Владимир Можегов Владимир Можегов Американские выборы решат, быть ли мировой войне

Стратегия демократов кажется уже вполне ясной: продолжать заливать в уши американцам сироп, не давая прийти в сознание, и в атмосфере «шоу должно продолжаться» рисовать Камале «полный успех» до тех пор, пока выборы не окажутся в кармане.

Игорь Мальцев Игорь Мальцев Нормальные люди во всем мире так или иначе работают на Россию

Люди с нормальными убеждениями по всему миру так или иначе работают на Россию и этого нельзя стыдиться потому, что это исторический этап. Никакого страха и угрызений совести. Только так победим.

Игорь Караулов Игорь Караулов Русскую культуру ждут мирные дела

Возможна ли иная, не потребительская культура мирного времени? Я полагаю, что да. Такой культурой могла бы стать культура созидания. У нас в России есть много мирных дел. Наша страна – это огромная мастерская, которая ждет работников. Место русского человека – не в вишневом садочке, а на просторах, где реализуются большие проекты.

24 апреля 2011, 23:42 • Спорт

Работа на рекорд

Кержаков вывел "Зенит" в лидеры и установил рекорд

@ fc-zenit.ru

В матче 6-го тура чемпионата России против «Крыльев Советов» форвард «Зенита» Александр Кержаков одним ударом забил гол, принес победу своему клубу, сделал его лидером чемпионата и установил рекорд результативности. Конкуренты питерцев ЦСКА и «Рубин» синхронно потеряли по два очка, важные и непростые победы одержали «Спартак» и «Кубань», а «Локомотив» забил больше всех голов в туре.

Шестой тур чемпионата стал настоящей проверкой для команд, игравших в среду четвертьфинальные матчи Кубка России. Особенно тяжело пришлось проводившим свои матчи в субботу «Краснодару» и «Ростову». Игравшим в воскресенье «Спартаку», ЦСКА и «Зениту» было полегче, ну а «Динамо» свою игру с «Анжи» и вовсе проведет в понедельник.

Девятикратные чемпионы России наконец-то покинули последнее место в таблице, гостеприимно уступив его Нальчику

Московский «Локомотив» в субботу сполна сумел воспользоваться несвежестью краснодарцев. «Железнодорожники» хозяйничали на поле стадиона «Кубань», стараясь как можно быстрее переходить из обороны в атаку, и хозяева за ними не успевали. Крайние защитники гостей Шишкин и Янбаев при малейшей возможности шли вперед и нередко появлялись в чужой штрафной. В результате первый уже на 7-й минуте открыл счет в матче, а второй в конце первого тайма заработал пенальти, который реализовал босниец Ибричич.

Во втором тайме отличный удар удался полузащитнику Игнатьеву, а затем свой первый гол в сезоне забил Сычев. «Краснодар» в итоге сумел лишь «размочить» счет – 1:4, и «Локо» резко шагнул вверх в таблице.А вот «Ростов», воодушевленный выходом в полуфинал Кубка России, в субботу переиграл «Терек» 1:0. Победу команде Протасова принес точный удар Блатняка с пенальти, заработанного Дмитрием Кириченко. Вратарь грозненцев Джанаев, уронивший форварда в штрафной, едва не отразил пенальти, но мяч все-таки влетел в сетку ворот.

Еще один краснодарский клуб «Кубань» в гостях сумел одолеть недавнего лидера чемпионата «Волгу». Здесь также случился лишь один забитый мяч, и его автором стал полузащитник гостей Кулик, на которого удачно навесил с фланга Максимов. После этого успеха «Кубань» провела целую ночь в качестве лидера чемпионата.

Смещенный кубанцами с первой строчки ЦСКА гостил в Томске. В рядах армейцев вновь не оказалось Вагнера Лава, который мыслями, видимо, уже в бразильском «Фламенго». Зато на поле был Сейду Думбия, вокруг которого шла вся игра ЦСКА в атаке, пока в середине тайма ивуариец не получил травму, обыграв до этого почти всю защиту Томска. Но и стоя практически на одной ноге, Думбия сумел поразить ворота «Томи» Тошич навесил с углового, и Сейду при полном попустительстве защитников точно перевел мяч в дальний угол ворот Песьякова. Через несколько минут на поле вместо автора гола вышел Хонда, и острота в действиях армейцев сразу пропала.

ЦСКА после кубкового матча с «Зенитом» явно не хватало свежести, особенно во втором тайме. Понимая это, опытный Валерий Непомнящий решил сыграть первым номером и в итоге добился своего. Вышедший на замену молодой форвард Канунников, одолженный у «Зенита», сумел сравнять счет и тем самым очень помог своей бывшей и, возможно, будущей команде, так как ЦСКА ничего в атаке больше создать не смог и потерял два очка.

