5 ноября 2011, 22:23 • Спорт

«Спартак» без тройки

"Спартак" остался без тройки лидеров Премьер-лиги

Московское дерби «Динамо» – «Спартак» завершилось вничью – 1:1. В первом тайме Кевин Кураньи забил гол, а затем нанес тяжелую травму Сергею Паршивлюку. После перерыва «Спартак» сравнял счет благодаря удару Макгиди, однако позже поле покинул Рафаэль Кариока, получивший красную карточку. Тренер «Спартака» Валерий Карпин после встречи обрушился с критикой на судью Алексея Николаева.

В субботу состоялось первое московское дерби заключительного тура второго круга Премьер-лиги. Московский «Спартак» имел шанс пробиться в тройку лучших, но для этого команде Карпина нужно было обыграть в Химках «Динамо». При этом за бело-голубых не играл Андрей Воронин, которого снова заменил Звездан Мисимович. В то же время стартовый состав «Спартака» был точно таким же, в котором красно-белые неделей ранее громили «Локомотив».

Карпин после матча был очень зол на Николаева

Спартаковцы вполне могли открыть счет на 15-й минуте, когда Макгиди получил шикарный пас с левого фланга и, выскочив на Шунина, пробил мимо него в штангу. Но эпизод на этом не закончился – мяч отскочил к Ари, и тот пробил сначала в Уилкшира, а потом и в Шунина. Через 10 минут динамовцы заработали опасный штрафной, и пока Дикань выстраивал стенку, кто-то с трибун стал светить ему в лицо лазером. По мячу пробил Мисимович – мяч пролетел рядом с воротами. Вскоре после этого Ари жестковато остановил проход Кокорина. Судья встречи Николаев свистнул, и на него с претензиями обрушился Кариока, за что моментально получил желтую карточку. Эта вспышка эмоций дорого обошлась опорнику «Спартака» впоследствии. Динамовцы заработали очередной штрафной, и вновь хулиганы прошлись лазером по лицу Диканя. Бело-голубые стали лучше контролировать мяч и смотрелись уже симпатичнее «Спартака». На 35-й минуте случилась красивейшая атака хозяев. Кокорин классным пасом вывел Кураньи к Диканю, но немец неожиданно решил прострелить, хотя никого из партнеров в штрафной «Спартака» не было. Спустя две минуты хозяева открыли счет. Самедов навесил со штрафного во владения Диканя, где Кураньи блестяще пробил головой – 1:0. Пока спартаковцы приходили в себя после пропущенного мяча, «Динамо» едва не забило еще раз, но с ударом Семшова мастерски справился Дикань. Еще чуть погодя «Спартаку» уже не повезло. Кураньи смотрел на летящий в его сторону мяч и высоко поднял ногу, не заметив, что рядом с ним находился Паршивлюк – капитан «Спартака» получил сильный удар по голове. Николаев показал Кураньи «горчичник», а также просигнализировал, чтобы на поле вышла медицинская бригада. У Паршивлюка появилась кровь на голове, и продолжить матч он уже не мог. Более того, правого защитника «Спартака» увезли на скорой помощи в больницу. Из-за этого Карпину пришлось выпустить на поле Кирилла Комбарова.

«Спартак» сразу после перерыва начал продавливать динамовскую оборону, но и хозяева не дремали. Кураньи даже забил гол – только из явного офсайда. Тут же «Спартак» сравнял счет. Все началось с вброса аута Макеевым. Мяч заметался в штрафной бело-голубых, пока не оказался у Макгиди. На ирландца выбежал Уилкшир, но это не смутило хавбека «Спартака», который пробил из-за скопления футболистов. Шунину было тяжело разглядеть мяч, но он все-таки попробовал отбить удар в прыжке, да только очень уж точен был Макгиди. «Спартак» радовался недолго. Рафаэль Кариока, пытаясь сдержать Семшова, свалил его, и Николаев наградил его второй желтой карточкой. Карпин тут же укрепил оборону, выпустив на поле Шешукова вместо Ари. Ближе к концу тайма спартаковцам стало тяжело, поэтому Карпин убрал еще и Дзюбу, отправив на поле Брызгалова. Динамовцы прибавили, а в концовке устроили штурм ворот «Спартака», но счет не изменился – 1:1.

