Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2011, 18:21 • Спорт

Удар по Спартаку

Гогниев дисквалифицирован и оштрафован

Удар по Спартаку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

КДК РФС оштрафовал форварда Спартака Гогниева на 50 тыс. рублей, а также дисквалифицировал его на шесть матчей по итогам инцидента в Грозном. При этом грозненский «Терек» оштрафован на 500 тыс. рублей, два матча молодежная команда сыграет на нейтральном поле, также наказаны ее тренер и администратор. Кроме того, принято решение не удовлетворять просьбу ФК «Спартак» по Кевину Кураньи.

В среду состоялось заседание КДК РФС, где были приняты дополнительные решения по матчу молодежных команд «Терека» и «Краснодара».

В российском футболе не впервые возникают истории, связанные с применением грубой силы к игрокам

Как сообщает официальный сайт РФС, комитет дисквалифицировал форварда «Краснодара» Спартака Гогниева на шесть матчей молодежного первенства и оштрафовал его на 50 тыс. рублей. Вопрос о неэтичном поведении футболиста будет направлен на рассмотрение в Комитет по этике РФС.

При этом грозненский клуб оштрафован на 500 тыс. рублей за необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе. Кроме того, молодежная команда наказана проведением двух домашних матчей на нейтральном стадионе в другом городе. Наконец, было вынесено решение наказать запретом на осуществление любой связанной с футболом деятельности сроком на один год главного тренера молодежного состава «Терека» Магомеда Магомаева и администратора команды Ислама Солтаева, также им придется заплатить штраф по 500 тыс. рублей каждому – «за оказание воздействия на игрока без цели влияния на результат».

Кроме того, КДК РФС в среду принял решение не дисквалифицировать форварда «Динамо» Кевина Кураньи. Немец совершил грубый прием в матче против московского «Спартака», когда угодил ногой в голову капитану красно-белых Сергею Паршивлюку. «Спартак» не устроило наказание игрока в виде желтой карточки, клуб попросил КДК дисквалифицировать игрока на шесть матчей.

«Что касается просьбы ФК «Спартак» дисквалифицировать игрока ФК «Динамо» Кевина Кураньи, мы не считаем нужным изменять решение, вынесенное судьей этого матча, - сообщил глава КДК РФС Владимир Катков. - Мы оставили все, как есть. В таких случаях важную роль играют история нарушений, фактор повторности, степень тяжести травмы, характер повреждения. В эпизоде с Кураньи речь идет о «безрассудстве», тут нет умысла. В моменте с Веллитоном и Акинфеевым нападающий осознавал всю очевидность столкновения - это «грубая игра, повлекшая травму соперника».

Также Катков прокомментировал решения по инциденту в Грозном. «За эту неделю были изучены все документы, имеющие отношение к матчу молодежного первенства «Терек» - «Краснодар», мы переговорили с главным судьей и инспектором этой встречи. Установлены и наказаны участники инцидента. На сегодняшнем заседании КДК ФК «Краснодар» принес публичные извинения главному судье матча за поведение Гогниева (два толчка и оскорбительное поведение по отношению к рефери). Эти извинения были приняты».

Как передает «Спорт-Экспресс», Катков рассказал и о том, может ли КДК поспособствовать передаче дела об избиении Гогниева в прокуратуру: «Таких полномочий никогда не было ни у одного КДК в мире. Их нет и, наверное, не будет. Мы общественная организация, а ФИФА и УЕФА очень внимательно следят за тем, как футбольные органы взаимодействуют с государственными. В данном аспекте это дело юридических лиц клубов, футболиста и должностных лиц. КДК не может навязывать никому свое мнение, потому что эти юридические лица могут не хотеть передачи этого дела в прокуратуру».

Напомним, ранее Спартак Гогниев признался, что с его стороны конфликт с грозненским «Тереком» полностью исчерпан. Он встретился с представителями чеченской команды и после долгой беседы принял решение объявить об этом. Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов выразил сомнение, что у Гогниева было сломано ребро, при этом подчеркнул, что КДК РФС «во всем разберется и примет правильное решение».

В прошлую пятницу футболист «Краснодара» был выписан из больницы. В среду КДК РФС присудил молодежной команде «Терека» поражение со счетом 0:3. Остальные решения по итогам инцидента в Грозном, как сообщил тогда Владимир Катков, будут вынесены 16 ноября, что и было сделано.

Ранее стало известно, что форвард «Краснодара» Спартак Гогниев, избитый в Грозном 4 ноября, перенес операцию и может пропустить около месяца. Как сообщил ранее сам Гогниев, у него были обнаружены переломы ребра, носа, а также сотрясение мозга. Руководство МВД поручило провести служебную проверку, по результатам которой, в частности, будет дана оценка действиям полицейских и администрации стадиона.

Напомним, Гогниев пострадал в потасовке во время матча молодежных команд «Терек» и «Краснодар», который состоялся в Грозном 4 ноября. Игра в Грозном была остановлена на 72-й минуте при счете 3:0 в пользу «Краснодара». Главный арбитр Алексей Амелин на 68-й минуте удалил Гогниева, после этого началась потасовка на поле и за его пределами. СМИ сообщали, что футболиста избивала чеченская полиция.

Футболисты сборной России поддержали избитого форварда. Голкипер команды Дика Адвоката и питерского «Зенита» Вячеслав Малафеев признался, что понимает Спартака Гогниева. Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов, узнав о происшествии, отреагировала крайне жестко, призвав РФС принять меры в связи с инцидентом. В то же время глава Профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко пообещал, что, если не будут приняты адекватные меры в связи с инцидентом, его подотчетная организация вступится за Гогниева.

В российском футболе не впервые возникают истории, связанные с применением грубой силы к игрокам. Так, в июне в Нижнем Новгороде на матче «Волги» с «Зенитом», как утверждал форвард сине-бело-голубых Данко Лазович, кто-то из обслуживавших встречу сотрудников милиции ударил его электрошокером. Никаких по-настоящему существенных последствий этот скандал для «Волги» не имел.

..............