Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

5 июня 2011, 22:54 • Спорт

Надаль Гаррос

Надаль в шестой раз выиграл "Ролан Гаррос" и догнал Борга

Рафаэль Надаль в шестой раз за карьеру выиграл «Ролан Гаррос», сравнявшись по этому показателю с легендой тенниса Бьорном Боргом. В классическом финале испанец переиграл Роджера Федерера, который сражался изо всех сил и местами баловал зрителей просто шикарной игрой. Рафа выиграл свой 45-й матч на кортах «Ролан Гаррос», имея в пассиве лишь одно поражение.

Швейцарец Роджер Федерер начал очередной свой сезон в профессиональном теннисе крайне неудачно, выиграв только один турнир серии ATP – в Дохе, тогда как Надаль был лучшим на кортах Барселоны и Монте-Карло. Еще лучше Федерера с Надалем играл серб Новак Джокович, который в 2011 году выиграл Australian Open, а также шесть других турниров, но не смог справиться в полуфинале «Ролан Гаррос» с набравшим ход швейцарцем. Надаль, в свою очередь, разгромил в 1/2 финала британца Энди Мюррея, затратив на него лишь три сета.

Федерер с трудом скрывал разочарование – в этом матче он сражался как лев

Король грунта Надаль – кто бы сомневался – был фаворитом финала. В матчах против Федерера у него было солидное преимущество по счету: 16-8. В финалах турниров Большого шлема они сыграли друг с другом восемь матчей, при этом Федерер выиграл лишь два, причем оба на Уимблдоне. Перед Надалем у Федерера было, пожалуй, одно явное преимущество на «Ролан Гаррос»-2011 швейцарец до финального поединка имел на своем счету 59 эйсов, тогда как у испанца их было всего 23.

Стартовый сет можно разделить на две части. В первой почти безупречно играл Федерер, которому удавалось делать с Надалем все, что он хотел. Роджер взял первую же подачу испанца, после чего продолжил навязывать Рафе нешуточную борьбу. Швейцарскому теннисисту удавалось мастерски бить по линиям, грамотно и своевременно выходить к сетке, неоднократно обманывать своего соперника. На подачах Надаля он отлично контратаковал, доставал практически все удары первой ракетки мира.

Так продолжалось до счета 5:2 в пользу швейцарца, но затем ситуация на корте резко изменилась. Вторую половину сета ударно провел уже Надаль. Он перебинтовал ногу, после чего его игра преобразилась. У Федерера был сетбол, который швейцарец не реализовал, после чего впервые проиграл свою подачу. Надаль стал чаще играть под бекхэнд швейцарца, увеличил надежность своей первой подачи, прибавил в агрессии – и сразу Федерер посыпался, проиграв пять геймов (!!!) кряду, уступив в сете – 5:7.

Надаль продолжил играть столь же мощно и во второй партии, с ходу взяв подачу Федерера. Преимущество Рафы было подавляющим. Впрочем, в третьем гейме второго сета Федерер все-таки смог взять свою подачу, прервав полосу неудач, а счет стал 2:1 в пользу Надаля. В десятом гейме у Надаля на подаче был сетбол, а при счете 40:40 пошел легкий дождь, и матч был ненадолго прерван. Возникшая пауза должна была помочь Федереру немного оклематься, это и произошло – он выиграл первый же брейк-поинт, сделав счет «по пяти». Свою же подачу швейцарец и вовсе взял под ноль, добравшись-таки до тай-брейка. Надаль повел на тай-брейке со счетом 4:0 и такого преимущества, разумеется, упустить уже не мог, выиграв сет со счетом 7:6 (7:3).

Третья партия долгое время проходила в абсолютно равной борьбе. Федерер не выглядел подавленным, продолжал цепляться за каждый мяч. Надаль придерживался своей игры, бил швейцарцу под бекхэнд. Развязка, как показалось многим, наступила в шестом гейме, который Надаль выиграл под ноль и повел со счетом 4:2. В этой ситуации в мире нашелся бы, наверное, лишь один человек, способный на то, что сотворил после этого Федерер. Во-первых, он ответил своим брейком под ноль, вернув в матч интригу. А во-вторых, при счете 5:5 Федерер еще раз взял подачу Надаля   и снова под ноль... Фантастический результат! Федерер измотал Надаля укороченными ударами, от которых у испанца кружилась голова. Швейцарец, само собой, выиграл сет – его не смог бы остановить в этот момент никто – 7:5.

Четвертую партию Федерер начал прекрасно и повел 40:0 на подаче испанца. Надаль так нервничал, что даже потерял мяч, постукивая им по грунту перед очередным розыгрышем. Однако Рафа не допустил того, чтобы Роджер сделал брейк и получил преимущество. Грозным рыком испанский теннисист сопроводил одно из своих удачных действий в этом гейме, который он все-таки выиграл.

К сожалению для поклонников Федерера, этот срыв выбил швейцарца из колеи. Он сам под ноль проиграл четвертый гейм, благодаря чему Надаль получил комфортное преимущество в счете – 3:1. Затем Рафа сделал еще один брейк, после чего в этом матче все стало окончательно ясно. Федерер уже не сопротивлялся. Надаль взял свою подачу, выиграл сет (6:1), одержал победу в Открытом чемпионате Франции в шестой раз, после чего упал на колени. Поднявшись и тряхнув головой, он отправился к сетке, где поговорил о чем-то с Федерером.

Швейцарец с трудом скрывал разочарование – в этом матче он сражался как лев, местами играл просто потрясающе, переигрывал в отдельных розыгрышах Рафу, но этих проблесков в его игре было слишком мало для того, чтобы сместить с трона Короля грунта.

Таким образом, Надаль выиграл 45-й матч на «Ролан Гаррос», а единственное поражение на турнире он потерпел в 2009 году от шведа Содерлинга, когда Роджер Федерер впервые в своей карьере стал победителем Открытого чемпионата Франции.

«Ролан Гаррос»
Мужчины
Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.