12 октября 2011, 13:11 • Спорт

Мариборское счастье Эстонии

Сербия потерпела крах в Мариборе и помогла Эстонии

Во вторник сборная Армении не смогла добраться до «стыков», удивительным образом проиграв ирландцам из-за нервов. Зато Эстония завоевала шанс выбраться на Евро-2012 – прибалтийской команде помогла Словения, которая в Мариборе повергла в траур всю Сербию. Турция Гуса Хиддинка благодаря великодушным немцам также попробует выбраться на поля Украины и Польши.

Во вторник состоялись заключительные матчи во всех квалификационных группах Евро-2012.

Из группы Е в Польшу и на Украину поедут сразу две сборные

По итогам этих поединков на континентальное первенство, кроме сборной России, отобрались Дания, Франция, Греция, составившие компанию уже оказавшимся там Испании, Германии, Голландии, Италии, Англии, Польше и Украине. Еще одним участником турнира стали шведы – как лучшая команда, занявшая второе место на групповом этапе. В «стыках» же сыграют сборные Турции, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Черногории, Эстонии и Португалии.

Гусу Хиддинку все-таки удалось вместе с турками «выжить» и продолжить борьбу за попадание на польско-украинский турнир. В группе А давно уже было известно, что первое место достанется бронзовым призерам чемпионата мира в ЮАР немцам, которые маршем прошли на Евро-2012, не оставив шансов своим соперникам. Они же, по сути, и вручили «счастливчику Гусу» пропуск в стыковые матчи, легко переиграв в Дюссельдорфе бельгийцев. Бундесманншафт реализовала возможность завершить групповой этап с победами во всех матчах.

«Убийство» сборной Бельгии произошло за две минуты первого тайма, когда в воротах голкипера «красных дьяволов» Симона Минголета побывали два мяча. Хавбек «Реала» Месут Озил, оставленный без присмотра, решился на дальний выстрел из-за пределов штрафной и неожиданно пробил бельгийского вратаря. Гости только оправлялись от шока, как бундестим отметилась еще одним голом. Начав комбинацию от своих ворот, подопечные Йоахима Лева быстро прошли все поле, пока Андре Шуррле не выскочил на Симона Минголета и изящно не перекинул его – 2:0. После перерыва команды обменялись любезностями (еще один красивый немецкий гол забил Марио Гомес), а игра завершилась со счетом 3:1. Немецкие фаны развернули на трибунах баннер со словами: «Одна команда – одна цель: финал Евро-2012 в Киеве».

Бельгия, обыгравшая в Воронеже сборную России в ноябрьском товарищеском матче, осталась с носом, так как Турция на домашнем стадионе пусть и со скрипом, но обыграла-таки скромный Азербайджан. Героем страны, куда так любят ездить российские туристы, стал Бурак Йылмаз, забивший единственный гол на глазах у счастливых фанатов. Но Турции вместе с Хиддинком предстоит еще доказать притязания на финальную часть Евро-2012 в «стыках».

В российской группе В состоялся так ожидаемый всеми матч за второе место Ирландия – Армения. Подопечные Джованни Трапаттони считались фаворитами, хотя армяне после сумасшедшего триумфа в Жилине, казалось, будут способны дать «парням в зеленом» настоящий бой. Но армянская команда «перегорела», отдав Ирландии инициативу с начала встречи. А на 26-й минуте произошло, пожалуй, ключевое событие всего поединка – Симон Кокс попробовал перекинуть вышедшего из ворот голкипера «Химок» Романа Березовского, и тот выбил мячик при помощи, как посчитал судья, рук – да только, к сожалению, произошло это за пределами армянской штрафной. Судья тут же достал из кармашка красную карточку. Березовский лишь мотал головой, не понимая, что происходит, однако рефери был неумолим. На 43-й минуте произошел еще один крайне неприятный для армян эпизод. Дэмьен Дафф простреливал вдоль армянской лицевой, Кевин Дойл пяткой попробовал отправить мяч в ворота, но промахнулся, и у снаряда оказался Валерий Алексанян. И в этой ситуации футболист сборной Армении, рядом с которым не было никого из соперников, взял да и ... протолкнул мяч к себе в ворота, после чего рухнул на газон и долго не мог подняться.

