20 марта 2011, 16:35 • Спорт

Короли города

"Реал" в четвертый раз за сезон обыграл "Атлетико"

Барселона

Голы Карима Бензема и Месута Озила принесли мадридскому «Реалу» победу на стадионе «Висенте Кальдерон». «Реал» не знает поражений от «Атлетико» с 1999 года, а в этом сезоне обыграл соседей уже в четвертый раз. «Барселона» же в рамках 29-го тура Ла Лиги выиграла у «Хетафе».

Накануне паузы в чемпионате Испании из-за матчей национальных сборных «Реал» и «Барселона» проводили свои матчи 29-го тура Примеры в субботу.

Эмоциональный пик матча пришелся на 22-ю минуту, когда «Камп Ноу» всю минуту аплодировал в честь 22-го номера «Барселоны

Мадридский «Атлетико» является для «Реала» не только одним из самых принципиальных, но еще и самым легким в последние годы соперником. «Матрасники» не могут выиграть у «Реала» аж с 1999 года, причем если на «Бернабеу» красно-белые порой хотя бы добиваются ничьих, то на «Висенте Кальдероне» результаты «матрасников» в дерби просто отвратительны. На родном стадионе «Атлетико» постоянно проигрывает ненавистным соседям, причем нередко с крупным счетом. Нынешнее поражение от «Реала» стало для «Атлетико» уже четвертым в этом сезоне. В первом круге команда Жозе Моуриньо с большим запасом прочности выиграла у «Атлетико» на «Бернабеу» 2:0, а в январе «сливочные» еще дважды расправились с красно-белыми в четвертьфинале Кубка Короля – 3:1 и 1:0.

Вот и на сей раз «Реал» довольно легко взял три очка в матче с «матрасниками». «Атлетико» осмелился бросить вызов «Реалу» в открытой игре и быстро за это поплатился.  Активная в исполнении обеих команд стартовая десятиминутка завершилась голом Бензема, которого бросил в прорыв элегантной передачей с середины поля Хедира. Бензема уверенно расправился с голкипером Де Хеа и забил свой девятый гол в пяти последних матчах. Начиная с 23 января Бензема стал автором 12 голов – это на три больше, чем забил Бензема за весь календарный 2010-й год. Так что покупка Адебайора вместо получившего травму основного форварда Игуаина стала для «Реала» отличным решением – пусть Адебайор заиграл и не слишком ярко, зато наконец очнулся Бензема. Французский форвард, безусловно, главный герой «Реала» двух последних месяцев.

Гол слегка остудил пыл «Реала», а вот «Атлетико» понесся вперед большими силами, создал несколько опасных моментов усилиями в первую очередь Агуэро и Рейеса, но забить не смог. Как это надо делать, «матрасникам» еще раз показал «Реал» на 32-й минуте. «Сливочные» провели затяжную атаку, во время которой судья должен был назначать пенальти за фол против Криштиану Роналдо, но пока португалец выдвигал свои претензии к арбитру, футболисты «Реала», не обращая внимания на Криштиану, довели дело до гола. Левый латераль Марсело промчался по левому флангу и прострелил на Озила, который пробил в противоход голкиперу – 0:2.

После второго гола «матрасники» сникли и лишь в начале второго тайма снова загрузили оборону «Реала» на всю мощность. Но «Реал» спокойно и уверенно оборонялся, а к середине второго тайма «сливочным» удалось всерьез сбить темп. Окончание матча выглядело уже унылым, пока на 88-й минуте «матрасники» вдруг неожиданно не забили – отличился Агуэро, прошедший защиту «Реала» благодаря стеночке с Рейесом. «Реал» в ответ сразу же организовал выход один на один Адебайору, но тоголезец забить не смог, а затем «сливочные» спокойно владели мячом до финального свистка и не дали «матрасникам» шанса отыграться.

С тем же счетом 2:1 выиграла и «Барселона», хотя соперник у каталонцев был послабее – «Хетафе», чей тренер Мичел находится на грани отставки после очередной череды неудач команды. «Блауграна» привычно имела огромное преимущество во владении мячом, и гости из пригорода Мадрида ничего не могли противопоставить каталонцам, однако действительно красивых атак в исполнении «Барсы» было не так много, как обычно. «Барселона» даже открыла счет после затяжной комбинации благодаря дальнему удару Дани Алвеса – бразильский защитник здорово приложился по мячу с лету на 17-й минуте.

Эмоциональный пик матча пришелся на 22-ю минуту, когда «Камп Ноу» всю минуту аплодировал в честь 22-го номера «Барселоны» защитника Абидаля, перенесшего операцию из-за опухоли печени. Упустив еще несколько голевых моментов до перерыва, «Барселона» удвоила преимущество в начале второго тайма. После явного рикошета от защитника свой 25-й гол за «Барсу» забил Боян Кркич, который в этот день вошел в тройку самых молодых футболистов, проведших сотню матчей в Ла Лиге. Только Рауль и Хосеба Эчеберрия покорили рубеж в сотню матчей в более юном возрасте, чем Боян.

«Хетафе» ответил голом престижа на 88-й минуте – после навеса воспитанника «Барселоны» Виктора Санчеса головой поразил ворота Ману дель Морраль. А через пару минут у «Хетафе» был стопроцентный голевой момент, но удар из отличной позиции пришелся точно в руки Вальдесу. Заставив своих болельщиков понервничать на последних минутах, «Барселона»  сохранила пятиочковый отрыв. В трех следующих турах каталонцы сыграют в гостях с двумя своими ближайшими преследователями – сначала с «Вильярреалом», а затем (после разминочного матча с «Альмерией») и с мадридским «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу».