Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

29 декабря 2011, 10:18 • Спорт

«Красная Армия» разбила словаков

Российская "молодежка" обыграла Словакию в Канаде

Российская «молодежка» выиграла свой второй матч на канадском чемпионате мира. В Калгари подопечные Валерия Брагина сломили сопротивление словаков, при этом половина игроков из сборной соперника выступает в юниорских канадских лигах. Неплохо сыграл в воротах Андрей Макаров, пропустивший только одну шайбу. За сборную России все три гола забили представители «Красной Армии».

По сравнению с матчем против швейцарцев в составе сборной России произошло только одно изменение. Вместо отбившего 40 бросков и сотворившего «сухарь» Андрея Василевского сыграл его тезка Андрей Макаров из «Саскатуна».

Что любопытно, в четверг неудачно сыграли некоторые фавориты турнира

В игре со словаками с самого начала наши ребята понеслись вперед, показав, кто главный на хоккейной площадке. Голкиперу словаков Юраю Шимбоху приходилось активно крутиться в воротах. Неплохо проявлял себя Никита Кучеров, представитель «Красной Армии», но его бросков оказалось недостаточно, чтобы сборная России открыла счет. За нее это сделали словаки – Бубела Милош броском в нижний угол озадачил Андрея Макарова, который допустил первую и последнюю серьезную оплошность в этом матче. А в конце периода сдали нервы у форварда «Бэрри Колтс» Ивана Телегина, который рубанул клюшкой соперника с такой силой, что сломал ее и получил две минуты. В ответ Телегин бросил остатки клюшки на лед, и тут же забияке выписали дисциплинарный штраф.

После перерыва словаки, сжав зубы, ушли в глухую оборону, не позволяя звездной атаке сборной России развернуться. Продолжалось это вплоть до 25-й минуты, пока россияне не забили наконец ответный гол. Якупов хорошо поборолся за шайбу и выложил ее под бросок Ожиганову – защитник «Красной Армии» пробил изо всех сил и был точен. Словаки после этого не «поплыли», как отправленный в нокдаун боксер, и провели остаток периода на равных с нашей командой, при этом счет так и не изменился – 1:1.

Третий период стал решающим. Уже на второй минуте еще один защитник сборной России – Михаил Науменков – забросил победную шайбу. Хоккеист «Красной Армии» бросил от синей линии, и Шимбох не сумел справиться с этим могучим «выстрелом». Тут уж словаки полезли в атаку без всякого стеснения, но нашу сборную исправно выручал Макаров, которого организаторы признают лучшим игроком матча в составе нашей команды. А одна из атак российской команды привела к третьему голу. Григоренко заехал за ворота и выдал пас на Кучерова – еще одного представителя «Красной Армии». Никита «расстрелял» Шимбоха без вариантов – 3:1.

30 декабря утром сборная России проведет свой третий матч на турнире – против команды Латвии. Как видно, тренерский штаб решил на старте турнира просмотреть в деле двух основных вратарей сборной, и теперь у Валерия Брагина будет обширная тема для размышления, кто же достоин того, чтобы сыграть против Швеции в заключительном матче группового этапа. Быть может, ответ придет сам собой по итогам матча с Латвией.

А пока сборная России не без труда справилась с крепкой командой Словакии. Предыдущая разгромная победа над Швейцарией показала, что наша команда настроилась на боевой лад, но проблемы все же есть. Швейцарцы в целом смотрелись неплохо на фоне сборной России и нанесли даже больше бросков. Словакам россияне уже не позволили ничего подобного и перебросали соперника – 40:32. Единственное, что настораживает, – пока «молчит» первое звено сборной, не забросил ни одной шайбы Евгений Кузнецов. Впрочем, если он приберег голы на решающие матчи, думается, никого это не огорчит.

Что любопытно, в четверг неудачно сыграли некоторые фавориты турнира. Шведы лишь в серии буллитов расправились со швейцарцами – 4:3, причем героем встречи стал швейцарский вратарь Майли, отразивший 50 из 53 бросков. Американцы неожиданно были растерзаны финнами – 1:4. Одну из шайб в ворота звездно-полосатых забросил Микаэль Гранлунд, при этом свой первый матч команда Суоми проиграла канадцам 1:8. Ну а хозяева турнира разбомбили оборону чехов – 5:0. За два матча Канада забила 13 голов в ворота далеко не самых слабых соперников.

Россия U-20 – Словакия U-20 – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

0:1 – 20, Бубела
1:1 – 25, Ожиганов (Косов, Якупов)
2:1 – 42, Науменков (Земченко)
3:1 – 55, Кучеров (Нестеров, Григоренко)