Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 января 2012, 15:30 • Спорт

Вторые по делу

Российская "молодежка" проиграла чемпионат мира

Российская команда Валерия Брагина в финальном матче молодежного чемпионата мира уступила в овертайме сборной Швеции. Россияне вполне могли проиграть уже в основное время, если бы не голкипер Макаров, ловивший и отбивавший все, что пролетало через его владения. Чемпионы мира не использовали свои шансы в третьем периоде, а в овертайме у шведов осталось гораздо больше сил, чем они и воспользовались, с 58-й попытки пробив Макарова.

Сборная России подошла к финальной игре с очередной потерей. Дисциплинарный комитет турнира решил дисквалифицировать защитника Исангулова за удар в лицо канадца Дженнера в полуфинале. Зато в строй вернулся нападающий Телегин, подлечивший травму руки. А место в воротах занял Андрей Макаров, и это стало главной находкой Брагина на финал.

Забей Гусев в конце гол, и все бы закончилось. Им опять повезло

Судя по всему, россияне вновь, как и в других важных матчах на турнире, решили сыграть от обороны, полагаясь на быстрые контратаки и индивидуальное мастерство своих форвардов. Вот только никаких контратак чемпионов мира в первые два периода мы не увидели. Зато и атаки, и контратаки проводили шведы. Тренерский штаб «Тре Крунур» во главе с Реннбергом по полочкам разобрал игру российской сборной. Скандинавы раз за разом перекрывали крайних форвардов соперника, встречали россиян в средней зоне, атаковали в чужой, при этом не забывая проводить свои атаки с подключениями защитников, которые иногда даже осуществляли вход в зону. К тому же Швеция явно была гораздо лучше готова физически.

Единственным в составе россиян, кого шведы не могли раскусить, был Макаров. Российский вратарь играл безупречно и при этом совершенно спокойно, не метался из угла в угол, а перемещался в воротах только тогда, когда это было необходимо. И это при том что шведы не раз и не два пускали шайбу через «пятачок», стремясь вывести партнера на свободный угол.

В первом периоде по воротам Макарова было сделано 17 бросков против трех наших. Еще более удручающей выглядела статистика второго периода – 22:1. Российские нападающие во главе с Кузнецовым за 40 минут не создали ничего у ворот откровенно скучавшего Густафссона. При этом каждое касание шайбы Кузнецовым канадские болельщики встречали недовольным гулом, который поначалу явно нервировал 19-летнего капитана сборной России.

Чемпионы мира пришли в себя лишь в третьем периоде. Наконец стала получаться игра в пас, шведы перестали успевать за россиянами, и по воротам Густафссона пошли броски. Два самых острых момента были созданы, конечно же, Кузнецовым. Сначала в большинстве Евгений с позиции защитника нанес сильный щелчок, шайба угодила в ближнюю штангу и прокатилась в опасной близости от линии ворот за спиной у Густафссона. После этого несколько опаснейших моментов создали шведы, но в самой концовке Кузнецову удался наконец его фирменный слаломный проход с последующим пасом на пустой угол партнеру. Так канадцам забивал Хохлачев, но на этот раз адресатом был Гусев, который умудрился попасть в Густафссона.

А в овертайме преимущество более свежих шведов вновь стало пугающим. Кузнецов проводил на льду двойные смены, но капитан россиян явно устал, в то время как соперник, наоборот, часто менялся и поддерживал высокие скорости. Макаров успел совершить еще несколько красивых сейвов, но на 71-й минуте случилось все-таки то, что должно было случиться. Несогласованность Кучерова и Ожиганова обернулась прорывом шведского иранца Зибанежада к воротам Макарова, и отразить замаскированный бросок с бекхэнда в верхний угол наш вратарь не сумел. Скандинавы устроили свалку у борта, им аплодировали радостные канадцы, а расстроенные россияне поехали на свою скамейку.

«Если бы мы победили, это было бы несправедливо, учитывая ход матча», – признал после игры Евгений Кузнецов. Капитан сборной России стал лучшим игроком чемпионата и его лучшим бомбардиром, а также вошел в символическую сборную. Но его это не слишком порадовало: «Мне очень приятно, что меня признали MVP, но это ничего не значит – мы проиграли в финале».

«Игра была для нас очень тяжелой. Если бы мы более легко закончили матч с канадцами, может, финал легче бы сложился, а так мы в последние 10 минут столько эмоций и сил отдали. Не хватило на финал физических и эмоциональных сил. Если в общем брать финальную игру, более достойно выглядели шведы. Но это хоккей, забей Гусев в конце гол, и все бы закончилось. Им опять повезло», – цитирует РИА «Новости» послематчевый комментарий Валерия Брагина.

Таким образом, молодежная сборная Швеции стала новым чемпионом мира, сборная России вторая, а третье место заняли канадцы, разгромившие финнов со счетом 4:0. Следующий молодежный чемпионат мира пройдет через год в Уфе.