Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Проведение референдума стало торжеством духа людей региона.

Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

30 комментариев
1 мая 2010, 20:30 • Спорт

Шведская прогулка

Команда Быкова обыграла сборную Швеции в Стокгольме

Не совсем удачная игра против финнов отчасти забыта после убедительного хоккея, который показали подопечные Вячеслава Быкова в матче с викингами. Лишь досадная ошибка Кошечкина помогла хозяевам Шведских хоккейных игр проснуться и спастись от форменного разгрома. Победитель турнира, а также всего Евротура определится уже в воскресенье. Российским болельщикам остается уповать на успешную игру шведов со сборной Суоми, а также победу команды Быкова в игре с чехами.

Перед стартовым вбрасыванием организаторы матча сборных России и Швеции провели симпатичное лазерное шоу, за которым, откровенно говоря, наблюдало не так уж и много зрителей. В Хельсинки «Хартвел-Арена», напомним, была заполнена практически до отказа, на матче с участием триумфаторов двух последних чемпионатов мира присутствовала даже президент Финляндии Тарья Халонен.

Кошечкин, не блиставший стабильностью в «Металлурге», без помарки обойтись не смог

Наверное, шведским болельщикам просто было не очень интересно смотреть на игру, которая для хоккеистов «Тре Крунур» мало что решала в плане борьбы за победу в Евротуре. С другой стороны, шведская сборная вполне еще могла рассчитывать на успех в домашнем турнире, а для этого победа над россиянами была викингам крайне необходима.

По сравнению с предыдущим матчем против финнов главный тренер сборной России Вячеслав Быков внес несколько изменений. Из тройки Горовикова был изъят еще один представитель СКА Сапрыкин, вместо которого был задействован Лисин. Кулемин, отыгравший в поединке с финнами полтора периода, вернулся в тройку к Федорову и Виктору Козлову. В воротах же играл не Еременко, а Кошечкин.

Первый период проходил при почти полной тишине − зрители очень вяло реагировали на происходившее на льду, хотя моментов команды создали предостаточно. Поначалу «рулили» шведы, создавая много работы для Василия Кошечкина. У россиян же великолепно играла тройка Лисин – Горовиков – Тарасенко, особенно старался форвард «Рейнджерс». Однако гол забило все-таки первое звено. Сергей Федоров отдал из-за ворот передачу под удар защитнику «Нефтехимика» Евгению Рясенскому, который пробил очень точно, хотя голкипер шведов Маркстрем и допустил небольшую помарку, пропустив шайбу под мышкой.

Второй период шведы не очень умело пытались отыграться. Викингам активно помогали судьи, зафиксировавшие пару удалений подряд у нашей команды. Россияне защищались спокойно, а если у нас и были какие провалы, надежно играл Кошечкин. Один из самых опасных моментов возник у экс-хоккеиста «Ак Барса» Мортенссона, который не смог переиграть Василия.

Ближе к окончанию периода преимуществом завладели уже подопечные Быкова, заставившие шведов слишком часто нарушать правила. Удачная игра тройки Анисимова привела к еще одному голу в ворота Маркстрема. Калинин выстрелил издали, а Сушинский аккуратно подправил шайбу в сетку. Максим, напомним, забрасывал и в предыдущем матче. Видимо, великолепной игре Сушинского поспособствовало пополнение в его семье – несколько дней назад супруга Максима родила дочку.

Еще одно большинство реализовал капитан сборной Атюшов, разглядеть его бросок помешал шведскому киперу Лисин. Счет стал уже совсем неприличным, и на перерыв шведы отправлялись, понурив головы. Но даже если тренер и устроил им в раздевалке разнос, шведам это не помогло, поскольку на старте третьего периода гол забил Виктор Козлов − 4:0.

Кошечкин, не блиставший стабильностью в «Металлурге», без помарки обойтись не смог. После не самого сильного броска Ларссона Василий вынужден был капитулировать, слишком вяло ударив по шайбе – она подпрыгнула над голкипером и залетела в ворота. Ларссон праздновал этот гол так, будто шведы как минимум счет сравняли. Был у Ларссона шанс оформить дубль, но после его броска шайба попала в штангу.

Чуть позже Афиногенов вырвался один на один, но бросил низом, что не поставило в тупик Маркстрема. Шведы стали атаковать наглее и вскоре забросили вторую шайбу. Перссон выиграл вбрасывание, и тут же по воротам Кошечкина неотразимо бросил экс-игрок «Динамо» Харью, установив окончательный счет в матче − 4:2.

В другой встрече игрового дня финны легко разобрались с чехами, переиграв их по всем статьям. Подопечные Ялонена еще больше упрочили свое преимущество перед нашей командой по забитым и пропущенным шайбам, что существенно усложняет задачу для сборной России. Теперь для победы как на шведском турнире, так и в Евротуре нашим ребятам необходимо обыгрывать чехов, а также надеяться на успех викингов в матче с представителями Страны тысячи озер.

Швеция – Россия – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

0:1 – 17 Рясенский (Белов)
0:2 – 39 Сушинский (Денисов, Калинин)
0:3 – 40 Атюшов (Куликов)
0:4 – 41 Козлов (Кулемин, Федоров)
1:4 – 45 Ларссон (Перссон)
2:4 – 57 Харью (Перссон)

Финляндия – Чехия – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)