10 апреля 2011, 22:26 • Спорт

Ничья под вопросом

Ничья "Зенита" с ЦСКА под вопросом

Центральный матч тура «Зенит» – ЦСКА завершился вничью, по голу забили Гонсалес и Зырянов. При этом питерцы рискуют потерять заработанное очко из-за нарушения регламента – в заявке команды почему-то не оказалось «доморощенного футболиста» нужного года рождения. «Спартак», «Рубин» и «Локомотив» не забили ни одного гола, а в лидеры чемпионата неожиданно вышла «Волга».

Четвертый тур чемпионата России начинался в субботу матчем в Самаре, где местные «Крылья» на своем непростом поле принимали гостей из столицы – московский «Локомотив». Команда Красножана считалась безусловным фаворитом матча, но самарский клуб сотворил сенсацию, забрав у «железнодорожников» все три очка. Судьба матча решилось на 86-й минуте, когда голкипер «Локомотива» Гильерме допустил ошибку. Он не смог поймать мяч, а футболист «Крыльев» Джорджиевич красивым ударом послал «кожаную сферу» в ворота – 1:0. Команда Тарханова одержала первую победу в сезоне и опередила в турнирной таблице «Локо».

Зенит» потерял два очка, но может потерять и все три

В Краснодаре местный клуб принимал пермский «Амкар». Гости уверенно играли до перерыва, а после инициативой завладели «горожане». Единственный гол они забили со стандарта – отличился Тубич. Этого команде Муслина хватило для победы. Чуть позже в Химках «Динамо» принимало «Кубань». Команды играли в сложных погодных условиях, шел дождь со снегом. Чуть лучше выглядели бело-голубые, в составе команды Божовича активными действиями выделялся Семшов, ставший единственным футболистом, забившим гол в этом матче. Приняв мяч после скидки Кураньи, Семшов в два касания переправил «круглого» в ворота – 1:0. Божович на пресс-конференции отметил соперников, заявив, что в прошлом туре «Кубань» обыграла «Спартак» неслучайно».

В воскресенье было сыграно еще несколько матчей тура. Результативным получился поединок в Ростове-на-Дону, где хозяева принимали нижегородскую «Волгу». К 75-й минуте счет был 3:0 в пользу гостей, отличились Ходжава, Хазов и Турсунов. Команда Протасова смогла ответить только голом престижа Окоронкво. Благодаря этой победе «Волга» совершенно неожиданно стала лидером чемпионата.

Матч на стадионе «Центральный» между «Рубином» и нальчикским «Спартаком» завершился с унылыми нулями на табло, хотя саму игру скучной назвать сложно. Да, в первом тайме команды на двоих создали совсем немного моментов, зато после перерыва на поле стало жарко. «Спартак» должен был открывать счет, когда Концедалов выскочил на ворота Рыжикова, но игрок нанес немного неточный удар. А на 83-й минуте хозяева пострадали из-за Нобоа, получившего красную карточку за неспортивное поведение. Это помогло «Спартаку» удержать ничейный счет. Центральный матч тура состоялся на поле «Петровского», где местный «Зенит» принимал ЦСКА. Любопытно, что игроки питерского клуба выходили на поле в специальных футболках, на которых присутствовала надпись: «Расизм – это свинство!» Таков был ответ зенитовцев на вызвавший широкий резонанс поступок болельщика, показавшего банан Роберто Карлосу на «Петровском». К сожалению, во время исполнения гимна России некоторые фанаты вели себя слишком шумно, вновь проявив себя не с лучшей стороны.

Матч представлялся крайне интересным, поскольку встречались фавориты чемпионата России. Напомним, предыдущий матч Премьер-лиги между этими командами в Санкт-Петербурге завершился убедительной победой команды Слуцкого – 3:1. Тогда блестящий поединок провел Вагнер Лав, но бразильский футболист после очередной поездки на родину оказался не готов сыграть против сине-бело-голубых.

ЦСКА лишился перед матчем не только Вагнера Лава, но и сразу двух опорников – Мамаева и Алдонина. Шемберас оказался на скамейке запасных, а на позиции опорного полузащитника сыграл неувядающий босниец Рахимич. Не смог выйти на поле японец Хонда – тоже из-за повреждения. Отметим, что Слуцкий решил сыграть в Санкт-Петербурге с двумя нападающими – Нецидом и Думбией, которым из глубины помогал Дзагоев, а с флангов Гонсалес и Тошич.

