Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

16 сентября 2011, 04:54 • Спорт

Начали за здравие

"Рубин" и "Локомотив" начали Лигу Европы с побед

@ ИТАР-ТАСС

В первом туре Лиги Европы оба российских клуба одержали победы в гостях, сделав важные шаги к выходу в плей-офф. Казанский «Рубин» легко разгромил ирландский «Шэмрок Роверс» со счетом 3:0, а московский «Локомотив» в матче, начавшемся с 45-минутной задержкой, отпраздновал волевую победу над австрийским «Штурмом» – 2:1.

В четверг состоялись матчи первого тура группового этапа Лиги Европы.

Казанскому «Рубину» выпало начинать групповой этап с матча против, безусловно, самой слабой команды группы – полулюбительского ирландского клуба «Шэмрок Роверс», для которого уже факт выхода в основную сетку турнира стал грандиозным достижением. Ранее дублинская команда выбила из Лиги Европы сербский «Партизан» и впервые в истории ирландского футбола дошла до группового этапа еврокубка.

В Англии остались два основных форварда «Тоттенхэма» Адебайор и Дефо, благодаря чему Павлюченко впервые в сезоне вышел в стартовом составе

Поначалу чиновники УЕФА даже не разрешили ирландской команде проводить матчи группового этапа на родном стадионе «Талла Стэдиум» из-за его малой вместимости. Поэтому ирландскому клубу пришлось срочно устанавливать две дополнительные временные трибуны, благодаря чему вокруг футбольного поля оказалось 8600 мест, и УЕФА дал добро на проведение игры на «Талла Стэдиум». Впрочем, практической пользы от дополнительных трибун не оказалось – дублинский стадион был далек от аншлага.

По сравнению с последним матчем против «Краснодара», проигранным со счетом 1:3, Курбан Бердыев сделал одно изменение в стартовом  составе – вместо Еременко, который заигран в еврокубках за киевское «Динамо», развлекать ирландских болельщиков вышел Гекдениз Карадениз. Турецкий полузащитник оправдал  свое появление в основе уже на 2-й минуте игры: Карадениз прошел по левому флангу и прострелил на Мартинса, который легко открыл счет.

После гола «Рубин» продолжил активно давить ирландскую оборону, оказавшуюся совершенно не готовой к матчу такого уровня. «Шэмрок Роверс» выглядел как команда школьников – ирландцы не знали, что делать с мячом, процент брака в передачах был огромным, и до перерыва хозяева поля не создали ни одного мало-мальски опасного момента у ворот «Рубина». Казанцы же, убедившись в своем колоссальном преимуществе в классе, быстро перешли на игру в экономном режиме, чтобы не тратить слишком много сил накануне матча с «Зенитом». Не унимался разве что изголодавшийся по футболу Мартинс. Нигерийский форвард, в частности, заработал пенальти, но парагвайский новичок «Рубина» Нельсон Вальдес не смог реализовать 11-метровый. Удар экс-форварда «Боруссии» и «Эркулеса» отразил ямайский вратарь «Шэмрока», выручивший команду еще в нескольких опасных ситуациях.

Казанская команда наконец смогла воплотить свое солидное превосходство во второй гол на 50-й минуте. Отличный удар с линии штрафной площади в самую «девятку» удался эквадорскому хавбеку Нобоа. А уже к истечению часа игры счет дорос до крупного: мощным ударом метров с 16 отметился и Карадениз, и мяч от перекладины отскочил за линию ворот – 0:3. Спустя пять минут ирландская команда получил шанс уйти от «сухого» поражения – судья назначил в ворота «Рубина» пенальти, зафиксировав фол со стороны испанского защитника Сесара Наваса. Но голкипер Рыжиков в красивом прыжке отбил мяч. В оставшееся время «Рубин» уже совсем не напрягался, легко сохранив крупный счет 3:0.

