Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
2 июня 2011, 19:32 • Спорт

Китайская стена

Шарапова упустила шанс впервые выйти в финал "Ролан Гаррос"

Китайская стена
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Выступление российской теннисистки Марии Шараповой на «Ролан Гаррос – 2011» завершилось в четверг, когда на пути трехкратной победительницы турниров Большого шлема неприступной стеной встала китаянка Ли На, которая теперь сыграет в финале против итальянки Франчески Скьявоне. А в мужской сетке в полуфинал вышли, как и ожидалось, Надаль, Джокович, Федерер и Мюррей.

Россиянке Марии Шараповой сказочно повезло с сеткой на нынешнем «Ролан Гаррос». До полуфинала на ее пути возникали не самые сильные соперницы, да и в четверг ей предстояло сыграть не с первой ракеткой мира Каролин Возняцки и даже не с действующей победительницей турнира Франческой Скьявоне, а «всего лишь» с китаянкой Ли На, которая еще ни разу не выигрывала турниры Большого шлема. При этом у Шараповой, как известно, есть победный опыт, хотя она еще никогда не была сильнейшей на «Ролан Гаррос».

Теперь весь Китай будет праздновать первый выход своей спортсменки в финал «Ролан Гаррос

Статистика противостояний с Ли На была в пользу Шараповой. Россиянка семь раз играла против китаянки, уступив всего дважды. На «Ролан Гаррос» Шарапова сыграла против Ли На только один матч, причем Маша выиграла его в трех сетах. Это был единственный поединок нашей спортсменки с китаянкой на грунте.

Любопытно, что датский тренер Шараповой Томас Хогстедт ранее долго и плодотворно сотрудничал с... Ли На, поэтому прекрасно знал все уязвимые места в игре своей бывшей подопечной. Однако как показал полуфинальный матч, какого-то явного противоядия игре Ли На тренерскому штабу россиянки подобрать не удалось.

Китаянка начала матч спокойно, без лишних эмоций и легко выиграла гейм на своей подаче. А затем сделала брейк. Шарапова играла как-то заторможенно, без той агрессии, при помощи которой она ошеломила в четвертьфинале Андреа Петкович. Но стоило россиянке немного оживить игру, как в третьем гейме она заработала двойной брейк-поинт. И тут же растеряла все свое преимущество, сначала попав в сетку, а затем пробив далеко в аут. Был у Шараповой и третий брейк-поинт, только она в очередной раз допустила ошибку.

При счете 4:1 в пользу китаянки силы стали потихоньку оставлять возрастную спортсменку, которая большую часть первого сета играла как машина. Шарапова сделала-таки брейк, после чего счет стал 3:4. Ли На играла уже не так уверенно, однако «на зубах» дважды взяла подачу соперницы и выиграла партию – 6:4.

На старте второго сета произошло любопытное событие. Ли На повела на своей подаче 40:0, в четвертом розыгрыше посылала мяч на линию, но выяснилось, что у нее был аут. Шарапову это заметно воодушевило, и она сделала брейк – китаянка в решающий момент допустила двойную ошибку. Ли На проиграла без вариантов  следующий гейм, после чего поменяла ракетку. Это не сильно ей помогло, а через некоторое время Шарапова повела с комфортным преимуществом – 4:2. Казалось, без третьего сета не обойтись.

Однако на восьмом гейме Шарапова неожиданно сорвалась. Фатальной стала двойная ошибка россиянки на своей подаче, после которой счет стал «по четыре». Китаянка спокойно отбивала атаки Шараповой, играла более четко, дисциплинированно. Может быть, не так эффектно, как Шарапова, которая иногда баловала зрителей нестандартными ходами и выходами к сетке, но зато эффективно. А Шарапова сама подарила китаянке победу, когда при счете 5:6 на своей подаче в решающий момент допустила очередную двойную ошибку.

«Я допускала много ошибок при выполнении ударов, медленно передвигалась по корту, плохо подходила к мячу, – цитирует слова Шараповой РИА «Новости». – Почему мне не удалось показать хорошей игры, я не знаю. В теннисе так бывает: в один день у тебя игра идет, а в другой – нет. Соперница провела хороший матч. Хоть у меня и были шансы на победу, в целом она сыграла лучше меня».

За весь матч у Шараповой набралось аж 10 двойных ошибок – результат, мягко говоря, неудовлетворительный. При этом у китаянки было намного больше «виннерсов», она неоднократно посылала мяч сильными ударами глубоко под линию, набрав таким образом немалое количество очков.

Теперь весь Китай будет праздновать первый выход своей спортсменки в финал «Ролан Гаррос». При этом минувшей зимой Ли На стала первой представительницей Поднебесной, пробившейся в финал Открытого чемпионата Австралии, но тогда ей не удалось переиграть в решающем матче бельгийку Ким Клийстерс.

29-летняя китаянка сыграет в финале с 30-летней итальянкой Франческой Скьявоне. Обе спортсменки уже давно играют в теннис, при этом лишь у Скьявоне есть победный опыт выступления в турнирах Большого шлема. Год назад она переиграла австралийку Саманту Стосур и стала первой итальянкой, которая выиграла «Ролан Гаррос».

В своем полуфинале Скьявоне без видимых проблем расправилась с хозяйкой корта француженкой Марион Бартоли – 6:3, 6:3. «Думаю, годы мне помогают. Как я уже говорила несколько дней назад, это как хорошее вино. Чем дольше оно остается в бутылке, тем становится лучше», - заявила Скьявоне. Если Франческа выиграет в финале, то сможет откупорить не одну бутылку с вином, празднуя свою вторую победу кряду на легендарном турнире.

Любопытно, что нынешние финалистки «Ролан Гаррос» - самая возрастная пара в финалах турниров Большого шлема с тех пор, как в 1998 году на Уимблдоне Яна Новотна (29) обыграла в финале Натали Тозья (30). В случае успеха, Скьявоне станет первой женщиной свыше 30 лет, победившей на турнире Grand Slam. В последний раз это делала знаменитая Мартина Навратилова, которая выиграла Уимлдон в 33-летнем возрасте в 1990 году.

Тем временем в мужской сетке «Ролан Гаррос» определились все полуфиналисты. Новаку Джоковичу сначала повезло, когда его соперник по 1/4 финала итальянец Фониньи отказался от участия в матче из-за травмы, но тут же судьба сыграла с сербом злую шутку, подбросив в соперники третью ракетку турнира швейцарца Роджера Федерера, без проблем разобравшегося в трех сетах с хозяином турнира Гаэлем Монфисом.

Испанец Рафаэль Надаль не испытал особых проблем в противоборстве со шведом Робином Содерлингом, который по-прежнему не умеет побеждать в решающих матчах. Теперь соперником Рафы будет британец Мюррей.

«Ролан Гаррос»
Полуфиналы

Женщины

Ли На (Китай, 6) – Мария Шарапова (Россия, 7) – 6:4, 7:5<br> Францеска Скьявоне (Италия, 5) - Марион Бартоли (Франция, 11) - 6:3, 6:3

Четвертьфиналы
Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Робин Содерлинг (Швеция, 5) – 6:4, 6:1, 7:6 (7:3)
Энди Мюррей (Британия, 4) – Хуан Игнасио Чела (Аргентина) – 7:6 (7:2), 7:5, 6:2
Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Гаэль Монфис (Франция, 9) – 6:4, 6:3, 7:6 (7:3)
Новак Джокович (Сербия, 2) – Фабио Фониньи (Италия) – отказ Фониньи

..............