Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

15 сентября 2011, 05:49 • Спорт

Сейду принес ничью

Думбия спас для ЦСКА матч с "Лиллем"

Московские армейцы начали Лигу чемпионов с очень противоречивой игры с «Лиллем». С одной стороны, ЦСКА полностью провалил первый тайм, да и во втором начал демонстрировать свой футбол лишь ближе к концовке. С другой стороны, благодаря двум голам Думбии красно-синие отобрали очки в гостях у чемпиона Франции, а «Интер» тем временем умудрился проиграть дома скромному «Трабзонспору», что также на руку команде Слуцкого.

Перед встречей с «Лиллем» болельщикам ЦСКА было как минимум тревожно за свою команду. Чемпион Франции после не слишком уверенного начала сезона набрал ход и одержал три победы подряд, забив в них 8 мячей. А вот армейцы свою блестящую летнюю форму явно растеряли. То, что субботнее поражение от «Динамо» со счетом 0:4 не было случайностью, понимали все – от работников стадиона в Химках до тренера «Лилля» Руди Гарсии.

Тренер амстердамского клуба Франк де Бур отвел россиянину 10 минут, за которые Булыкин не сумел коснуться мяча ни разу

Конечно же, Леонид Слуцкий пошел на изменения в стартовом составе. Провалившие матч с «Динамо» Секу Олисе и Павел Мамаев отправились в запас, уступив места Александру Цауне и Алану Дзагоеву. Ну и в ворота ожидаемо встал Владимир Габулов – Сергей Чепчугов, как рассказал Слуцкий, психологически не смог отойти от четырех пропущенных мячей.

«Лилль» начал матч мощно. С первых минут главная звезда клуба бельгиец Эден Азар при поддержке партнеров принялся терзать оборону ЦСКА по всему фронту. Выдвинутый на острие мощный сенегалец Мусса Сов не уходил из штрафной гостей, а по флангам атаки «Лилля» постоянно поддерживали крайние защитники Дебюши и Берья. Красно-синие поначалу играли плотно и цепко, но после 15-й минуты стали все больше прижиматься к своим воротам, что немедленно привело к возникновению опасных моментов.

На 19-й минуте Сов бил в падении через себя – мяч чиркнул по перекладине и улетел в сторону трибун. Еще через минуту сенегалец опять выскочил к воротам и попытался обмануть Габулова, заставив того подпрыгнуть и вдруг пробив низом, но мяч снова миновал сетку. Тут же ударил по воротам левый защитник Берья – Габулов был готов. А у москвичей мяч перестал держаться совсем – все попытки играть через Вагнера, отошедшего в глубину поля, заканчивались тем, что французы отбирали мяч у бразильца. Дзагоев же и вовсе был вынужден перейти на место опорного, в результате чего впереди остался один Думбия. А тут еще и Габулов неудачно столкнулся с Игнашевичем, которого толкал Сов, в результате чего врачи несколько минут приводили вратаря ЦСКА в чувство.

Казалось чудом, что ЦСКА при полном преимуществе соперника все еще не уступал в счете. Один Азар наносил удар за ударом, но Габулов каждый раз был в нужном месте, чтобы преградить путь мячу. И все же на последней минуте тайма «Лилль» затолкал мяч в ворота ЦСКА, сначала запихнув туда пришедшего помогать защитникам Думбию, после чего Сов эстетски забил пяткой – 1:0.

Второй тайм начался поспокойнее, и у ЦСКА постепенно стал держаться мяч. На 55-й минуте впервые показал себя Вагнер Лав, протащивший мяч до чужой штрафной и выложивший его под удар Тошичу, но выстрел серба приняла на себя штанга ворот «Лилля». И почти сразу хозяева наказали армейцев за неиспользованный момент – геометрически выверенная комбинация французов завершилась гроссмейстерским ударом Педретти в верхний угол – 2:0.

Но ЦСКА, надо отдать ему должное, не опустил рук. Сразу же нашел момент для удара Думбия, немного не попавший в угол. Все увереннее стал себя чувствовать Вагнер. Тем временем Слуцкий убрал с поля выпавшего из игры Цауню, выпустив Секу Олисе. Молодой нигериец, в отличие от игры с «Динамо», с ходу проявил себя с самой лучшей стороны, заставив левого защитника Берья вспомнить о своих основных обязанностях. Чуть позже за фол против Секу получил карточку и Педретти.

А на 72-й минуте к воротам «Лилля» буквально продрался Думбия и с носка уложил мяч в дальний от Ландро угол. Французская команда была слегка обескуражена этим голом и неожиданно попробовала поиграть по счету, что этому клубу в принципе не свойственно. А тут еще тренеры «Лилля» приняли решение убрать с поля Педретти и Сова, дав поиграть арендованному у «Ливерпуля» Джо Коулу. Слуцкий ответил заменой Алдонина на свежего Мамаева.

Вряд ли ЦСКА все-таки спас бы матч, если бы не Думбия. На 90-й минуте ивуариец совершил стремительный бросок по центру, обыгрался с Дзагоевым (при этом Алан выдал изумительный пас пяткой) и во второй раз переиграл Ландро. Стадион обескуражено замолчал, и лишь болельщики ЦСКА принялись скандировать «Мо-ло-дцы!». Под это скандирование красно-синие закончили в атаке матч, который они долгое время проигрывали безо всяких шансов на успех, но в итоге добились важной ничьей.

Тем временем главный фаворит группы B «Интер» в Милане 90 минут штурмовал ворота «Трабзонспора», попавшего в Лигу чемпионов только из-за исключения «Фенербахче». Однако «нерадзурри» без своего новичка Форлана, не имеющего права играть в главном еврокубке до Нового года, так и не смогли забить туркам. Зато «Трабзон» создал единственный опасный момент у ворот миланцев и сенсационно увез с «Сан-Сиро» три очка. Победный гол забил чешский защитник «Трабзонспора» Челюстка. Теперь «Интер» наверняка будет играть в следующем туре против ЦСКА только на победу, но армейцы в «Лужниках» вряд ли станут робеть перед итальянцами.

Из других матчей дня стоит отметить уверенную победу «Баварии» в гостях над «Вильярреалом». Мюнхенцы забили два безответных мяча усилиями Крооса и Рафиньи, не позволив испанцам создать у своих ворот почти ничего. Два клуба из Манчестера, задающие сейчас тон в Англии, завершили свои матчи вничью с одинаковым счетом 1:1. «Юнайтед» в гостях разошелся миром с «Бенфикой», а «Сити» дома провел очень напряженный поединок против «Наполи». Мадридский «Реал», имея большое преимущество, забил лишь один гол в Загребе местному «Динамо» – отличился Ди Мария. Наконец, в игре «Аякса» с «Лионом» в Лиге чемпионов дебютировал Дмитрий Булыкин. Тренер амстердамского клуба Франк де Бур отвел россиянину 10 минут, за которые тот не сумел коснуться мяча ни разу, а встреча завершилась двумя нулями на табло.