Когда шла 58-я минута встречи, спартаковец Эйден Макгиди подал мяч в штрафную, где Ричард Данн опередил сменщика Березовского Арсена Петросяна – 2:0. Но армяне не сдались, через четыре минуты после скидки партнера по центру ворот точно пробил Генрих Мхитарян. Ирландцам пришлось понервничать, когда на 81-й минуте красную карточку получил Кевин Дойл, однако победа от хозяев поля никуда не ушла. За счет этого выигрыша «парни в зеленом» заняли второе место в группе В, опередив на четыре очка армян, забивших больше всех в группе – 22 гола.

Италия выиграла группу С уже давно, вся интрига заключалась в том, кто же отправится из нее в «стыки». Варианта перед вторником было два – Сербия или Эстония. Прибалтийцы все свои матчи уже сыграли и с нетерпением ожидали результата встречи в Мариборе, где Словения, потерявшая все шансы на Евро-2012, принимала Сербию. Эстонию устраивали проигрыш или ничья со стороны конкурента.

Когда в добавленное к первому тайму время Александр Коларов срубил соперника рядом с центральным кругом, вряд ли он мог подумать, что его поступок приведет к весьма печальным последствиям. Даре Вршич, разбежавшись, ударил по мячу от души, и тот полетел высоко – казалось, мимо ворот, но неожиданно траектория его полета изменилась, как будто кто-то управлял им при помощи пульта дистанционного управления, и в конце концов мяч провалился за шиворот голкиперу сборной Сербии – невероятный гол!

После перерыва Сербия лихорадочно пыталась спасти положение, игру команды освежил выход на поле Милоша Красича, который даже заработал пенальти. К «точке» подошел центральный защитник «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич, но его удар эффектно парировал Самир Ханданович. Словенцы додержали победу и устроили сербам свой «мариборский кошмар», подобный тому, который в 2009 году испытала российская сборная. При этом сборная Эстонии сенсационно пробилась в «стыки», опередив сербов на одно очко. Прибалтийцам не помешало даже убедительное поражение от Фарерских Островов в ходе квалификации. Ну а сербы должны пенять сами на себя – в первую очередь, за поражение от эстонцев на своем поле. Плюс к этому сербам подложили свинью свои же фанаты, устроившие бардак на игре с Италией, в связи с чем команде Владимира Петровича засчитали техническое поражение.

К слову, Эстония сыграла во вторник товарищеский матч с Украиной. И команда Олега Блохина одержала в Таллине уверенную победу – 2:0, по голу забили Гусев и Алиев. Но это ничуть не повлияло на отличное настроение эстонских болельщиков. Президент Ассоциации футбола Эстонии Айвар Похлак прокомментировал триумф команды. «Самое важное сейчас – контролировать наши эмоции. Но это так сложно делать! Если бы кто-то сказал мне после игры с Фарерскими Островами, что мы финишируем на втором месте, я бы подумал, что человек сошел с ума. Я позволил себе поверить в это только на второй добавленной минуте в Мариборе. Мы уже превзошли все ожидания. Теперь надо соответствовать заданной планке в плей-офф», - цитирует слова Похлака официальный сайт УЕФА.

Любопытно, что еще в 2008 году Эстония занимала 137 позицию в рейтинге сборных ФИФА, тогда как сейчас эта команда находится на 58-й строчке. Помимо успеха в Сербии эстонская команда удивила всех мартовской победой над Уругваем в Таллине – полуфиналисты ЧМ-2010 проиграли со счетом 0:2.

Любопытная ситуация перед последними матчами сложилась в группе D. Первые две команды были уже известны – Босния и Герцеговина вместе с Францией оставили позади своих конкурентов. Неясно было лишь одно: кто получит прямую путевку на Евро-2012, а кто отправится в «стыки». Все решалось в очном матче команд на «Стад де Франс». Боснийцам нужно было побеждать в Париже, но нет ничего невозможного – это доказала сборная России в 1999 году, а также белорусы в нынешней квалификации. И на 40-й минуте форвард «Манчестер Сити» Эдин Джеко пушечным выстрелом пробил голкипера «Лиона» Уго Льориса. «Трехцветные», провалившие мундиаль в ЮАР, исправились после перерыва. На 78-й минуте одноклубник Джеко Самир Насри прорывался в штрафную соперника, но наткнулся на ногу Эмира Спахича. Сам же пострадавший с «точки» без проблем развел в разные стороны мяч и боснийского голкипера – 1:1. Эта ничья удержала французов на первом месте.

