Владимир Можегов Владимир Можегов Американские выборы решат, быть ли мировой войне

Стратегия демократов кажется уже вполне ясной: продолжать заливать в уши американцам сироп, не давая прийти в сознание, и в атмосфере «шоу должно продолжаться» рисовать Камале «полный успех» до тех пор, пока выборы не окажутся в кармане.

6 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Нормальные люди во всем мире так или иначе работают на Россию

Люди с нормальными убеждениями по всему миру так или иначе работают на Россию и этого нельзя стыдиться потому, что это исторический этап. Никакого страха и угрызений совести. Только так победим.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русскую культуру ждут мирные дела

Возможна ли иная, не потребительская культура мирного времени? Я полагаю, что да. Такой культурой могла бы стать культура созидания. У нас в России есть много мирных дел. Наша страна – это огромная мастерская, которая ждет работников. Место русского человека – не в вишневом садочке, а на просторах, где реализуются большие проекты.

17 апреля 2011, 21:55 • Спорт

ЦСКА на вершине

В чемпионате России по футболу сменился лидер

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

«Зенит» и ЦСКА после воскресных матчей пятого тура чемпионата России набрали по десять очков и возглавили турнирную таблицу Премьер-лиги, при этом армейцы опережают клуб с берегов Невы по дополнительным показателям. Команда Слуцкого в Химках уверенно переиграла «Рубин», а «Зенит» в Перми без проблем одолел «Амкар».

Программу пятого тура чемпионата России открывал субботний матч в Самаре, где местные «Крылья» сыграли с «Краснодаром». Болельщики стали свидетелями достаточно унылого зрелища. На ужасном поле «Металлурга» было много борьбы, силовых единоборств, а результат матча – безголевая ничья закономерен. «Краснодар» играл чуть активнее, а ничья позволила «горожанам» ворваться в число пяти лучших команд чемпионата.

Концовку матча команда Слуцкого провела в свое удовольствие – чего стоит хотя бы «велосипед» Нецида в штрафной «Рубина

В Краснодаре «Кубань» принимала «Ростов» и была совсем не гостеприимной, отправив команду Протасова домой с нулем очков. Все решилось в первом тайме, когда легионеры «Кубани» Траоре и Зелао отправили в ворота Радича по мячу. На 60-й минуте «Ростов», казалось, получил шанс на спасение, когда с поля был удален игрок «Кубани» Козлов, но хозяева смогли удержать победный счет.

Отметим, что «Кубань» набрала уже девять очков и занимает четвертое место в турнирной таблице. При этом наставник команды Дан Петреску, поигравший в свое время в «Челси», признался: его команда должна быть еще выше. «У «Кубани» могло быть больше очков, чем сейчас. 9 очков при такой игре с нашей стороны маловато», заявил Петреску.

Еще один экс-футболист «Челси» ныне тренирующий грозненский «Терек» Руд Гуллит был недоволен болельщиками команды, которые стали освистывать его подопечных в домашнем матче с московским «Динамо»: «В первом тайме мы хорошо держали мяч, искали открытые зоны, а трибуны стали свистеть непонятно почему. Нам нужна хорошая поддержка зрителей, без нее нам сложно играть. Надеюсь, что в будущем такого не повторится».

Болельщиков «Терека», очевидно, не устраивала игра команды – «Динамо» не позволило грозненскому клубу забить ни одного гола. За пять туров «Терек» лишь дважды поражал ворота соперников и занимает сейчас 12-е место. Правда, бело-голубым и самим не удалось отличиться, матч завершился со счетом 0:0. Команда Божовича на данный момент забила в три раза больше «Терека», но из-за слабой игры в обороне занимает пока девятую строчку в таблице.

Днем позже было сыграно еще четыре матча тура. В Перми на стадионе «Звезда» местный «Амкар» не смог ничего поделать с питерским «Зенитом». Команда Спаллетти, разозленная присуждением технического поражения в матче с ЦСКА, к 80-й минуте встречи вела со счетом 3:0, голы забили Ионов, Данни и Бухаров. Ионов, к слову, забил свой первый гол в матчах чемпионата России. Все, чем смогли ответить хозяева, – гол престижа Михалева в концовке встречи. Благодаря этой победе «Зенит» набрал 10 очков и при удачном стечении обстоятельств мог по окончании игрового дня остаться лидером чемпионата.

Сбить питерский клуб с первого места имела шанс нижегородская «Волга», ранее возглавлявшая турнирную таблицу. «Волга» играла на выезде с московским «Локомотивом». Клуб, наделавший немало шума на старте чемпионата, боролся с «железнодорожниками» вплоть до 82-й минуты встречи, когда единственный гол в этом матче забил Оздоев, пробивший со средней дистанции. Мяч рикошетом влетел в ворота Абаева, при этом голкипер «Волги» провел очень хороший матч. У «Волги» осталось девять очков, ну а «Локомотив» приблизился к команде Тетрадзе на дистанцию в два балла.

