Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 сентября 2011, 13:37 • Спорт

Привлечен к суду

Экс-чемпион мира из России попал под суд

Привлечен к суду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Экс-лыжник Михаил Ботвинов, представлявший на соревнованиях Россию и Австрию, привлечен к суду за лжесвидетельство по делу о допинговом скандале. Обладатель двух олимпийских наград, чемпион мира 1999 года может получить срок за махинации, якобы совершенные совместно с тренером Вальтером Майером, которого в августе приговорили к трем месяцам тюрьмы и одному году условно.

Как сообщает в среду ИТАР-ТАСС, бывший лыжник Михаил Ботвинов привлечен к суду за лжесвидетельство по делу о допинговом скандале в Австрии. Ранее, в середине августа был вынесен приговор бывшему тренеру Ботвинова Вальтеру Майеру, которому предстоит провести три месяца в тюрьме. Кроме того, 54-летний Майер получил год условно.

Соответствующую повестку в суд бывший спортсмен уже получил

Ботвинов – достаточно известный спортсмен. В начале своей карьеры он выступал за Россию, выиграв две бронзовые медали чемпионатов мира. Сменив российское гражданство на австрийское в 1996 году, он взял олимпийские серебро (Солт-Лейк-Сити) и бронзу (Турин) для своей новой страны под руководством как раз Вальтера Майера, а также стал чемпионом мира в 1999 году.

При этом добивался успехов он якобы с применением запрещенных методов обработки крови, в чем, как полагают эксперты антидопингового агентства, преуспевал Майер.

Однако в ходе следствия, возбужденного против Майера, привлеченный в качестве свидетеля Ботвинов заявил под присягой два года назад, что он якобы никогда не был в венской лаборатории «Хьюманплазма», в которой «химичил» главный тренер австрийских лыжников, и никогда не сдавал там свою кровь.

Органы прокуратуры убеждены в обратном и готовы доказать свою правоту в судебном порядке, в том числе на основе показаний бывшей медсестры, которая работала в лаборатории Майера до 2008 года, договаривалась со спортсменами о днях забора крови по телефону, а затем лично сопровождала их на «обследования».

Соответствующую повестку в суд бывший спортсмен уже получил, а теперь может получить еще и наказание за лжесвидетельство. Причем это наказание может оказаться более тяжелым, чем приговор, вынесенный его тренеру.

Что касается Майера, то его арестовали в марте 2009 года, обвинив в поставке допинга спортсменам в период с 2005-го по 2009 год. Ранее с его именем было связано немало скандалов. Впервые тренер попал под подозрение в допинговых махинациях на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, когда в доме, где проживали австрийские лыжники, было обнаружено оборудование по переливанию крови. После этого скандала Международный олимпийский комитет отстранил его от участия на Играх в Турине и Ванкувере.

К слову, именно в 2002 году Ботвинова стали подозревать в применении запрещенных препаратов совместно с коллегой по сборной Австрии Кристианом Хоффманом, однако в апреле того же года МОК снял обвинения со спортсменов.

Несмотря на решение МОК, Майера переизбрали на пост наставника сборной Австрии по лыжным гонкам, при этом он отправился в Италию как частное лицо. Его присутствие на Олимпиаде вынудило МОК организовать полицейские рейды в отель, где остановились австрийские сборные по лыжным гонкам и биатлону. Десять спортсменов прошли проверку, при этом Майер разбил свою машину неподалеку от австрийско-итальянской границы, врезавшись в полицейский кордон.

После этого Австрийская федерация лыжных гонок немедленно уволила Майера. Полиция обнаружила шприцы и аппараты для переливания крови в доме, где остановился Майер. Тренер признался, что хотел покончить жизнь самоубийством, врезавшись в кордон, и ему пришлось пройти лечение в психиатрической клинике. МОК провел слушания по этому делу, по итогам которых шестеро австрийских лыжников были отстранены от участия в Олимпийских играх.

..............