Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 ноября 2011, 12:06 • Спорт

Год Квитовой

Квитова огорчила Россию и стала теннисисткой года

Год Квитовой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Женская теннисная ассоциация назвала героев сезона. Лучшей теннисисткой года стала 21-летняя вторая ракетка мира Петра Квитова, которая лишила Марию Шарапову победы на Уибмлдоне, а Россию – в финале Кубка Федерации. «Этот сезон был как мечта», – призналась Квитова на церемонии награждения. Отмечены также успехи других теннисисток, а из россиянок награды от болельщиков удостоилась Мария Кириленко.

Очередной сезон в женском теннисе увенчала раздача наград, проводимая Женской теннисной ассоциацией. Девять спортсменок оказались в центре внимания.

Я всегда буду помнить сезон-2011

Героиней стала 21-летняя чешка Петра Квитова, признанная лучшей теннисисткой года по версии журналистов. В 2011 году она ворвалась в элиту мирового тенниса, завоевав шесть титулов WTA. Многим запомнилось, как она блестяще выиграла свой первый турнир Большого шлема – Уимблдон, сокрушив в финале набравшую неплохой ход россиянку Марию Шарапову. Также Квитова выиграла итоговый теннисный турнир в Турции, обыграв на групповом этапе Веру Звонареву, а в плей-офф – Саманту Стосур и Викторию Азаренко. Наконец, Квитова огорчила всю Россию, добыв победу в финале Кубка Федерации для Чехии, выиграв обе одиночные встречи – у Марии Кириленко и Светланы Кузнецовой.

В начале года мало кто знал, что есть такая теннисистка Петра Квитова. В рейтинге WTA она занимала скромное 34-е место, на крупных турнирах побеждала только однажды. Правда, специалисты заметили чешскую спортсменку во время ее отличного выступления на Уимблдоне-2010, где она проиграла только в полуфинале – будущей победительнице турнира Серене Уильямс. Но вряд ли кто-то всерьез мог предположить, что нынешний год станет таким успешным для молодой спортсменки, а завершит она его второй ракеткой мира – вслед за датчанкой Каролин Возняцки.

«Этот сезон был как мечта, – призналась Квитова. – Для меня невероятная честь – выиграть титул игрока года, стать в один ряд с лучшими теннисистками, которые когда-либо играли, в том числе с Мартиной Навратиловой. Я всегда буду помнить сезон-2011 и стараться прибавлять после него».

За свой стремительный прогресс в 2011 году Квитова тоже получила отдельную награду. Отметили чешку не только журналисты, но и сами теннисистки, которые решили отдать ей приз Karen Krantzcke Sportsmanship, вручаемый за профессионализм, преданность игре и фейр-плей на корте. Наконец, Квитову отметили болельщики, решившие наградить ее за самый впечатляющий рывок года.

Награды получили и другие спортсменки. Так, чешка Квета Пешке и словенка Катарина Среботник стали лучшей парой года. Они взяли шесть титулов WTA, впервые выиграв турнир Большого шлема – Уимблдон, сумев выйти в лидеры мирового рейтинга. Румынка Ирина-Камелия Бегу названа новичком года, поднявшись в мировой классификации с 214-го на 40-е место. Ей удалось впервые в карьере выйти в финалы турниров WTA – в Марбелье и Бухаресте. Награда «Камбэк» досталась немке Сабин Лисицки, которая выиграла турниры в Бирмингеме и Далласе, а также вышла в полуфинал Уимблдона, завершив год на 15-й позиции рейтинга.

За достижения вне корта приз получила итальянка Франческа Скьявоне, за которую проголосовали сами теннисистки. Также спортсменки выбрали два лучших турнира года: Porsche Tennis Grand Prix (Штутгарт) и Abierto Mexicano TELCEL (Акапулько).

Фанатам понравилось выступление в одиночном разряде польской спортсменки Агнешки Радваньски, в парах они выделили белоруску Викторию Азаренко и россиянку Марию Кириленко.

От прессы:

Игрок года: Петра Квитова (Чехия)
Пара года: Квета Пешке (Чехия) – Катарин Среботник (Словения)
«Камбэк»: Сабин Лисицки (Германия)
Наибольший прогресс в году: Петра Квитова (Чехия)
Новичок года: Ирина-Камелия Бегу

От игроков:

Достижения вне  корта: Франческа Скьявоне (Италия) 
Karen Krantzcke Sportsmanship: Петра Квитова (Чехия) 
Лучший турнир серии WTA Premier tournaments: Porsche Tennis Grand Prix (Штутгарт) 
Лучший турнир серии WTA International tournaments: Abierto Mexicano TELCEL (Акапулько)

От болельщиков:

Лучшая теннисистка: Агнешка Радваньска (Польша)
Лучшая пара: Виктория Азаренко (Белоруссия) – Мария Кириленко (Россия)
Наибольший прогресс в году: Петра Квитова (Чехия)

..............