Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

11 сентября 2011, 22:59 • Спорт

Почин Парехи

Это`О забил второй гол за "Анжи"

@ spartak.com

«Спартак» взял реванш у «Амкара» за обидное поражение в первом круге, одержав непростую викторию в Перми. Единственный гол во встрече 23-го тура забил центральный защитник москвичей Николас Пареха, который ранее не забивал за красно-белых. «Спартак» обошел «Рубин» и «Локомотив» в таблице, при этом чуть позже за счет усилий Роберто Карлоса и Это`О команду Карпина с четвертого места сместил «Анжи».

Матч первого круга «Спартак» – «Амкар» в «Лужниках» закончился сенсацией, команда Рашида Рахимова одержала победу со счетом 2:1. Но к домашней игре пермяки подошли с неприятной серией: целых семь матчей красно-черные не могли одержать победу, забив за это время лишь три гола.

На 85-й минуте все-таки был забит гол

Игра проходила на стадионе «Звезда» при спартаковской погоде – шел дождь. Футболисты вышли на поле с траурными повязками в связи с авиакатастрофой под Ярославлем, где в результате падения Як-42 погибли хоккеисты «Локомотива». На трибунах пермского стадиона появились баннеры со словами поддержки в адрес борющегося за жизнь форварда «Локомотива» Александра Галимова. Напомним также, что все игры 23-го тура, согласно решению Премьер-лиги, начинаются с минуты молчания.

«Спартак» играл без двух важных игроков – дисквалифицированных Веллитона и Паршивлюка. Место капитана красно-белых на правом фланге обороны занял Кирилл Комбаров, при этом чистого правого хавбека у москвичей не было, в эту зону с первых минут матча попеременно смещались де Зеув и Ари. Еще одним форвардом «Спартака», помимо бразильского нападающего, оказался Дзюба. У «Амкара» были свои кадровые головоломки – выбыли центральные защитники Попов и Белоруков, которых заменили Новакович и Черенчиков.

Первый тайм получился странным – фаворит встречи «Спартак» играл инертно, на одном уровне с пермяками. Моментов команды почти не создавали, а зрители, пришедшие посмотреть на игру воочию, вряд ли могли быть довольны показываемым спортсменами футболом. Голкиперы команд – Нарубин и Дикань – мерзли под дождем, практически не вступая в игру. «Амкар» смотрелся чуть предпочтительнее соперника, но подопечным Рахимова не хватало взаимопонимания в завершающей стадии атак.

Чтобы хоть как-то встряхнуть «Спартак», Карпин решил убрать растворившегося на поле де Зеува и выпустить Эйдена Макгиди, сыгравшего оба сентябрьских матча квалификационного раунда Евро-2012 за сборную Ирландии. Макгиди занял место на правом фланге, но весь тайм играл намного ниже своих возможностей. А вот кто у «Спартака» старался, так это братья Комбаровы, постоянно обострявшие игру. Очень хорошим получился навес Дмитрия Комбарова на Дзюбу, который в одно касание пробил головой, но чуть неточно.

Тем временем Карпин провел еще одну замену, убрав опорника Шешукова и выпустив креативного Ананидзе. Грузинский легионер «Спартака» тут же поучаствовал в опасной комбинации. Ари классными финтами запутал защитников «Амкара», продвинулся к воротам и отпасовал направо, на Ананидзе, который пробил в ближний угол – Нарубин отбил мяч. А на 72-й минуте произошел знаменательный эпизод – «Амкар» нанес первый удар в створ ворот. Впрочем, получилось неопасно. Ну а затем едва не был забит курьезный гол – Дмитрий Комбаров совершил очередной навес с левого фланга, и Нарубин отбил мяч прямо в спину Новаковича, от которого снаряд едва не отскочил в пермские ворота.

На 85-й минуте все-таки был забит гол. Аргентинский защитник «Спартака» Николас Пареха нанес точный удар со штрафного в дальний угол, вырвав для своей команды победу в Перми. Что любопытно, ранее Пареха ни разу не забивал за красно-белых.

Эта виктория позволила «Спартаку» переместиться на пятое место в турнирной таблице и обойти казанский «Рубин» с московским «Локомотивом» (столичных «железнодорожников» команда Карпина обошла по дополнительным показателям).

Чуть позже свой матч провел «Анжи». Махачкалинский клуб встретил дома упорное сопротивление «Волги». Уже на 4-й минуте встречи гости неожиданно вышли вперед за счет удара Плешана, после которого мяч с рикошетом отскочил в ворота Ревишвили. «Волга» радовалась этому событию до 17-й минуты, пока нижегородцев не огорчила главная звезда Российской премьер-лиги, экс-форвард «Барселоны» и «Интера» Самюэль Это`О.

Камерунец забил уже второй гол в чемпионате России. Грамотно избежав офсайдной ловушки, Это`О выскочил один на один с голкипером. Мастер такого уровня подобные моменты реализует без каких-либо проблем, что и произошло – последовал точный удар низом в дальний угол. А уже во втором тайме, на 59-й минуте, после прострела Роберто Карлоса мяч в свои ворота закатил игрок «Волги» Шуленин - 2:1.

Тем временем британская пресса сообщила о том, что в дагестанском клубе ждут экс-тренера сборной России голландца Гуса Хиддинка, которому готовы предложить трехлетний контракт на сумму в 66 млн фунтов стерлингов.

Другой матч тура состоялся в Нальчике между местным «Спартаком» и «Ростовом». Поединок имел принципиальное значение для обеих команд, ведущих упорную борьбу за выживание. И «Ростов» сумел сдать экзамен в столице Кабардино-Балкарии, отодвинувшись от «зоны вылета» благодаря трем очкам, добытым за счет гола Кочиша на 83-й минуте. Проиграв отчетную встречу, нальчикский «Спартак» еще больше закрепился в статусе одного из главных претендентов на вылет из Премьер-лиги.

Схожим по интриге был матч в Самаре, где на стадионе «Металлург» команда Андрея Кобелева «Крылья Советов» принимала «Томь» Валерия Непомнящего. И сибирский клуб продолжил падение в чемпионате, проиграв «всухую». За «Крылья Советов» голы забили Корниленко и Яковлев, при этом самарский клуб ушел с последнего места в турнирной таблице, уступив его нальчанам. Ну а «Томь» отделяет теперь от «зоны вылета» всего одно очко. Что характерно, сибирская команда не может забить гол в течение уже шести матчей кряду.