У Спаллетти особых проблем с составом не было. По-прежнему не могут играть Семак и Быстров, но и без них команда выглядит убедительно. В отсутствие Быстрова тренер «Зенита» Спаллетти вновь предоставил возможность проявить себя молодому хавбеку Ионову, который играл на правом фланге. Слева был Данни, при этом португалец часто смещался в центральную зону. Единственным нападающим оказался Александр Кержаков.

Матч команды начали предельно осторожно. ЦСКА отдал петербуржцам территорию, огрызаясь резкими контратаками. А первый голевой момент был создан аж на 20-й минуте встречи, когда Данни обвел пару защитников ЦСКА и сделал передачу на Ионова, который не успел обработать мяч, подарив его Акинфееву. А на 32-й минуте армейцы вышли вперед. Думбия продавил Широкова и передал мяч Тошичу. Серб заставил ошибиться Алвеша, отпасовал на одинокого Гонсалеса, который хлестким ударом поставил в тупик Малафеева. Чилиец, к слову, стал автором одного из трех мячей ЦСКА на «Петровском» и в прошлогоднем матче.

«Зенит» прибавил. Порой у хозяев поля эмоции зашкаливали. Так, Широков в пылу борьбы нанес травму Дзагоеву, у которого на лице даже появилась кровь. Врачи позже наложили на рану пластырь, а пока хавбек ЦСКА находился за бровкой, его команда получила «гол в раздевалку». Анюков сделал длинный заброс на Кержакова, который прошел по правому флангу и отпасовал на выбегавшего к воротам  Зырянова. Игрок «Зенита» не пощадил Акинфеева – 1:1.

Второй тайм команды начали увлекательно, обменявшись очень опасными атаками. «Зенит» выглядел чуть острее, пользуясь ошибками игроков обороны армейского клуба. Часто не успевал за активными зенитовцами Рахимич, но Слуцкий так и не заменил боснийца до конца матча. Одна из потерь Рахимича в центре поля едва не привела к голевой атаке «Зенита», но красно-синим повезло. А чуть позже ошибся уже Малафеев, выбив мяч прямо на Нецида. Чех увидел, что вратарь «Зенита» вышел из ворот, и постарался перекинуть его чуть ли не с середины поля, но мяч просвистел над перекладиной. Тут же Кержаков пробил с носка, благо ему никто не успевал помешать.

Армейцы в обороне не отсиживались, очень активно подключались к атакам крайние защитники Щенников и Набабкин. Смело шел в обводку Алан Дзагоев. Однажды, когда армейский хавбек готовился подавать угловой, кто-то с трибун бросил в него горсть монет. Одну из них Дзагоев поднял и показал судье. Этот эпизод не выбил полузащитника из колеи, он продолжил искать счастья в атаке. Впрочем, последние минуты острее провел «Зенит». Тренеры сделали по три замены, но счет больше не менялся – 1:1.

«Зенит» потерял два очка, но может потерять и все три. Как выяснил «Спорт-Экспресс», сине-бело-голубые нарушили регламент чемпионата России. Дело в том, что в составе «Зенита» не оказалось ни одного «доморощенного футболиста» не старше 1990 года рождения. Самым молодым был Ионов, появившийся на свет в 1989 году. Из-за этого питерцы рискуют получить техническое поражение со счетом 0:3, а также заработать штраф в 200 тыс. рублей. После игры Лучано Спаллетти заявил, что знал о нарушении регламента еще до матча, но сознательно пошел на него, так как юристы клуба заверили тренера, что дело ограничится денежным штрафом. В связи с этим можно предложить «Зениту» в следующий раз выпустить на поле 15 футболистов. Не факт, что лучшие юристы Петербурга не добьются для команды всего лишь денежного штрафа, что для команды, конечно же, пустяки.

Еще один матч тура был сыгран в «Лужниках». Столичный «Спартак» вышел на игру с «Тереком» в предельно атакующем составе, но это не помогло команде Карпина. Московский клуб выглядел инертно, совершил огромное количество брака и в итоге не создал у ворот грозненцев ни одного голевого момента. То же самое можно сказать и о команде Гуллита, которая почти весь второй тайм провела на своей половине поля. В итоге неизбежная нулевая ничья.

Заключительный матч тура между «Томью» и «Анжи» состоится в понедельник.