Центральный матч тура проходил в Химках, где на идеальном газоне играли ЦСКА и «Рубин». Бердыев выбрал на матч расстановку 3-5-2, до предела насытив линию полузащиты. Выдвинутым форвардом был Дядюн, чуть позади него расположился Лебеденко. Большой объем работы выполняли крайние полузащитники Ансальди и Кузьмин. Слуцкий предпочел традиционную для своей команды расстановку 4-4-2. Думбия и Нецид привычно составили атакующий дуэт, который поддерживали Гонсалес, Дзагоев и Олисе, а единственного опорного хавбека играл Шемберас. Отметим, что на левом фланге обороны вместо оставшегося в запасе Щенникова сыграл Алексей Березуцкий.

Первые минуты матча команды присматривались друг к другу, при этом мячом чаще владели гости, а ЦСКА, как и в предыдущем матче с «Зенитом», играл вторым номером. В одном из эпизодов центральный защитник «Рубина» Шаронов сбил Нецида, который располагался неподалеку от штрафной площади. По воротам Рыжикова пробил Гонсалес, а мяч просвистел над перекладиной. Марк набросился на судью Безбородова, показывая, что один из игроков «Рубина», расположившихся в стенке, сыграл рукой. Но судья был неумолим – никакого нарушения правил не было.

«Рубин» играл интереснее, армейские защитники часто допускали детские ошибки. Василий Березуцкий, пытаясь разогнать атаку, сделал неточную передачу прямо в тело одного из игроков «Рубина», мяч отскочил к Дядюну, совершившему красивый проход в штрафную площадь – в последний момент казанскому форварду помешал Акинфеев. Но на этом атака «Рубина» не завершилась, Набабкин тоже растерялся и сделал неточную передачу, позволив оппоненту ворваться в штрафную – вновь для армейцев все завершилось благополучно.

Красно-синие наказали-таки «Рубин» за неиспользованные моменты. Марк Гонсалес решился на шальной удар с левой ноги, когда до ворот было достаточно далеко. Мяч с небольшим рикошетом от Шаронова летел, казалось, по удобной для Рыжикова траектории, но неожиданно подпрыгнул на газоне прямо перед голкипером «Рубина» и отскочил в ворота – 1:0. Гонсалес, обращаясь к болельщикам, изобразил руками «сердечко».

В начале второго тайма армейцы провели многоходовую комбинацию, ставшую результативной. Нецид из центра отпасовал направо на Олисе, тот чуть сместился вперед и прострелил на Думбию, который легко переиграл Рыжикова – 2:0. Бердыев отреагировал заменами. Ушли Кисляк и Шаронов, вместо них на поле появились Немов и Карадениз соответственно. Схема игры «Рубина» претерпела изменения. С уходом центрального защитника Шаронова Кузьмин и Ансальди опустились в оборону, а на флангах полузащиты были задействованы Карадениз и Лебеденко.

«Рубин» стал много и в охотку атаковать Рязанцев имел шикарный шанс сократить отставание в счете, пробив в перекладину. Слуцкому пришлось делать перестановки. Получившего травму Шембераса заменил 35-летний Рахимич, а вместо набегавшегося Думбии на поле вышел Вагнер Лав. Эти замены позволили ЦСКА отодвинуть «Рубин» от своих ворот. У красно-синих отлично играл Секу Олисе, без проблем переигрывавший Ансальди. В связи с этим Бердыев вынужден был заменить своего крайнего защитника на Калешина, который отправился на правый фланг, а к Олисе был прикреплен Кузьмин. Все попытки Бердыева что-то изменить путем перестановок на поле не увенчались успехом, а развязка произошла на 83-й минуте, когда защитник Бокетти нарушил правила на Вагнере Лаве. За это он получил от Безбородова вторую желтую карточку и был удален с поля. Концовку матча команда Слуцкого провела в свое удовольствие – чего стоит хотя бы «велосипед» Нецида в штрафной «Рубина» не часто чех балует своих поклонников подобными футбольными изысками. Таким образом, ЦСКА одержал уверенную победу и за счет лучшей разницы мячей опередил «Зенит» в таблице.

Еще один матч состоялся в Махачкале на стадионе «Динамо». Московский «Спартак», с треском проигравший «Порту» в Лиге Европы, имел шанс реабилитироваться перед болельщиками. Уже на шестой минуте Дмитрий Комбаров открыл счет, но футболисты «Анжи» ответили на это двумя выстрелами – забили Голенда и Ангбва. Команда Гаджиева обошла «Рубин», «Локомотив», «Динамо» и выбралась на шестое место, тогда как «Спартак» Карпина остался в «зоне вылета».