Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 января 2011, 13:55 • Спорт

Чудесная молодежь

"Молодежка" России выиграла чемпионат мира в США

Молодежная сборная России по хоккею, невероятным образом дошедшая до финала чемпионата мира в Баффало, свое главное чудо сотворила в решающем матче. Мощные и скоростные канадцы вели со счетом 3:0, но в третьем периоде были просто раздавлены полетевшими вдруг россиянами и проиграли 3:5. В 13-й раз золото хоккейного МЧМ уезжает в Россию.

Сборная России в Баффало приучила всех к мысли, что можно спасти любой матч, сколько бы ты ни проигрывал. В играх с финнами и шведами россияне отыгрывались со счета 1:3. Однако в финале все поначалу складывалось еще хуже.

Это был лучший третий период за всю историю российского хоккея

Канадцы с первых секунд заиграли в свой лучший хоккей, когда российские хоккеисты только раскачивались. «Кленовые листья» выигрывали и в скорости, и в мощи. Правда, на четвертой минуте Калинин и Бочаров опасно бросали по воротам Висентина, но канадцы организовали быстрый ответ, закончившийся фолом Бердюкова. Первое звено североамериканцев лишнего разыграло очень быстро, и капитан Канады Эллис поразил пустой угол после неожиданного перевода от Шенна – 1:0.

Канадцы продолжали рвать и метать, но российские хоккеисты оборонялись без паники. Правда, до первой угрозы канадским воротам дело дошло лишь на 10-й минуте (Орлов попал в Висентина), в то время как у противоположных ворот Шикин уже давно не знал покоя. Опасно бросали Кэссиан, Икин, Джохансен, но российский голкипер до поры до времени выручал. У сборной России атаковал Тарасенко, но его бросок в очередной раз на турнире отразила штанга. А на последней минуте периода команда Брагина пропустила неприятный гол «в раздевалку» – Эштон забросил шайбу с острого угла, и Шикин в первый раз допустил грубую ошибку.

Вторую 20-минутку россияне начали бодро, даже ненадолго переместили игру к воротам Висентина, но тут лучший нападающий турнира Брейден Шенн поймал наших на смене и в третий раз пробил Шикина.

Это было тяжело. Казалось, что из такой передряги и с таким соперником россиянам уже не выбраться. Брагин заменил Шикина на Бобкова, и тому сразу пришлось отбивать атаки разыгравшихся «кленовых листьев». Помог россиянам рекламный перерыв, позволивший перевести дух.

В эти минуты сборную России пытался вести за собой Евгений Кузнецов, которому благодаря его технике раз за разом удавалось ускользать от защитников. А вот остальных россиян канадцы очень успешно «ловили» на силовые приемы, сопровождавшиеся одобрительным гулом трибун. «Кленовые листья» стали играть по счету, а у наших травму получил Тарасенко, неудачно столкнувшийся с Фолиньо. По окончании второго периода ситуация для сборной России смотрелась как безнадежная.

Третий период команда Брагина начала в большинстве, которое не смогла реализовать. А потом начались русские чудеса. Панарин и Кицын забросили непробиваемому Висентину две шайбы в течение 13 секунд. Канадцы опешили, затем попытались ответить, но пропустили еще один гол от вернувшегося на площадку Тарасенко – 3:3! И Кицыну, и Тарасенко ассистировал Кузнецов.

Но это было только начало. Игра полностью перевернулась, а российские хоккеисты постоянно атаковали ворота Висентина. Отлично действовали Кузнецов, Панарин, а Орлов даже остановил Икина классическим силовым приемом!

Конечно, вряд ли характер игры мог так измениться, будь на площадке игроки старше 20 лет. Но молодые канадцы к 53-й минуте сумели прийти в себя и очень опасно атаковали. Маятник в эти минуты мог качнуться в любую сторону. Но парни Брагина выстояли в обороне, а на 56-й минуте отличная атака завершилась вторым голом Панарина с подачи Тарасенко – 4:3! «Кленовые листья» бросились на штурм, но россияне дважды поймали их на контратаках. И если Кузнецов забить так и не смог, то Двуреченский, прорвавшийся по левому борту, отличным броском переиграл Висентина – 5:3. Канадцы сняли вратаря, но ничего поделать уже было нельзя. Молодежная сборная России стала чемпионом мира!

Лучшими игроками этого умопомрачительного финала были названы Икин и Бобков. А в символическую сборную чемпионата, составлявшуюся до финальной игры, вошли вратарь Кэмпбелл (США), защитники Орлов (Россия) и Эллис (Канада), нападающие Кузнецов (Россия), Шенн и Джохансен (Канада). MVP турнира был признан Брейден Шенн.

Евгений Кузнецов, который после полуфинала со шведами заявил на весь мир о «фартожопости» своего звена, на этот раз без ложной скромности сказал, что «это был лучший третий период за всю историю российского хоккея».

«После первого периода нам пришлось разбудить команду и напомнить, как надо играть, – рассказал «Спорт-Экспрессу» Валерий Брагин. – Мы изучали соперника, но первая 20-минутка, тем не менее, вышла скомканной. Видимо, из-за волнения. Даже при счете 0:3 я не нервничал и продолжал верить в успех».

Напомним, что канадцы в прошлом году также упустили победу в финальном матче против США. Сборная России в 13-й раз выиграла молодежный чемпионат мира (с учетом девяти побед сборной СССР). Канадская молодежка выигрывала золото 15 раз, чехи, финны и американцы – дважды, шведы – один раз.