Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июня 2011, 20:01 • Спорт

Результат налицо

Впервые теннисистка из Китая выиграла турнир Большого шлема

Результат налицо
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Китаянка Ли На со второй попытки выиграла в финале турнира Большого шлема. Ей удалось сломить сопротивление итальянки Франчески Скьявоне на «Ролан Гаррос», на тот момент действующей чемпионки турнира. Решающий матч проходил при заметном преимуществе китаянки, которая выиграла в двух партиях.

Открытый чемпионат Франции по теннису в женском одиночном разряде закончился финальным матчем между 30-летней Франческой Скьявоне и 29-летней китаянкой Ли На. Такой состав участниц решающего поединка удивил многих, поскольку обе спортсменки последнее время играли неудачно. Ли На, правда, «выстрелила» на Australian Open, где она добралась до финала, в котором проиграла бельгийке Ким Клийстерс.

Победительница не скрывала улыбки, понимая, что добилась блестящего результата

Лучшие теннисистки французского турнира играли друг с другом четыре раза, одержав по две победы. В прошлом году на «Ролан Гаррос» Скьявоне легко переиграла китаянку – в двух сетах, и это был единственный их матч на грунте.

На матч пришло довольно много поклонников тенниса, а также бывших спортсменов. Так, среди зрителей можно было найти француженку Мэри Пирс, которая когда-то выигрывала «Ролан Гаррос», легендарную швейцарку Мартину Хингис, а также нашего Марата Сафина, сидевшего на трибуне в стильных солнцезащитных очках.

Скьявоне с первых розыгрышей стала удивлять китаянку нестандартными ходами. Это поначалу несколько напрягало Ли На, но, с другой стороны, Франческа часто ошибалась, что было оборотной стороной медали подобной тактики. И в пятом гейме Ли На совершила брейк, который, в принципе, назревал, так как преимущество китаянки было заметным.

На трибунах присутствовали шумные итальянские болельщики, которые поддерживали свою соотечественницу криками «Forza, Francesca!». А кто-то из тиффози проявил оригинальность, развернув плакат со словами «А-Hiiiiiiii, Francesca» – намекая на звуки, которая итальянка издает при ударах по мячу. Среди поклонников Ли На был ее муж, одевшийся в золотую, «чемпионскую» футболку. Он почти все время улыбался и кивал своей супруге, которая играла уверенно. Она выиграла первый сет, когда Скьявоне на сетболе китаянки сорвала удар – 6:4.

В первом гейме второй партии на подаче соперницы Ли На повела 40:0. Скьявоне отыграла два брейк-поинта, но гейм проиграла. Понимая, что необходимо что-то менять в своей игре, Скьявоне стала действовать более агрессивно на подаче Ли На и заработала брейк-поинт по итогам великолепного розыгрыша, в котором она вышла к сетке и там удачно укоротила. Однако Ли На выстояла и повела по геймам 2:0. Ну и далее китаянка играла предпочтительнее, имела несколько брейк-поинтов на подаче Скьявоне, которая совсем растерялась на корте.

И тут неожиданно все изменилось. При счете 3:4 Скьявоне завоевала двойной брейк-поинт. Итальянские тиффози запели точно так же, как они поют обычно на футболе. И Франческа сделала им подарок в виде брейка, сделав счет «по четыре». Ее нестандартная игра стала приносить плоды, а китаянка немного ослабила хватку, за что и поплатилась. Она стала играть менее четко – мячи, которые до этого аккуратно ложились на линию, улетали теперь в аут. А Скьявоне заиграла в свой теннис, оказывая давление не только на соперницу, но и на судью, несколько раз обсуждая с ней игровые моменты.

В результате зрителей ждал тай-брейк, на котором Скьявоне... проиграла все розыгрыши! Ли На заслуженно стала чемпионкой «Ролан Гаррос», одержав победу в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:0). Осознав, что одержана историческая виктория – до этого китайские теннисистки ни разу не выигрывали турниры Большого шлема, – Ли На упала на корт, испачкав свою белоснежную футболку.

Оказавшись на подиуме и получив чемпионский кубок, Ли На поблагодарила болельщиков за поддержку. Победительница не скрывала улыбки, понимая, что добилась блестящего результата – в 29 лет ей удалось выиграть свой первый громкий титул, а также осчастливить всех китайцев, прильнувших к экранам телевизоров и переживавших за свою соотечественницу.

Игра Ли На во Франции была более чем убедительной, по ходу турнира китаянка сразила сильную Азаренко, поймавшую кураж Шарапову и в главном матче – чемпионку «Ролан Гаррос – 2010» Скьявоне.

Тем временем определились финалисты мужской сетки «Ролан Гаррос». Рафаэль Надаль не испытал никаких проблем в игре с британцем Энди Мюрреем, который никак не может порадовать своих поклонников первой победой на турнирах Большого шлема. Виктория досталась испанцу в трех сетах – 6:4, 7:5, 6:4.

Чуть труднее пришлось швейцарцу Роджеру Федереру в игре с блестящим сербом Новаком Джоковичем, который не смог побить рекорд Джона Макинроя по количеству побед подряд на старте сезона, остановившись на отметке в 42 выигранных матча. Напомним, в 1984 году Макинрой выиграл на один матч больше. Чтобы выйти в финал, Федереру пришлось сыграть четыре партии – 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5). Теперь болельщиков ждет классический поединок Надаль – Федерер.

«Ролан Гаррос»
Финал
Женщины

Ли На (Китай, 6) – Франческа Скьявоне (Италия, 5) – 6:4, 7:6 (7:0)

Полуфиналы
Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Энди Мюррей (Британия, 4) – 6:4, 7:5, 6:4
Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Новак Джокович (Сербия, 2) – 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5)

..............