Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

5 комментариев
Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

4 комментария
3 апреля 2011, 21:15 • Спорт

Нальчик простили

"Зенит" упустил победу в Нальчике, но остался лидером

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Очень непростым для фаворитов получился третий тур чемпионата России. «Зенит», «Рубин» и «Спартак» на троих набрали в выездных матчах всего одно очко, натерпевшись от клубов, звезд с неба не хватающих. Чемпион России в Нальчике дважды вел в счете, но хозяева умудрились спастись, казанцы в Махачкале были сломлены быстрым голом, а красно-белые в Краснодаре проиграли с разницей в два мяча.

Программу третьего тура чемпионата России по футболу открывал матч в Перми, где встречались потенциальные аутсайдеры турнира «Амкар» и «Крылья Советов». Самарцы пропустили первыми, причем алжирский вратарь М`Боли, который в свое время был на просмотре «Манчестер Юнайтед» и назывался лучшим голкипером Болгарии, пропустил не самый сложный удар в ближний угол от Сиракова. Набрать первое очко в чемпионате «Крыльям» удалось благодаря курьезному голу Кузнецова, пославшего мяч за шиворот Нарубину. Кузнецов, к слову, нечасто балует болельщиков забитыми мячами.

Лидером чемпионата является питерский «Зенит», набравший семь очков

Далее в Нижнем Новгороде состоялся матч, о котором футболисты московского «Динамо» постараются поскорее забыть. Молодой и перспективный Шунин пропустил три гола, тогда как бело-голубые не смогли поразить ворота новичка Премьер-лиги ни разу. В роли палачей «Динамо» выступили Плешан, Ходжава и ... Гранат. Последний отправил мяч в свои ворота. Пока что «Динамо» лихорадит, в прошлом туре, напомним, команда Божовича в эффектном стиле переиграла «Ростов». А «Ростов» то поражение из колеи не выбило. Команда Протасова проводила еще один матч в Москве, и соперником на сей раз был грозный «Локомотив». У Красножана к игре против «Ростова» было на одну головную боль меньше, так как восстановился после травмы центральный защитник Баша, вытеснивший из состава Бурлака. Правда, по ходу матча Баша вновь получил травму, и Бурлак все-таки появился на поле.

Любопытно, что «Локомотив» решил поддержать жертв природных катаклизмов в Японии – сбор от матча пойдет в благотворительный фонд. Неудивительно, что на трибунах «Лужников» присутствовал посол Страны восходящего солнца в России Масахару Коно. В составе «железнодорожников» активно играл хавбек Игнатьев, который вначале забил гол из положения «вне игры», а затем уже сделал все по правилам. Но «Ростов» в долгу не остался, новичок команды Григорьев сравнял счет за шесть минут до конца основного времени матча – 1:1.

Московский «Спартак» отлично играет в Лиге Европы, а в чемпионате России пока получается не очень. После кошмарной игры против «Ростова» команда Карпина выдала еще один неубедительный матч – в Краснодаре против «Кубани». Спартаковцев оправдывает тот факт, что по разным причинам не смогли сыграть Дикань, Рохо, Макеев, Веллитон. Поэтому странная игра «Спартака» в обороне удивлять не должна. До 58-й минуты счет был равный, но затем «Кубань» забила два гола, а в конце матча красно-белых спасла еще и перекладина. «Кубань», несмотря на все скандалы вокруг клуба, играет превосходно, тогда как «Спартак» откатился в нижнюю часть турнирной таблицы со страшной разницей мячей – 2:7.

В воскресенье состоялись еще три матча, которые тоже получились крайне неудачными для всех без исключения фаворитов. «Зенит» играл в Нальчике на размокшем от дождя поле почти в оптимальном составе – по-прежнему в лазарете Сергей Семак. Многое для петербуржцев в матче против «Спартака» складывалось удачно. Уже на седьмой минуте Александр Кержаков пробил Фредриксона, сравнявшись по числу голов с Львом Бурчалкиным, игравшим за «Зенит» еще в советское время. На счету форварда сборной России есть уже 78 голов за питерский клуб.

Во втором тайме Захирович показал индивидуальное мастерство, эффектно поразив ворота Малафеева, но через несколько минут на помощь «Зениту» пришел судья Лаюшкин, удаливший Йовановича. Вновь выйти вперед подопечным Спаллетти удалось лишь за девять минут до конца основного времени матча – отличился Лазович. Правда, «Спартак» не сдался и даже отнял у питерцев два очка. Концедалов отлично исполнил штрафной удар, не оставив шансов Малафееву. В добавленное время «Зенит» мог вырвать победу, но выиграть третий матч кряду действующим чемпионам не удалось – 2:2.