Карпин после матча был очень зол на Николаева. «Не согласен ни с одним решением арбитра», – цитирует его слова «Спорт-Экспресс». «Если посмотреть статистику, не знаю, какая она, должно быть, просто сумасшедшая статистика по нарушениям, – подчеркнул Карпин. – В первом тайме «Динамо» один раз сфолило, а мы – раз 20. Такого не бывает в футболе. Просто не бывает». Кроме того, Карпин рассказал о травме Паршивлюка: «У него разбита голова. Прилично разбита. Когда кровь есть, это красная карточка. Но на усмотрение судьи. Как обычно». На вопрос журналиста, будет ли наказан Кариока, Карпин ответил резко: «Вам, как всегда, только это интересно. Напишите, что мы его оштрафуем на десять зарплат, все будут довольны». Впрочем, в завершение пресс-конференции девушка по имени Саша вручила тренеру «Спартака» букет желтых цветов – в качестве поздравления, поскольку, по ее мнению, Карпин должен остаться в команде. Только вот желтые цветы, согласно примете, дарят к разлуке...

По итогам второго круга «Спартак» не смог пробиться в тройку. Более того, красно-белых может потеснить с четвертого места «Локомотив», если выиграет в воскресенье дерби у ЦСКА. Динамовцам же в игре против «Спартака» остро не хватало Воронина, с которым, вполне возможно, бело-голубые смогли бы дожать соперника, игравшего вдесятером. Тем временем бывший тренер «Динамо» Андрей Кобелев со своими «Крыльями» проиграл в Махачкале «Анжи». Первый тайм встречи вышел безголевым, а все самое вкусное произошло после перерыва. Счет открыли гости, подарив болельщикам интригу – пробить Помазана удалось Воробьеву. Но «Анжи» выручил Самюэль Это`О, уже через минуту сравнявший счет. Камерунец воспользовался навесом Жиркова, головой пробив по воротам соперника – 1:1. Затем второй мяч в ворота «Крыльев» провел Шамиль Лахиялов – и он оказался победным. Чуть позже Самюэль оформил дубль точным ударом с «точки» – пенальти заработал Прудников, которого свалил Таранов, получивший за это красную карточку.

Не без удаления прошел матч и в Ростове-на-Дону, где «Ростов» принимал «Томь». Гости наконец-то забили гол, автором которого стал Виктор Строев. Подхватив мяч, Строев продвинулся к штрафной – его никто не встречал – и решился на шальной удар. Красивый прыжок голкипера «Ростова» Коченкова был бесполезен, мяч прошел в «девятку». 12 матчей кряду «Томь» никак не могла поправить прицел, побив старинный антирекорд первенства СССР, когда «Локомотив» в 1954 году не забивал десять матчей подряд. Правда, гол не помог «Томи» выиграть, поскольку Песьякова пробили Бракамонте и Кочиш, причем последний отличился уже на последней минуте основного времени. Более того, «Томь» пропустила второй гол, играя в большинстве – у хозяев был удален Салата. А вот в матче «Терек» – «Краснодар» красных карточек показано не было. Павленко и Мнгуни забили по голу и принесли хозяевам победу – 2:0. При этом скандальной получилась игра молодежных команд, состоявшаяся днем ранее. Напомним, на 73-й минуте при счете 3:0 в пользу гостей возникла стычка между хавбеком «Краснодара» Евгением Чернышовым и полузащитником «Терека» Шамилем Ашахановым. Оба игрока получили желтые карточки. Далее в выяснение отношений вмешался форвард гостей Спартак Гогниев, получивший сначала желтую, а потом и красную карточку. Как сообщает официальный сайт «Краснодара», после этого на поле выбежали болельщики, а также сотрудники охраны арены и стали избивать Гогниева и других игроков и тренеров гостей. Футболисты и тренеры «горожан» были вынуждены укрыться в подтрибунном помещении. Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов заявил, что молодежке «Краснодара» присуждено техническое поражение. По информации российской прессы, у Гогниева в ходе инцидента было сломано ребро. Отметим, что в субботу определился чемпион среди молодежных команд – им стал московский «Локомотив».