Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 июня 2011, 20:40 • Спорт

Нервы не помеха

Плохая игра не помешала Шараповой выйти в финал Уимблдона

Нервы не помеха
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Мария Шарапова при невнятной игре одолела немку Сабину Лисицки и вышла в финал Уимблдона. Последний раз представитель России играл в финале турнира Большого шлема год назад, когда Звонарева уступила Клийстерс на US Open. В решающем матче Шарапова сразится с чешкой Петрой Квитовой.

62-я ракетка мира Лисицки перед матчем с Шараповой сделала запись в своем Twitter: «Сегодня большой день для всех немцев!» В связи с успехами Лисицки на Уимблдоне в Германии действительно царит невероятный теннисный ажиотаж. Со времен великой Штеффи Граф ни одной немецкой теннисистке не удавалось выиграть турнир Большого шлема.

В другом полуфинале чешка Петра Квитова, как и прогнозировали специалисты, справилась с белоруской Викторией Азаренко

Однако сейчас в Германии появились амбициозные Петкович и Лисицки. И если Петкович на Уимблдоне блеснуть не удалось, то Лисицки, получившая wild card, до матча с Шараповой показывала просто блестящий теннис. На пути к полуфиналу Сабина сразила действующую чемпионку «Ролан Гаррос» Ли На, а в четвертьфинале – грозную француженку Марион Бартоли. Кроме того, накануне Уимблдона Лисицки выиграла представительный турнир в Бирмингеме на травяном покрытии.

Большую часть 2010 года Лисицки, как известно, пропустила из-за травмы лодыжки, поэтому в рейтинге WTA одно время немка находилась за пределами первых двух сотен теннисисток. Злополучную травму Лисицки получила на US Open, причем столь серьезную, что корт она покинула в инвалидной коляске. Метаморфозы, происходящие с Лисицки после ее возвращения в теннис, многим кажутся чудесной сказкой. За последние месяцы она заметно прибавила и стала всего второй теннисисткой в истории Уимблдона, сумевшей пробиться в полуфинал турнира, получив wild card от организаторов.

Лисицки и Шарапову, кстати, многое объединяет. Обе живут во Флориде, обе являются выпускницами академии Ника Боллетьери. И обе пропустили большой отрезок спортивной карьеры из-за травм. Правда, Шарапова добилась в теннисе гораздо большего, хотя Лисицки младше россиянки на три года и у нее все еще впереди. Но фаворитом полуфинала, безусловно, была титулованная Маша.

Ранее Шарапова играла с Лисицки всего один раз и добилась легкой победы на турнире в Майами. В пользу Лисицки говорила ее сокрушительная подача, одна из лучших на турнире. В остальных компонентах тенниса Шарапова на бумаге превосходила свою соперницу.

Лисицки сразу взяла подачу Шараповой под ноль – дважды россиянка допустила двойную ошибку, один раз немка ответила великолепным приемом, а однажды Маша просто сорвала удар. Было видно, что Шарапова сильно нервничает, многие ее задумки не проходили, тогда как у Лисицки получалось все, что она хотела. В четвертом гейме россиянка еще раз побаловала немку двумя двойными ошибками, но собралась, отыграла брейк-поинт и взяла свой первый гейм. Затем она сделала брейк, а вскоре и вовсе сравняла счет, отыгравшись с 0:3. С этого момента на корте, по сути, была только Шарапова, выигравшая первую партию – 6:4.

Немка как будто превратилась в Шарапову образца начала первого сета: она почти не играла в первых трех геймах второй партии, и счет быстро стал 3:0 в пользу Маши при двух брейках. В этой ситуации Шарапова проиграла свою подачу, вернув в матч интригу, и тут же вновь загубила ее, сделав ответный брейк. У зрителей могло возникнуть ощущение, что на корте играют теннисисты-любители – количество ошибок у обеих спортсменок было запредельным для матча такого уровня. Но в женском теннисе такое встречается нередко, к тому же на кону стоял выход в финал Уимблдона.

Подавая на матч при счете 5:2, Шарапова в который раз дрогнула, позволив Лисицки сделать брейк, но следующий же гейм принес россиянке заветную путевку в финал. Бойфренд Шараповой Вуячич с небольшим изумлением на лице аплодировал Шараповой – видимо, ему было немного не понятно, как при таком количестве ошибок можно выигрывать теннисный матч на столь высоком уровне.

Если анализировать статистические показатели матча, то видно, насколько тяжело складывался полуфинал для Шараповой. Она допустила 13 двойных ошибок, на ее счету меньше «виннерсов», чем у Лисицки (14 против 18), больше невынужденных ошибок (18 против 14), ниже процент попадания первой подачи (48 против 53). И несмотря на все это, именно Шарапова сыграет в финале – впервые с 2004 года, когда она стала чемпионкой Уимблдона. Впрочем, если Шарапова сыграет в решающем матче так же, как она играла в четверг против Лисицки, то ни о каком титуле можно и не мечтать.

В другом полуфинале чешка Петра Квитова, как и прогнозировали специалисты, справилась с белоруской Викторией Азаренко, не очень удачно играющей на травяном покрытии. Для этого Квитовой пришлось провести на корте более полутора часов и затратить на противницу все три сета. Чешка провела неровный поединок, безоговорочно победив в первой и третьей партиях, но безвольно отдав второй сет – 6:1, 3:6, 6:2. Квитова выиграла благодаря агрессивному теннису, на ее счету целых 40 «виннерсов» и 9 эйсов.

Отметим, что в последний раз в финале турнира Большого шлема спортсмен, представляющий Россию, играл год назад. Вера Звонарева, пробившись в финал Открытого чемпионата США, уступила бельгийке Ким Клийстерс со счетом 2:6, 1:6.

В мужской сетке турнира на стадии четвертьфинала произошла громкая сенсация. Роджер Федерер, выиграв первые два сета у француза Жо-Вилфрида Тсонга, умудрился растерять это преимущество и покинуть Уимблдон. Ранее Федерер практически не проигрывал своим соперникам, если брал первые два сета. Остальные фавориты турнира – Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Энди Мюррей, как и ожидалось, проследовали в полуфинал. Теперь Тсонга сыграет с Джоковичем, а Надаль попробует сразить хозяина кортов Мюррея.

Уимблдон

Женщины
1/2 финала

Мария Шарапова (Россия, 5) – Сабина Лисицки (Германия) – 6:4, 6:3<br>Петра Квитова (Чехия, 8) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) – 6:1, 3:6, 6:2

Мужчины
1/4 финала

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 12) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 3:6, 6:7 (3:7), 6:4, 6:4, 6:4<br>Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Мэрди Фиш (США, 10) – 6:3, 6:3, 5:7, 6:4<br>Энди Мюррей (Великобритания, 4) – Фелисиано Лопес (Испания) – 6:3, 6:4, 6:4<br>Новак Джокович (Сербия, 2) – Бернард Томич (Австралия) – 6:2, 3:6, 6:3, 7:5

..............