Накупивший в межсезонье бразильских легионеров клуб «Анжи» в Махачкале принимал казанский «Рубин». Атака гостей весь матч работала вхолостую. Вообще, после отъезда Бухарова команде Бердыева стало сложнее вспарывать оборону соперников, хотя и пытаются казанцы играть в атакующий футбол. Удачно сыграть в Махачкале гостям, скорее всего, помешало несколько факторов – плохое поле, сильный ветер, а также быстрый гол, забитый хозяевами уже на седьмой минуте. Отличился форвард с футбольной фамилией Голенда, принесший «Анжи» победу.

Еще один матч воскресенья состоялся в «Лужниках», где московский ЦСКА принимал «Краснодар» и, разумеется, рассчитывал без лишних волнений добавить в копилку три очка. И Нецид начал воплощать этот замысел в жизнь на 20-й минуте, забив в ворота Городова. Учитывая класс армейской атаки, стоило ожидать еще парочки голов со стороны красно-синих, но, видимо, в третьем туре действовало какое-то проклятье, мешающее фаворитам одерживать победы. Одна из редких контратак гостей завершилась голом Пикащука на 52-й минуте. У армейцев времени еще было достаточно, чтобы вырвать победу, но в который уже раз ЦСКА не смог реализовать хотя бы один процент от созданных моментов. За что вновь поплатился.

Лидером чемпионата является питерский «Зенит», набравший семь очков. За питерцами выстроились в очередь сразу три клуба, имеющие на один балл меньше: «Волга», «Кубань» и «Рубин».

Чемпионат России по футболу
Третий тур

ЦСКА – «Краснодар» – 1:1
1:0 – Нецид (20), 1:1 – Пикущак (52).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Олисе (Хонда, 74), Алдонин (Шемберас, 37), Дзагоев, Тошич (Гонсалес, 65), Нецид, Думбия.

«Краснодар»: Городов, Тубич, Враньеш, Амисулашвили, Анджелкович, Кульчий (Шипицин, 76), Горбанец, Дринчич, Татарчук, Марсиу, Пикущак (Гогниев, 64).

«Анжи» – «Рубин» – 1:0
1:0 – Голенда (7).

«Анжи»: Ревишвили, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Р. Карлос, Жусилей, Агаларов, Ахмедов, Голенда, Тарделли (Ал.Иванов, 57), Лахиялов (Буссуфа, 66).

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов, В. Калешин, Натхо, Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Медведев, 86), Лебеденко, Дядюн.

«Спартак» Нч – «Зенит» – 2:2
0:1 – Кержаков (7), 1:1 – Захирович (60), 1:2 – Лазович (81), 2:2 – Концедалов (88).

«Спартак» Нч: Фредриксон, Овсиенко, Йованович, Джудович, Леандро, Концедалов, Багаев, Пилипчук, Берхамов (Луканченков, 69), Захирович (Гриднев, 79), Портнягин.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Зырянов (Ионов, 71), Широков, Денисов, Данни, Лазович (Хусти, 89), Кержаков (Бухаров, 82).

«Кубань» – «Спартак» – 3:1
1:0 – Траоре (45, пенальти), 1:1 – Ибсон (49), 2:1 – Кулик (58), 3:1 – Давыдов (88).

«Кубань»: Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Жавнерчик, Цораев (Сквернюк, 79), Нэ (Фидлер, 85), Тлисов, Варга, Кулик, Траоре (Давыдов, 70).

«Спартак»: Заболотный, Шешуков, Родригес, Кудряшов, Макгиди, Кариока, К. Комбаров, Ибсон, Д. Комбаров, Алекс, Ари (Дзюба, 64).

«Локомотив» – «Ростов» – 1:1
1:0 – Игнатьев (74), 1:1 – Григорьев (84).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Баша (Бурлак, 36), Дюрица, Янбаев, Глушаков, Игнатьев, Лоськов (Джиби Фаль, 89), Торбинский, Сычев (Ибричич, 79), Майкон.

«Ростов»: Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко (О. Иванов, 63), Калачев (Григорьев, 75), Гацкан, Янков (Кириченко, 78), Блатняк, Адамов.

«Волга» – «Динамо» – 3:0
1:0 – Плешан (63), 2:0 – Ходжава (65), 3:0 – Ахметович (75).

«Волга»: Абаев, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Салуквадзе, Кросас, Гогуа (Ахметович, 46), Турсунов (Яшин, 80), Плешан, Ходжава (Хазов, 82), Марцваладзе.

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Мисимович (Воронин, 77), Дуймович (Ропотан, 85), Самедов, Семшов, Каряка (Смолов, 82), Кураньи.