29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
19 ноября 2011, 18:24 • Спорт

«Рубин» одолел судью и Думбию

"Рубин" одолел ЦСКА, несмотря на действия арбитра

Третий круг чемпионата России начался в пятницу двумя матчами команд из первой восьмерки. «Зенит» на «Петровском» всю игру штурмовал ворота «Анжи», но дагестанцы сумели отстоять нулевую ничью, хотя последние 10 минут провели в меньшинстве. Однако ЦСКА не только не воспользовался осечкой «Зенита», но и вовсе проиграл в «Лужниках» «Рубину» при благоприятном для себя судействе питерского арбитра Безбородова, назначившего в ворота казанцев два пенальти.

В пятницу в Москве и в Петербурге двумя матчами открылся главный из двух турниров третьего этапа чемпионата Российской премьер-лиги – турнир первой восьмерки. В «Лужниках» ЦСКА принимал «Рубин», а «Зенит» на «Петровском» встречался с «Анжи».

Последние минуты встречи ознаменовались выходкой Буссуфы, рассердившегося на арбитра Еськова и ударившего в него мячом

Армейцы решили последний домашний матч внутреннего первенства провести в «Лужниках», а не в Химках. Газон «Арены-Химки», по свидетельству игроков, стал ухудшаться, поэтому клуб, посовещавшись с футболистами и тренерами, принял решение переехать на искусственное поле.

Главной интригой перед матчем было анонсированное возвращение в состав ЦСКА Кейсуке Хонды и Секу Олисе. Первый вышел в стартовом составе и занял позицию под единственным нападающим Думбией, а Дзагоев отправился на правый фланг. Секу же вышел только на замену. Напомним, что Вагнер Лав этот матч пропускал из-за дисквалификации. У «Рубина» надолго выбыл из строя Алексей Еременко, порвавший крестообразные связки, но он игроком основы и не был. Вернулся в состав защитник Боккетти, вытеснивший Шаронова, а на острие атаки появился нигериец Мартинс.

Красно-синие активно начали встречу, но уже на 17-й минуте пропустили контрукол рубиновых. Натхо гроссмейстерской передачей бросил вперед Касаева, а тот издевательски легко расправился с Мамаевым и обводящим ударом поразил дальний угол ворот Габулова. Над «Лужниками» повисла недоуменная тишина.

Без Вагнера армейская схема не очень-то работала, но на помощь команде Слуцкого пришли казанский аргентинец Ансальди и арбитр Безбородов. Первый на 35-й минуте в собственной штрафной зачем-то попытался запрыгнуть на спину Мамаеву, ну а судья без раздумий указал на 11-метровую отметку. Впервые в сезоне исполнять пенальти взялся Думбия и сделал это мастерски, уложив мяч точно в угол, хотя Рыжиков угадал направление удара – 1:1.

В концовке первого тайма армейцы вполне могли выходить вперед, но Рыжиков умудрился отразить удар Цауни в упор. Но еще более очевидный шанс хозяева упустили на 55-й минуте, когда за очень спорное нарушение Калешина на Хонде рефери поставил еще один пенальти. Думбия эстетски подсек мяч над Рыжиковым, но Безбородов потребовал перебить пенальти, так как в штрафную до удара вбежали игроки обеих команд. И вторая попытка Сейду оказалась неудачной – мяч прошел выше «девятки».

Тем временем Хонда, видимо, решил, что Безбородов будет каждый раз давать пенальти, и через минуту упал в штрафной откровенно без чьей-либо помощи. Арбитр выписал японцу абсолютно заслуженный горчичник, а фортуна после такого и вовсе повернулась к ЦСКА спиной. На 61-й минуте мяч после дальнего выстрела Рязанцева ударился перед Габуловым о мокрый газон, и просчитать дальнейшую траекторию голкипер оказался бессилен – 1:2.

ЦСКА после чудовищной ошибки своего вратаря заметно упал духом, а «Рубин» продолжал атаковать. На 68-й минуте Игнашевич с Габуловым с огромным трудом не позволили гостям забить третий мяч. Слуцкий бросил в бой своего джокера Секу Олисе, но Бердыев немедленно ответил заменой Рязанцева на быстрого Карадениза. Армейцы в концовке очень хотели забить, но добились лишь нокдауна Натхо, голову которого Дзагоев принял за мяч, нанося удар через себя. А в довершение несчастий ЦСКА Игнашевич получил четвертую желтую карточку в сезоне и теперь пропустит игру в Махачкале против «Анжи».

После матча Курбан Бердыев обрушился с критикой на судью Безбородова, не простив тому назначение второго пенальти и другие спорные решения в пользу москвичей. Ну а команде Слуцкого остается забыть это поражение и готовиться к игре с «Лиллем», которая пройдет уже во вторник.

А вот встреча в Санкт-Петербурге оказалась скудной на голы, хотя не стала от этого менее зрелищной. «Зенит», вышедший играть без Данни, но с Быстровым, с первых секунд бросился в атаку. «Анжи» первые семь минут не мог перейти центр поля, играя в основном на отбой. Однако первый по-настоящему опасный момент случился у ворот «Зенита» – Малафееву пришлось спасать команду после удара Это'О в касание. А у питерцев самым активным был Широков, вот только это был не день Романа, как выяснилось впоследствии. Вроде бы полузащитник сборной России все делал правильно, только мяч упорно не шел в ворота «Анжи».

Во второй половине первого тайма игра выровнялась, а под конец гости даже выглядели поопаснее. Жирков, Буссуфа и Это'О за счет хорошей техники несколько раз доходили с мячом до ворот Малафеева, а Юрий нанес несколько неплохих ударов. Несколько выпадал из этой компании правый полузащитник Алексей Иванов, который очень старался, но часто принимал неправильные решения.

Во второй 45-минутке футболисты «Зенита» принялись при малейшей возможности бить по воротам Помазана, но ударам Зырянова и Файзулина не хватило точности, а Широков пробил прямо в руки голкиперу. У «Анжи» вместо Иванова на поле вышел восстановившийся после травмы венгр Джуджак, Спаллетти почти сразу ответил заменой Быстрова на Лазовича. Жирков и Джуджак тут же организовали острую атаку на хозяйские ворота, но Малафеев был надежен. У «Зенита» на поле появился Данни, заменивший проведшего не лучший матч Бухарова.

Последние минуты встречи ознаменовались выходкой Буссуфы, рассердившегося на арбитра Еськова и ударившего в него мячом. Марокканец получил вторую желтую карточку и покинул поле. В этом году он уже не сыграет, но, скорее всего, его ждет длительная дисквалификация. Однако махачкалинцы выстояли в меньшинстве, так как Широков еще несколько раз не забил из убойных положений. Итоговая ничья, конечно, не порадовала зенитовцев. Зато Лучано Спаллетти после игры заявил, что его команда провела отличный матч, несмотря на потерю двух очков. Впрочем, ЦСКА потерял все три.

В воскресенье турнир первой восьмерки продолжится матчами «Динамо» – «Кубань» и «Спартак» – «Локомотив».