кубка России «Зенит» принимал на «Петровском» столичное «Динамо». Обе команды встречались между собой в последнем туре на «Арене Химки», и питерцы нанесли бело-голубым чувствительное поражение со счетом 5:1. «Динамо», естественно, намерено было взять реванш в кубковом матче.

Тренеры обеих команд, как и Курбан Бердыев, пошли на серьезную ротацию состава, хотя игра в Химках состоялась на два дня раньше матча «Рубина». У хозяев остались в запасе Кержаков, Аршавин, Ломбертс и Малафеев. Динамовские тренеры дали отдохнуть Семшову, Воронину, Ломичу, Епуряну и Кокорину, а в ворота гостей вернулся Шунин.

Благодаря этому футбол получился довольно динамичным и очень упорным. Встреча совсем не была похожа на пятничную игру – ни у одной из команд не было явного преимущества. Сергей Силкин явно учел неудачный опыт прошлого матча, выставив по сути двух опорных полузащитников – Нобоа и Юсупова. Благодаря этому бело-голубым удавалось не давать Широкову, Зырянову и Семаку комбинировать на подходе к своей штрафной площади.

Во втором тайме на поле появился Аршавин, и «Зенит» наконец пошел вперед. Однако выдвинутый вперед Бухаров откровенно выпадал из игры, из-за чего атаки хозяев не имели логического завершения. Зато наконечник «Динамо» и его капитан в этой встрече Кураньи играл гораздо продуктивнее, нанес несколько опасных ударов по воротам Жевнова, а на 72-й минуте заработал пенальти, обманув на противоходе Анюкова с Денисовым. Зенитовцы, падая, завалили и Кевина, и арбитр указал на точку. Мисимович пробил в самый угол ворот – 0:1.

Спаллетти немедленно бросил в бой Кержакова, а затем и Хусти, но атаки «Зенита» упирались в грамотную защиту «Динамо» и толком не доходили до Шунина. Бело-голубые удержали минимальное преимущество и отомстили питерцам, выбив их из Кубка России. Соперником москвичей в полуфинале станет сильнейший в паре «Волга» – «Терек». «Зениту» же остается сконцентрироваться на чемпионате и не растерять свое комфортное преимущество над ЦСКА.

Отметим, что финальный матч Кубка России, скорее всего, пройдет в Москве в День Победы, 9 мая. И вполне возможно, что в нем сыграют как раз «Рубин» и «Динамо».

Кубок России
1/4 финала

«Рубин» – «Локомотив» – 4:0
1:0 – Карадениз (30), 2:0 – Рязанцев (49), 3:0 – Карадениз (70), 4:0 – Давыдов (81).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Кузьмин, Навас, Боккетти, Натхо, Рязанцев, Карадениз (Немов, 81), Касаев (Валье, 79), Еременко, Дядюн (Давыдов, 70).

«Локомотив»: Гильерме, Бурлак, Янбаев, Шишкин, да Кошта, Оздоев (Обинна, 57), Сапатер, Глушаков, Торбинский (Игнатьев, 46), Кайседо (Сычев, 79), Павлюченко.

«Зенит» – «Динамо» – 0:1
Мисимович (73, пенальти).

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Губочан, Алвеш (Хусти, 84), Кришито, Денисов, Семак, Широков, Зырянов (Кержаков, 74) , Лазович (Аршавин, 46), Бухаров.

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Рыков, Гранат, Юсупов (Сапета, 90), Нобоа, Самедов, Мисимович, Джуджак (Кокорин, 85), Кураньи.