В следующем матче Лиги Европы команда Курбана Бердыева 29 сентября примет в Казани греческий ПАОК, который начал турнир с домашней ничьей против лондонского «Тоттенхэма».  «Шпоры» прибыли в Грецию в составе, далеком от оптимального. В частности, в Англии остались два основных форварда Адебайор и Дефо, благодаря чему российский форвард «Тоттенхэма» Павлюченко впервые в сезоне вышел в стартовом составе. Роман несколько раз был близок к голу, но забить так и не смог, как и весь «Тоттенхэм». В целом же игра была равной, и итоговая ничья 0:0 стала закономерным исходом матча. Любопытно, что и в этом матче также был зафиксирован нереализованный пенальти – бразильский защитник ПАОК Алвес Лино сначала забил с 11-метровой отметки, но судья попросил повторить удар, и вторая попытка Лино оказалась неудачной. Таким образом, все команды этой группы, кроме «Тоттенхэма», отметились незабитыми пенальти уже в первом туре.

Для московского «Локомотива» старт группового этапа Лиги Европы оказался более нервным, чем для «Рубина». Мало того, что железнодорожники отправились в гости к куда более сильному сопернику – австрийскому «Штурму», так вдобавок начало матча трижды (!) переносилось. На стадионе в Граце несколько раз отключалось электричество, и футболисты ждали, пока электрики устранят все неисправности, чтобы стадион снова не окунулся во мглу прямо во время игры. Матч в итоге начался с 45-минутным опозданием.

Соскучившись по футболу, «Локомотив» с первых же минут активно пошел вперед, нагнетая остроту у ворот «Штурма». Пара хороших шансов забить быстрый гол была у Глушакова – после первого удара мяч чуть разминулся со штангой, а затем австрийскую команду выручил хорватский вратарь Чавлина. «Штурму» же посчастливилось реализовать свой первый опасный момент – Янбаев не уследил за Вольфом, который выдал хороший пас на Сабича, и венгерский форвард открыл счет.

«Локомотив» продолжил атаковать большими силами, «Штурм» же периодически отвечал контратаками из-за ошибок Янбаева. Железнодорожники заслуживали гола и забили его на 28-й минуте. После навеса Шишкина мяч угодил в Обинну, который даже не делал акцентированного удара, но мяч рикошетом от него кое-как залетел в ворота. Курьезный гол так шокировал австрийцев, что уже через минуту они пропустили и второй мяч. На сей раз все вышло куда красивее: могучий удар Глушакова метров с 30 пришелся в крестовину, и мяч добил в сетку капитан «Локомотива» Сычев.

Во втором тайме «Локомотив» вновь смотрелся убедительнее соперника, контролируя игру и периодически создавая острые моменты. Фатально не везло Глушакову – в частности, Денис промахнулся мимо пустых ворот с минимального расстояния. Только на самых последних минутах игры «Штурм» смог перехватить инициативу, но «Локо» отбился и сохранил заслуженную победу. Через две недели «Локомотив» в рамках второго тура примет бельгийский «Андерлехт», который начал турнир с уверенной победы над греческим клубом АЕК. Брюссельская команда разгромила греков со счетом 4:1, а аргентинский форвард Матиас Суарес отметился хет-триком.

Лига Европы
Группа A

«Шэмрок Роверс» – «Рубин» – 0:3
0:1 – Мартинс (2), 0:2 – Нобоа (50), 0:3 – Карадениз (60).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Ансальди, 75), Шаронов, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Рязанцев, Карадениз, Мартинс (Быстров, 46), Вальдес (Дядюн, 64).

ПАОК  – «Тоттенхэм» – 0:0

«Тоттенхэм»: Кудичини, Чорлука, Уокер, Бассонг, Т. Кэрролл, Таунсенд, Ливермор, Фальке (Фредерикс, 81), дос Сантос (Пэрретт, 90), Кейн, Павлюченко.

Группа L

«Штурм» – «Локомотив» – 1:2
1:0 – Сабич (13), 1:1 – Обинна (28), 1:2 – Сычев (29)

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Оздоев, Глушаков, Ибричич (Сапатер, 46), Обинна (Игнатьев, 70), Майкон, Сычев (Кайседо, 77).

«Андерлехт» – АЕК – 4:1
1:0 – М. Суарес (16), 2:0 – Йованович (33), 2:1 – Леонардо (36), 3:1 – М. Суарес (40), 4:1 – М. Суарес (84).