Из группы Е в Польшу и на Украину поедут сразу две сборные. Шведы, добыв победу над вице-чемпионами мира голландцами в красивом и богатом на голы матче, стали лучшими из всех команд, которые заняли вторые места в своих группах. Скандинавы, играя перед заполненными трибунами Rasunda Stadion, подарили своим болельщикам настоящий спектакль. В первом тайме команды обменялись голами: счет открыл Ким Чельстрем, однако Хунтелар уравнял положение, став лучшим бомбардиром турнира с 12 мячами в активе. После перерыва в течение трех минут команды забили три гола! Голландцев вывел вперед Дирк Кейт, но шведы ответили на это точными попаданиями Себастьяна Ларссона и Олы Тойвонена. Футболист ПСВ стал автором победного мяча, не дав стране, где он играет, повторить подвиг немцев и одержать победы во всех десяти матчах. Ну а шведы потеряли за всю кампанию лишь шесть очков.

Грузины могли повлиять на ситуацию в группе F. Обыграй они дома греков, и последним пришлось бы выступать в «стыках». Такой исход был реален, поскольку хозяева открыли счет благодаря Давиду Таргамадзе, который отлично исполнил штрафной – после его наброса мяч, ударившись о газон, проскочил в ворота. Но вышедший на замену Георгис Фотакис за счет рикошета счет сравнял, а победу гостям принес точный удар чемпиона Европы-2004 Ангелоса Харистеаса, забившего на 85-й минуте встречи. Хорваты, обыграв дома латышей со счетом 2:0, остались на второй позиции. В группе G интриги никакой не было – англичане уверенно завоевали первое место, ну а второе уже не могло «уплыть» от черногорцев даже в случае проигрыша швейцарцам. В итоге страна банков и сыра завершила турнир на мажорной ноте, переиграв Черногорию на своем поле, хотя и «пролетела» мимо Евро-2012.

Португальцы неожиданно оступились в своем последнем матче квалификации, проиграв на выезде Дании, что лишило их прямой путевки на чемпионат Европы. Криштиану Роналдо перед игрой бравурно утверждал, что команда едет в Копенгаген за победой, но его громкие слова не были подкреплены делом. Победу датчанам принес гол экс-форварда лондонского «Арсенала» Никласа Бендтнера. Криштиану Роналдо тоже отличился – в компенсированное время, но это лишь позволило португальцам забить «гол престижа». Проиграв со счетом 1:2, португальцы теперь будут решать свою судьбу в «стыках». Пожалуй, команда Роналдо не заслужила первого места в группе, уж больно неровно она играла в квалификации – чего стоит хотя бы домашняя ничья с Кипром.

Действующие чемпионы мира испанцы помогли чехам занять второе место в группе I. «Красная фурия» не упустила возможности выиграть все матчи, сразив дома претендующих на «стыки» шотландцев – 3:1. Героями встречи стали два Давида – Сильва, оформивший дубль, и Вилья, забивший третий и последний гол испанцев во вторничной игре. Что касается чехов, то им предстоял вояж в Литву. Игра получилась интересная, хотя и односторонняя – хозяева проиграли со счетом 1:4. Непросто пришлось испанскому судье Давиду Фернандесу Борбалану, который назначил три пенальти и удалил чешского игрока Романа Хубника. Чехи забили четыре гола – дважды с «точки» поразил ворота Михал Кадлец, дубль с игры оформил Ян Резек. Эта красочная победа вывела Чехию в «стыки».

Уже в четверг состоится жеребьевка пар стыковых матчей. В соответствии с рейтингом, в число сеяных команд попали Португалия, Хорватия, Ирландия и Чехия. Соответственно, в список несеяных сборных вошли команды Турции, Боснии и Герцеговины, Черногории и Эстонии.

Статистику всех матчей вторника, а также итоговое положение в группах можно посмотреть здесь.