Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 сентября 2011, 22:28 • Спорт

На победной ноте

Тихонов завершил карьеру футболиста на победной ноте

На победной ноте
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

В присутствии более 35 тысяч болельщиков Андрей Тихонов на стадионе «Лужники» эффектно завершил профессиональную карьеру футболиста, сыграв против «Крыльев Советов» свой прощальный матч. Андрей Валерьевич отыграл почти весь первый тайм, поучаствовав в обоих голах, забитых «Спартаком». В перерыве матча Тихонов пообщался с болельщиками, выслушал поздравления от владельца «Спартака» Леонида Федуна и получил в награду за блестящую карьеру красивый BMW.

18 сентября 2011 года Андрей Тихонов в последний раз вышел на поле в качестве профессионального футболиста.

Футболисты «Спартака» не стали портить праздник Тихонову

Посмотреть на заключительную игру одного из ярчайших полузащитников в истории российского футбола пришло более 35 тысяч болельщиков. На трибунах «Лужников» фанаты «Спартака» устроили красочный перформанс, соорудив из красных и белых шариков буквы, составившие фамилию Тихонова. Кроме того, болельщики принесли с собой немало красочных баннеров с теплыми словами в адрес Тихонова, вышедшего на поле с капитанской повязкой. На одном из них, в частности, было написано: «Спасибо, капитан. Удачи, тренер».

Тихонов проводил 346-ю встречу в чемпионатах России, из них большую часть матчей он отыграл за «Спартак». В составе красно-белых Андрей Валерьевич становился восьмикратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка страны. Дважды Тихонов забивал «золотые голы» за «Спартак»: в 1993 году он поразил ворота «Океана» из Находки, а в 1996 году владикавказской «Алании». Из других известных достижений футболиста отметим восемь голов, забитых им в игре за дубль «Спартака» против «Рекорда». Одним из самых известных поступков Тихонова стал блестящий сейв в игре против датского «Силькеборга», когда он встал в ворота вместо удаленного Руслана Нигматуллина при счете 3:2 и помог своей команде довести встречу Кубка УЕФА до победы.

Попрощаться с Тихоновым пришли известные люди, среди которых был бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев, под руководством которого Тихонов провел немало ярких сезонов, а также поработавший с полузащитником в сборной России Михаил Гершкович. Разумеется, пришел на игру владелец «Спартака» Леонид Федун, был среди почетных гостей и наставник сборной России Дик Адвокат.

«Спартак» главный клуб в жизни Тихонова. При этом в «Крыльях Советов» Тихонов отыграл четыре сезона и полюбился болельщикам самарского клуба, которые приехали в Москву не только поддержать команду в рамках 24-го тура Премьер-лиги, но и проводить своего бывшего футболиста. Напомним, что Тихонов выступал также за «Титан», «Химки», «Маккаби» (Тель-Авив) и «Локомотив» (Астана).

40-летний Тихонов был едва ли не лучшим игроком «Спартака» на протяжении всего времени, что он провел на поле в воскресном матче. Молодой футболист «Крыльев Советов» Цаллагов, игравший персонально против Тихонова, не смог оказать достойного сопротивления многократному чемпиону России, занявшему свою излюбленную позицию левого полузащитника. Уже на третьей минуте тонкий заброс Тихонова на Эменике стал частью голевой атаки – темнокожий нападающий «Спартака», подхватив мяч в штрафной, переадресовал его Деми де Зеуву, и голландец забил свой первый гол за «Спартак». А через 25 минут Тихонов мягко прострелил в штрафную на Макгиди, после чего ирландец с лета пробил под перекладину так, что шансов у вратаря «Крыльев Советов» Веремко не было никаких.

На 44-й минуте Тихонов под громкие овации покинул поле, отдав капитанскую повязку вратарю «Спартака» Диканю. Болельщики проскандировали фамилию своего кумира, который пожал руку тренеру «Крыльев Советов» Андрею Кобелеву и обнялся с наставником «Спартака» Валерием Карпиным.

В перерыве матча продолжилось чествование Тихонова. Андрей вышел на поле с двумя мальчишками. Это были дети Тихонова, которые сейчас получают футбольное образование в академии «Спартака». Вполне возможно, что совсем скоро они будут блистать в матчах за красно-белых точно так же, как их знаменитый отец.

Забрав микрофон из рук известного телекомментатора Василия Уткина, Тихонов не упустил возможности обратиться к болельщикам. «Хочу поблагодарить вас за то, что вы столько лет болеете за «Спартак» в любую погоду. Огромное спасибо, что вы любите меня. Спасибо руководству клуба за то, что дали мне шанс вернуться в любимую команду. Думаю, у «Спартака» все будет отлично», – сказал Тихонов, глядя на трибуны.

Владелец «Спартака» Леонид Федун, в свою очередь, отдал должное Тихонову, отметив, что тому предстоит серьезно работать уже на тренерском поприще. «Я надеюсь, что с твоим приходом «Спартак» решит задачу, которую мы не можем решить 10 лет. Я желаю тебе успехов именно как тренеру, как человеку, который может передать свой опыт молодым ребятам, которых так много в нашей команде», – заявил Федун. В завершение церемонии на стадионе появился белый BMW, перевязанный красной лентой – подарок Андрею Тихонову.

Футболисты «Спартака» не стали портить праздник и выиграли матч. Еще один гол в ворота «Крыльев» забил Эменике, показав изящную технику. «Спартак» обыграл самарский клуб со счетом 3:0, а Тихонов теперь полностью сосредоточится на новой для себя работе. Болельщики красно-белой команды будут с нетерпением ждать очередных побед с Тихоновым, который никуда не уходит и продолжит трудиться во благо «Спартака».

«Спартак» – «Крылья Советов» – 3:0
1:0 – де Зеув (3), 2:0 – Макгиди (28), 3:0 – Эменике (80).

«Спартак»: Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Тихонов (Ал. Козлов, 45), де Зеув (Шешуков, 61), Макгиди, Кариока, К. Комбаров, Эменике, Дзюба (Паршивлюк, 77).

«Крылья Советов»: Веремко, Пономаренко, Таранов, Джорджевич, Бобер, Цаллагов, Григорян (Соснин, 46), Р. Воробьев (Короман, 67), Приемов, Петров, Корниленко.

..............