Спустя два часа после окончания матча в Томске не досчитался двух очков и «Рубин». Уже на первой минуте встречи в Казани форвард «Амкара» Ристич попал в штангу ворот Рыжикова. В дальнейшем довольно монотонная игра казанцев несколько неожиданно привела к голу Рязанцева – полузащитник перед самым перерывом красиво пробил в дальнюю «девятку» без шансов для Хомутовского. Но тренер Рахимов сумел в перерыве взбодрить своих футболистов, и те не только отыгрались (автогол на счету Шаронова), но и чуть не вырвали победу в концовке, когда только самоотверженная игра Рыжикова на линии ворот уберегла команду Бердыева от поражения.

«Зенит» в Питере начал матч против «Крыльев Советов» очень активно, хотя команда Спаллетти из-за травмы лишилась своего лидера Данни, а Лазовичу тренеры дали отдохнуть. В результате в нападении впервые в этом сезоне вышли играть вместе Кержаков и Бухаров. Первый при этом расположился чуть левее, а экс-футболист «Рубина» занял позицию центрфорварда. Правее действовал Ионов, а в центре в роли плеймейкера должен был выступать Файзулин.

Кержаков, которому оставался лишь один гол для того, чтобы побить рекорд знаменитого нападающего «Зенита» Льва Бурчалкина, сделал это довольно быстро. Форвард взялся бить штрафной с левого угла штрафной самарцев и аккуратно закрутил мяч в дальний угол. Голкипер гостей Мболи, игравший в первом тайме против солнца, заметался на линии ворот и в результате среагировал на удар слишком поздно – 1:0. «Кержаков готов многое сделать для команды и в целом всегда проделывает существенный объем работы. Но в первую очередь он должен забивать. И он выполняет свою работу», так прокомментировал 78 голов Александра за «Зенит» Лучано Спаллетти.

В дальнейшем у «Зенита» было много моментов для того, чтобы увеличить преимущество в счете, но питерцы раз за разом промахивались из хороших позиций. «Крылья» же в первом тайме действовали слишком робко и даже не помышляли о контригре.

Во втором тайме Спаллетти немного подождал, а затем выпустил на поле лучшего снайпера чемпионата Данко Лазовича, который заменил инертного Файзулина. Серб оправдал надежды итальянского наставника – в концовке он дважды оказывался расторопнее всех в штрафной «Крыльев», а подуставшие самарцы совсем опустили руки. Таким образом, Лазович в этом чемпионате наколотил уже пять мячей, в то время как никто из его преследователей не забил больше двух.

В принципе, «Зенит» мог выигрывать и крупнее, но и победа с разницей в три мяча оказалась вполне убедительной. Питерский клуб вернулся на вершину таблицы Премьер-лиги, откуда его сместил два тура назад РФС, засчитавший «Зениту» техническое поражение в матче с ЦСКА.

Закрывал программу воскресенья матч двух «Спартаков» в «Лужниках». Валерий Карпин, по-прежнему находящийся во главе команды несмотря на утвержденную отставку, решил по максимуму задействовать принцип ротации состава, выпустив на поле аж шесть новичков по сравнению с кубковым матчем против «Краснодара». Минимальным оказалось представительство на поле бразильцев – за всех отдувался один Веллитон, который при этом вывел на поле красно-белых в качестве капитана. Место Алекса, уехавшего в Бразилию из-за семейных проблем, занял Махмудов, пару Веллитону впереди составил Дзюба, а в центре обороны опять вышла новая пара защитников: Сухи и Родригес. Не попали в заявку Яковлев и Ибсон – у первого травма, а вот о причинах отсутствия экс-игрока «Порту» не сообщалось. Кроме того, в заявке в качестве запасного игрока значился Андрей Тихонов.

Впрочем, москвичи все-таки обошлись без своего играющего тренера. Если первый тайм выдался на редкость неинтересным, а мяч у хозяев не держался вовсе, то во втором тайме с заменой Махмудова на Кариоку осмысленности в полузащите сразу прибавилось. Но главным фактором усиления игры «Спартака» стал Эйден Макгиди, который наконец напомнил себя самого образца прошлого сезона. Нальчане попросту не знали, как остановить реактивного ирландца на его фланге. А тот, почувствовав кураж, принялся смещаться в центр, и в итоге один из таких рейдов завершился голевым пасом Дзюбе, который поразил дальний угол ворот Фредриксона. Правда, больше забить у красно-белых не получилось, но и этот гол принес долгожданную победу, благодаря которой девятикратные чемпионы страны наконец-то покинули последнее место в таблице, гостеприимно уступив его Нальчику.