27 декабря 2011, 10:28 • Спорт

Начали с победы

Молодежная сборная России начала защиту титула с разгрома

Новый чемпионат мира, проводимый в Канаде, молодежная сборная России по хоккею во главе с Евгением Кузнецовым постарается снова выиграть. На этот раз состав у Валерия Брагина подобрался очень крепкий, особенно в линии атаки. Главными соперниками российской дружины будут хозяева, а также американцы и шведы. Первый матч на турнире сборная выиграла с крупным счетом у команды Швейцарии.

Феерический финал Канада – Россия с прошлого МЧМ надолго останется в памяти хоккейных болельщиков. После первых двух периодов сборная России «горела» 0:3, но смогла в заключительной 20-минутке забросить пять безответных шайб и стать чемпионом.

Хозяева чемпионата растерзали оборону сборной Финляндии

Из состава той сборной в команде остался лишь один хоккеист. Зато какой – Евгений Кузнецов, которого уже активно привлекают во взрослую команду на этапы Евротура. Форвард «Трактора» – капитан российской «молодежки» и наверняка будет в центре внимания зарубежной и отечественной прессы на протяжении всего турнира. По-прежнему возглавляет команду Валерий Брагин, который уже знает, как побеждать на турнирах подобного ранга.

Сборную России не зря считают одним из главных претендентов на золотые награды. У нашей команды есть блестящее нападение, представленное в том числе высоко котирующимися за океаном хоккеистами Наилем Якуповым («Сарния») и Михаилом Григоренко («Квебек»). Оба выступают в канадских лигах и показывают феноменальную результативность, поэтому от них можно ждать прекрасной игры. Есть проблемы с обороной. Это, пожалуй, ахиллесова пята нашей команды. Зато вратари у сборной России надежные. Брагину предстоит решить, кто станет первым номером команды в решающих матчах – Василевский или Макаров.

Первый матч на турнире сборная России провела со швейцарцами. Место в рамке занял Василевский, представляющий клуб «Толпар». В первом звене сыграл Кузнецов, партнерами форварда «Трактора» по атаке оказались Сергей Барбашев из ЦСКА и хоккеист ярославского «Локомотива» Даниил Апальков. Первой парой защитников стали Артем Сергеев из канадского «Валь-д`Ора» и представитель «Кузни» Захар Арзамасцев. Якупов появился во второй пятерке, а Григоренко – в третьей.

Швейцарцы попробовали взять нахрапом, с первых минут нагрузив работой Василевского, которому приходилось проявлять все свое мастерство, чтобы оставить ворота в неприкосновенности. Постепенно россияне освоились, пока на девятой минуте не открыли счет. Прекрасно сыграл нападающий канадского «Винздора» Александр Хохлачев. Он перехватил шайбу в средней зоне и, обыграв защитника, нанес точный бросок в верхний угол. На это швейцарцы ответили броском в штангу капитана команды Труттмана.

Второй период сборная России начала уверенно, и на 26-й минуте отличилось третье звено. Форвард ЦСКА Никита Гусев грамотно подставил клюшку под наброс Ярослава Косова – 2:0. Тут же Кузнецов мог сделать счет крупным, а затем уже Якупов попал в амуницию швейцарскому киперу. И все же наш соперник не выдержал давления и пропустил третью шайбу от Григоренко, не промахнувшегося мимо пустых ворот – 3:0.

В заключительной 20-минутке шайб заброшено не было, хотя швейцарцы вновь часто беспокоили Василевского. Что настораживает – не самая сильная сборная, представленная на турнире, перебросала сборную России – 40:30. Пока это можно списать на то, что подопечные Валерия Брагина провели на турнире только один матч. Будем надеяться, что дальше игра нашей команды будет меняться только в лучшую сторону.«Может быть, были чересчур готовы, - цитирует Брагина РИА «Новости». - Перегорели. Но важно было взять три очка - и мы это сделали. А победа и есть победа. При нашей плохой игре мы победили 3:0, поэтому будем улучшать игру. Мне понравилась игра Василевского, без обсуждений, и третий период, когда ребята стали играть так, как мы просили».

Свой следующий матч сборная России проведет в четверг утром – против команды Словакии. Но, пожалуй, самый сложный матч группового этапа состоится 1 января, когда нашим соперником будет сборная Швеции.

Тем временем Канада, Швеция и США одержали убедительные победы. Хозяева чемпионата растерзали оборону сборной Финляндии, за которую выступает «злой гений» взрослой сборной России Микаэль Гранлунд – 8:1. Марк Стоун из «Брэндона» оформил хет-трик. Шведы провели веселенький матч с латышами. Пропустив четыре шайбы, они сами забросили девять. Героем встречи стал форвард шведского клуба «Тимро» Макс Фриберг, на его счету покер. Американцы покуражились в игре с Данией. В первом периоде шла равная борьба, датчане уступили с разницей всего в одну шайбу – 2:3, но во второй 20-минутке звездно-полосатые устроили сопернику настоящий ад, забив шесть безответных голов. Третий период стал пустой формальностью, при этом сборная США выиграла матч со счетом 11:3.

Швейцария U-20 – Россия U-20 – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

0:1 – 9, Хохлачев
0:2 – 26, Гусев (Григоренко, Косов)
0:3 – 36, Григоренко (Гусев, Кучеров)