Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Проведение референдума стало торжеством духа людей региона.

4 комментария
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

35 комментариев
2 мая 2010, 19:40 • Спорт

Вторые в Европе

Сборная России лишилась шансов на победу в Еврохоккейтуре

Tекст: Денис Розов

В последнем туре Шведских хоккейных игр команда России уступила чехам. На гол Федорова, забитый в дебюте встречи, точными бросками ответили Новотны, Кукал и Вампола. На 58-й минуте Куляш сократил отставание до минимума, но спасти матч у россиян не получилось. Червенка поразил пустые ворота и установил окончательный счет − 4:2. Поражение оставило сборную России на втором месте по итогам Евротура, победителями же стали финны.

После того как российская хоккейная дружина в вынесенном матче Шведских игр уступила финнам, ее шансы на итоговое первенство в Евротуре заметно упали. Подопечным Вячеслава Быкова нужно было побеждать в двух оставшихся поединках и ждать осечки команды Суоми. Увы, если со шведами россияне разобрались довольно легко, то чехов обыграть не смогли.

Кукал вольготно расположился на «пятачке» и при попустительстве защитников вывел свою команду вперед

Начало матча, который прошел при практически пустых трибунах «Глобен Арены», сложилось для нашей команды весьма удачно. Достаточно легко отбившись в меньшинстве, она открыла счет. Сергей Федоров убежал один на один и технично отправил шайбу в «девятку» ворот Павелеца неудобной стороной клюшки.

Россиянам удалось взять ход матча под свой контроль. Плотная игра в защите если и не оставляла «на голодном пайке» дебютанта-голкипера Худобина, то позволяла ему спокойно разжевывать задачки чехов. В атаке же сборная России действовала весьма активно. К сожалению, даже при трех подряд удалениях у соперника развить успех не удалось. С плотными выстрелами Козлова и Горовикова Павелец справился, а Афиногенов и Кулемин не попали в створ. На последней минуте стартового периода чехам все-таки удалось организовать опасный выпад, но Худобин ворота спас.

После перерыва ситуация на льду поменялась принципиально. Отдохнувшие чехи ринулись вперед во весь опор, к чему команда Быкова оказалась попросту не готова. На 23-й минуте Новотны удался крепкий бросок, с которым Худобин справился, но шайбу из вида потерял. При странном равнодушии Атюшова Новотны подкатил к российскому голкиперу и добил «кругляш» в сетку – 1:1.

Гол поддал чехам еще огоньку, а россиян слегка деморализовал – посыпались удаления. И если поначалу «убивать» меньшинство удавалось достаточно легко, то постепенно по воротам Худобина была налажена весьма интенсивная пальба. 23-летний голкипер показал себя молодцом, последовательно огорчив Рахунека, Марека, Червенку и Вамполу, но преимущество чехов все-таки вылилось в гол. После дальнего броска кого-то из партнеров шайбой завладел Кукал, вольготно расположившийся на «пятачке», и при полном попустительстве Корнеева и Куляша вывел свою команду вперед – 2:1.

Третий период прошел на встречных курсах, но особо удивить друг друга соперники не смогли. Россиян несколько раз выручил Худобин, который однозначно может занести матч себе в актив. Павелец также был вполне надежен, к тому же наши форварды помогали голкиперу своей неточностью. К примеру, Мозякин, вышедший на убойную позицию после рейда за воротами, отправил шайбу выше рамки.

На 57-й минуте дальний бросок Мойжиша подкорректировали Ружичка и Вампола, шансов у Худобина не было − 3:1. Скончавшуюся интригу ненадолго даже не оживил, а гальванизировал Куляш, поймавший Павелеца броском от борта в ближний угол. Афиногенов организовал «размен» игроков, и с учетом снятого Худобина россияне получили ситуацию «5 на 4». Но закончилось это голом Червенки в пустые ворота, установившим окончательный счет – 4:2.

Таким образом, финны выходили на поединок с командой хозяев турнира уже в ранге победителей и Шведских игр, и всего Евротура. «Тре Крунур» удалось слегка подпортить команде Суоми праздник, одолев принципиальнейшего соперника со счетом 3:2. Но это скорее могло служить утешением шведам, чем всерьез огорчить триумфаторов европейского сезона.