Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

9 марта 2011, 11:49 • Спорт

«Канониры» без пушек

"Барселона" разбила "Арсенал" с помощью Месси и арбитра

В ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов «Арсенал» попытался сыграть с «Барселоной» от обороны, но в итоге был разбит со счетом 3:1. Лондонцы забили гол, не нанеся ни одного удара по воротам Вальдеса, но «Барса» была гораздо сильнее, и к тому же ей помог арбитр Бузакка, не совсем по делу удаливший ван Перси. Другим четвертьфиналистом впервые в истории стал украинский «Шахтер».

Противостояние «Барселоны» и «Арсенала» на «Камп Ноу» ожидалось с огромным интересом. Лондонцы в первом матче благодаря голу Андрея Аршавина добились минимального перевеса, а Арсен Венгер обещал выпустить с первых минут залечивших повреждения Сеска Фабрегаса и Робина ван Перси.

Впервые клуб с постсоветского пространства вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА

Каталонцы же впервые в сезоне играли без основной пары центральных защитников: Карлес Пуйоль травмирован, а Жерар Пике дисквалифицирован. В итоге в центре обороны сине-гранатовых играли Абидаль и Бускетс, по краям расположились бразильцы Дани Алвес и Адриано, а в опорной зоне действовал Маскерано. Впереди у «Барсы» была задействована волшебная пятерка: Хави, Иньеста, Педро, Вилья и Месси.

А вот Венгер решил изменить свой обычный тактический рисунок. Впереди у «Арсенала» вышел ван Перси, которому должен был помогать Насри. Андрей Аршавин, как наименее мобильный игрок атаки, остался в запасе, и за счет этого тренер насытил среднюю линию, где расположились Фабрегас, Уилшер, Росицки и Диаби. Четверку защитников составили Санья, Джуру, Косельни и Клиши, а в ворота стал Щесны.

К сожалению, молодой поляк отыграл только первые 17 минут. На 18-й, забирая мяч после не очень сильного удара Алвеса, Щесны повредил палец и не смог продолжить встречу – на поле вышел испанец Альмуния. К тому времени «Барселона» успела взять мяч под свой полный контроль, а гости дали понять, что намерены наступить на горло собственной песне и держать добытое на «Эмирейтс» преимущество.

Обнаружив такой вот закрывшийся «Арсенал», каталонцы слегка удивились, но уже к 30-й минуте нашли слабые места у гостей и принялись жестко атаковать молодого Уилшера, который неоправданно много брал игру на себя и часто терял мяч. Фабрегас был не похож на себя – после матча он признался, что начиная с 15-й минуты играл через боль. В результате на 32-й минуте Месси получил мяч в штрафной, где его немедленно подсек Джуру. Однако арбитр Бузакка промолчал. Почти тут же Вилья чуть было не убежал к воротам, но его догнал Санья. Еще через три минуты в штрафную ворвался левый латтераль Адриано и со всей силы пробил в ближнюю штангу – у Альмунии, который не успел поднять рук, возможно, даже зазвенело в голове.

Атмосфера на поле стала накаляться. Самыми заведенными выглядели известный склонностью к провокациям Дани Алвес и Робин ван Перси, недовольный своей выключенностью из игры. Закончилось это тем, что ван Перси слегка заехал Алвесу по лицу и получил карточку. И почти сразу «Барса» забила.

Немного выпавший из игры Иньеста напомнил о себе выдающейся передачей в штрафную на ход Месси. Аргентинец не совсем ловко, но все равно изящно подбросил мяч вверх, чем совершенно дезориентировал Альмунию, а следующим касанием поразил пустые ворота – 1:0.

«Барселона» повела по сумме двух матчей, но почти сразу после перерыва пропустила гол, который мог стать для хозяев катастрофой. Вернее, этот гол сине-гранатовые забили себе сами – Бускетс выше всех выпрыгнул при подаче углового и неожиданно вколотил мяч в свои ворота. Каталонцам теперь нужно было забивать как минимум один, а лучше два мяча.

И команда Гвардиолы справилась с этой задачей. Конечно, ей помог арбитр – на 56-й минуте ван Перси нанес первый удар «Арсенала» по воротам Вальдеса, но секундами ранее прозвучал свисток, зафиксировавший офсайд. Педант Бузакка, ни секунды не сомневаясь в своем праве, наградил голландца второй желтой карточкой и отправил пораженного Робина в раздевалку. Вдесятером у «Арсенала» совсем не было шансов на контратаки, которые не проходили даже при наличии ван Перси на поле.

«Барса» обрушила на ворота лондонцев шквал атак и все-таки добилась своего. На 69-й минуте красивая комбинация с участием Иньесты и Вильи закончилась проникновением в штрафную капитана хозяев Хави, который не оставил шансов Альмунии – 2:1. А еще через минуту уставшие «канониры» завалили в штрафной Педро, и Месси легко переиграл «с точки» вратаря – 3:1.

Венгер бросил в бой одного за другим Аршавина и Бендтнера, и последний имел отличный шанс добыть для англичан путевку в четвертьфинал, которую те совершенно не заслужили. На 87-й минуте датчанин почти «вывалился» один на один, но неловко принял пас, и форварда настиг проведший выдающийся матч Маскерано. Аргентинец спас «Барсу», получив при этом травму, но его команда оказалась сильнее и по праву вышла в четвертьфинал. «Арсенал» не нанес за матч ни одного удара по воротам Вальдеса, умудрившись при этом забить гол, а Арсен Венгер после игры обвинил во всех смертных грехах швейцарца Бузакку.

В другом поединке вторника очередного отличного результата против итальянской «Ромы» добился донецкий «Шахтер». Украинский клуб на своей «Донбасс-Арене», где команда Луческу не знает поражений, отправил в сетку ворот римлян три безответных мяча – отличились Хюбшман, Виллиан и Эдуардо да Силва. Впервые клуб с постсоветского пространства вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. И это действительно серьезный успех всего украинского футбола.

Составы команд в матчах Лиги чемпионов можно найти здесь.

«Барселона» – «Арсенал» – 3:1
1:0 – Месси (45), 1:1 – Бускетс (53, автогол), 2:1 – Хави (69), 3:1 – Месси (71, пенальти).

Первый матч – 1:2.

«Шахтер» – «Рома» – 3:0
1:0 – Хюбшман (18), 2:0 – Виллиан (58), 3:0 – Эдуардо (87).

Первый матч – 3:2.