Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 апреля 2011, 18:50 • Спорт

Ушел наполовину

Карпин покинул пост тренера "Спартака"

Ушел наполовину
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

В понедельник стало известно, что главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин оставил свой пост наставника красно-белых. При этом он продолжит работу генеральным менеджером команды и займется поиском нового тренера. Ранее Карпин обещал если и уходить из «Спартака», то непременно с обоих постов.

Как сообщает в понедельник официальный сайт «Спартака», Валерий Карпин покинул пост главного тренера команды. При этом он останется в системе клуба в роли генерального директора. К ближайшему матчу чемпионата России против «Краснодара», который состоится в среду, команду будет по-прежнему готовить Карпин, ему же придется заниматься поиском своего сменщика.

Московский «Спартак» провалил начало сезона

«Сегодня утром состоялся совет директоров клуба, который мою просьбу (об отставке) удовлетворил, – сказал Карпин. – Останусь ли на посту генерального менеджера? Да. Хотя в сложившейся ситуации готов был покинуть и этот пост, но совет директоров данный вопрос даже не рассматривал.

На совете директоров было принято решение начать поиск главного тренера, чем и должен заниматься генеральный директор. Буду ли я готовить команду к ближайшей кубковой игре с «Краснодаром»? Да. Поскольку на поиск и оформление контракта с новым главным тренером времени практически не остается. По всей вероятности, игра с «Краснодаром» станет моим последним матчем в «Спартаке» в этом качестве».

Любопытно, что Валерий Карпин заявлял, что если уйдет из «Спартака», то непременно с обоих постов. «Остается ли неизменной моя позиция, что в случае ухода с должности тренера я покину и пост гендиректора? Конечно», – цитирует слова Карпина «Спорт-Экспресс». Реализовать это желание Карпину не дал совет директоров московского клуба.

По информации российской прессы, одним из кандидатов на вакантный пост стал бывший тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев. В «Спартаке» играют братья Кирилл и Дмитрий Комбаровы, с которыми ранее работал этот молодой специалист. Кобелев ушел из «Динамо» 27 апреля 2010 года, с тех пор он не работал на должности главного тренера, взяв паузу. Под его руководством бело-голубые завоевали бронзу чемпионата России в 2008 году.

Напомним, что московский «Спартак» провалил начало сезона. В чемпионате России команда потерпела ряд чувствительных поражений (в том числе от «Ростова» со счетом 0:4), откатившись на 15-е место после пяти туров и оказавшись в «зоне вылета» с неприличной разницей мячей 3:9.

При этом в еврокубках «Спартак» оказался разгромлен в двух матчах португальским «Порту» с общим счетом 3:10. Хотя команде удалось пробиться в число восьми сильнейших команд Лиги Европы, что стало лучшим результатом среди российских клубов в нынешнем еврокубковом сезоне, разгромные поражения от португальцев стали для многих болельщиков и специалистов откровением. Команда играла очень слабо, оборона красно-белых напоминала проходной двор, да и реализация голевых моментов была крайне низкой.

Председатель совета директоров московского ФК «Спартак» Леонид Федун еще до официальной отставки Карпина поделился своим мнением о селекционных просчетах команды. Рассуждая о выступлении команды в нынешнем сезоне, Федун заметил, что «Спартак» пропускает много голов, так как «в защите играют молодые ребята, а Штранцля, который снимал вверху 19 из 20 навесов, отдали».

«Пареха должен играть, но он травмирован, сейчас вот еще вратаря потеряли. У него обследование, и он может до трех недель пропустить. Мы в этом году потратили на усиление 35 млн евро, видимо, надо будет тратить еще», – подчеркнул Федун в интервью РИА «Новости».

Карпин занял пост гендиректора «Спартака» в августе 2008 года. В апреле 2009 года он возглавил команду после ухода из стана красно-белых Микаэля Лаудрупа и сумел вывести своих новых подопечных из кризиса. В чемпионате-2009 игроки «Спартака» вели борьбу за золотые медали, уступив в ней казанскому «Рубину». За сезон 2010 года Карпин поставил «Спартаку» неудовлетворительную оценку. Команда заняла лишь четвертое место в чемпионате России.

Тем временем Карпин подтвердил, что в матче с «Краснодаром» должен будет сыграть Андрей Тихонов. «Андрей обязательно выйдет на поле, – сообщил Карпин. – Кубковый матч очень важен для «Спартака», а Тихонов заслужил, чтобы вновь сыграть в красно-белой футболке.

Хочется верить, что спартаковцы не подведут Андрея в этот день. Команда должна сыграть достойно: ради «Спартака» и наших болельщиков, перед которыми мы в долгу. Очень надеюсь, что спартаковские поклонники поддержат нас в сложившейся трудной ситуации».

..............