Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 августа 2011, 17:01 • Спорт

Жребий с французским акцентом

Российские клубы узнали соперников по еврокубкам

Жребий с французским акцентом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Последним препятствием для казанского «Рубина» перед выходом в групповой этап главного футбольного еврокубка будет французский «Лион» – бронзовый призер Лиги 1. В плей-офф Лиги Европы трудно придется «Алании», которой выпал турецкий «Бешикташ». А вот московским «Спартаку» и «Локомотиву» в целом повезло.

Дважды одолев киевское «Динамо», казанский «Рубин» вновь доказал, что способен отлично играть с любыми соперниками в еврокубках. Поэтому пятничную жеребьевку поклонники команды Курбана Бердыева встречали со сдержанным оптимизмом. Сам тренер «Рубина» ранее признался, что хочет померяться силами с лондонским «Арсеналом», привезти команду Андрея Аршавина в Казань.

Лондонскому «Арсеналу» придется играть с итальянским «Удинезе

В швейцарском Ньоне, где, как всегда, проходила жеребьевка еврокубков, выяснилось, что «Рубину» придется играть с «Лионом» – в рамках плей-офф Лиги чемпионов, где определятся команды, которым предстоит выступать в групповом этапе турнира. Первый матч состоится в Лионе 16 августа, ответная игра пройдет в Казани 24 августа.

Российским клубам непросто приходится именно в матчах с французскими командами. А «Лион» – один из трех самых сильных и самых популярных клубов Лиги 1. Первый матч, к счастью, пройдет во Франции, по этой части у «Рубина» будет небольшое преимущество. В прошлом сезоне «Лион» занял лишь третье место в чемпионате, отстав от «Лилля», взявшего золото, на 12 очков. Лучшим бомбардиром команды стал аргентинец Лисандро Лопес, забивший 17 голов.

«Нормальный жребий, будем играть! – прокомментировал жеребьевку голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков «Советскому спорту». – Соперник не самый слабый, но и не самый сильный. А вот я хотел видеть в соперниках «Баварию». О «Лионе» мало что знаю, мне лишь известно, что в этом клубе хороший вратарь, который за сборную Франции играет». Отметим, что голкипер «Лиона» Хьюго Лорис был номинирован на звание лучшего вратаря прошлого сезона в Лиге 1.

В «нечемпионском» пуле есть еще одна крайне любопытная пара – «Твенте» и «Бенфика». Определить фаворита в ней крайне проблематично. Команде Андрея Аршавина – лондонскому «Арсеналу» – придется играть с итальянским «Удинезе», но этот барьер подопечные Арсена Венгера должны преодолеть.

А вот «Баварии» с «Вильярреалом» подфартило, этим командам достались далеко не самые сильные соперники. В «чемпионском» пуле было мало популярных в Европе клубов, из образовавшихся пар для российских болельщиков, вероятно, интересно будет посмотреть за противостоянием белорусского БАТЭ и австрийского «Штурма».

Чуть позже состоялась жеребьевка 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. Здесь своих соперников дожидались российские клубы. Больше всего не повезло владикавказской «Алании», имевшей наиболее низкий номер посева из российских представителей. Команде Владимира Газзаева, на зубах преодолевшей барьер в виде казахского «Актобе» в предыдущем раунде, придется теперь сразиться с турецким «Бешикташем». Турция, правда, увязла сейчас в сплошных коррупционных скандалах, коснулась эта тема и «Бешикташа». Были вызваны на допрос в полицию вице-президент команды Сердар Адали, а также технический директор клуба Тайфур Хавуцу. По итогам прошлого чемпионата «Бешикташ» занял пятое место в чемпионате Турции.

Московским «Спартаку» и «Локомотиву» повезло чуть больше. Команде Валерия Карпина досталась польская «Легия», а подопечным Жозе Коусейру придется играть со словацким «Спартаком». Если не проходить эти клубы, то зачем тогда вообще выступать в еврокубках? Впрочем, от наших клубов можно ожидать чего угодно. Но хотелось бы обойтись без сенсаций.

Первые матчи Лиги Европы пройдут 18 августа, ответные – 25 августа. «Алания» и «Спартак» начинают на выезде, а «Локомотив» - дома. Состав всех пар Лиги чемпионов можно посмотреть здесь, Лиги Европы – здесь.

..............