Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
11 октября 2011, 09:00 • Спорт

Последний барьер

Россия сыграет против Андорры за выход на Евро-2012

Последний барьер
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Сборной России достаточно не проиграть во вторник вечером андоррцам, чтобы гарантировать себе первое место в квалификационной группе и напрямую пробиться на чемпионат Европы 2012 года. Ввиду кадровых проблем Дик Адвокат дозаявил защитника «Локомотива» Рената Янбаева. Перед матчем в «Лужниках» пройдет чествование Виктора Онопко, не раз забивавшего сборной Андорры.

Успех в Жилине заметно упростил сборной России жизнь в квалификации Евро-2012. Теперь только чудо может помешать подопечным Дика Адвоката получить прямые путевки на континентальное первенство, которое в следующем году пройдет на полях Украины и Польши.

Главный тренер андоррцев Кольдо Альварес на предматчевой пресс-конференции был настроен крайне оптимистично

Проиграть сборной Андорры на родном стадионе значит нанести огромный удар по репутации. Футболисты нашей команды не собираются ударять в грязь лицом и рассчитывают красиво завершить отборочный раунд. Они всячески призывают болельщиков придти в «Лужники» и поддержать сборную. Капитан команды Андрей Аршавин отдал все премиальные за победу над словаками в пользу болельщиков, которые смогут получить часть билетов на вторничный поединок бесплатно.

Андорра пока не набрала за всю квалификацию ни одного очка, при этом забила лишь один гол. Более того, за всю историю своего существования она одержала всего одну победу в официальных матчах – над Македонией, а произошло это в 2004 году. Сборная, составленная из почтальонов и юристов, забивает по большим праздникам, зато в свои ворота получает голы в охотку. Забивают андоррцам все кому не лень – разве что вратари не обижают «футбольных карликов». Например, бывший защитник сборной России Виктор Онопко сыграл за команду 113 матчей и забил семь голов, из них почти половину – три – в ворота андоррцев. Так что вряд ли кого-то удивит тот факт, что перед вторничным матчем нынешнего тренера ЦСКА будут чествовать в «Лужниках» – Онопко получит специальную награду УЕФА как футболист, отыгравший более 100 матчей за свою сборную. Жаль, что Виктор завершил карьеру игрока, а то можно было бы дозаявить его на игру с андоррцами.

Перед вторничным матчем у Адвоката есть кадровые проблемы. Не сможет сыграть из-за перебора желтых карточек правый защитник Александр Анюков, пропустит игру получивший травму Юрий Жирков. В связи с этим голландец вызвал в команду крайнего защитника московского «Локомотива» Рената Янбаева. Правда, Янбаев вряд ли появится на поле: слева должен сыграть Алексей Березуцкий, а справа – Роман Шишкин. Отметим, что ввиду дисквалификации пропустит матч хавбек Константин Зырянов, которого должен заменить Игорь Семшов. Кроме того, досрочно тренировку в понедельник завершил Роман Широков.

Главный тренер андоррцев Кольдо Альварес на предматчевой пресс-конференции был настроен крайне оптимистично, признавшись, что собирается со своей командой добыть в Москве викторию. «Будем рассчитывать на победу, но соперники и игра иногда расставляют все на свои места. Ничьей мы тоже будем рады», – пояснил специалист. Любопытно, что Альварес не завершил карьеру игрока. 41-летний голкипер до сих пор выступает за команду «Андорра», которая играет в низшем испанском дивизионе. При этом Альварес имеет опыт выступлений за мадридский «Атлетико». Поиграл Альварес и за сборную Андорры, но ушел из нее после разгромного поражения от Англии на «Уэмбли». В том матче родоначальники футбола отгрузили гостям шесть голов, но английские болельщики провожали ушедшего на замену Альвареса бурными аплодисментами.

«Я уже сказал игрокам, что нужно проявить дисциплину в матче с Андоррой, поскольку эта команда склонна к антифутболу, и нужно к этому быть готовыми, – заявил в свою очередь Дик Адвокат. – Мы должны забить и контролировать ход игры. Из этого контроля и придут другие забитые мячи.

Нужно понимать, что Андорра не даст нам большого пространства на своей половине поля. Главным будет результат и отсутствие глупых карточек у наших игроков, поскольку Андорра играет жестко, провокационно, что зачастую раздражает соперников. Мы это могли заметить в прошлогоднем выездном матче с этой командой, но не можем их осуждать за такую политику».

«Мы играем жестко и агрессивно? Это вовсе не так. Посмотрите статистику – мы совершили меньше всего нарушений в группе. У нас другие способы достижения цели», – отреагировал на критику голландца Альварес.

Роман Павлюченко оказался невысокого мнения о противнике. «Нельзя сказать, что с такими соперниками легко играть, однако разнообразия в атаке они в любом случае не предложат. Все, что они могут, – бежать вперед и падать поблизости от штрафной, зарабатывая штрафные и, может быть, угловые. Рецепт в данном случае – не подпускать никого из них близко к нашей штрафной», – приводит слова Павлюченко «Советский спорт».

Напомним, в первом матче нынешней квалификации, который состоялся в Андорре-ла-Велье, сборная России добилась победы благодаря дублю Павла Погребняка. А всего наша команда провела пять матчей с андоррцами, во всех из них одержав победы. Одной из самых памятных стала виктория, случившаяся 21 ноября 2007 года, когда Россия выиграла на выезде со счетом 1:0 и неожиданно пробилась на ЧЕ-2008, поскольку хорваты на выезде переиграли англичан.

Главным судьей матча Россия – Андорра будет израильский рефери Эли Хакмон. Этот арбитр еще ни разу не работал на матчах взрослых сборных.

Еще один любопытный матч в нашей группе В состоится в Дублине, где Ирландия примет одну из главных сенсаций отборочного раунда – команду Армении. Подопечным Джованни Трапаттони нужно просто не проиграть, чтобы занять второе место и получить право на стыковые матчи. Однако армяне постараются взять пример со сборной России, которая уже обыгрывала ирландцев на выезде, и получить шанс на сотворение сенсации.

Армяне потрясающе играют в атаке, на их счету 21 гол. Для сравнения: ирландцы, идущие на втором месте в нашей группе по этому показателю, отличились всего 13 раз. Армяне уже смогли назло всем скептикам одержать феерическую победу в Жилине, забив словакам с их хваленой обороной четыре гола, так что «парням в зеленом» придется сделать очень многое, чтобы справиться с нападением соперника. Но если ирландцы все-таки выиграют, то теоретически могут занять первое место в группе. Для этого им нужно, чтобы подопечные Адвоката проиграли андоррцам.

Игра Россия – Андорра начнется в 21.45 по московскому времени. Прямую трансляцию встречи будет вести Первый канал.

..............