Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они? Что вместо демаркации на основе советских административных карт? А что если азербайджанцы просто заберут то, на что претендуют?

Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Проведение референдума стало торжеством духа людей региона.

Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

30 комментариев
29 апреля 2010, 22:54 • Спорт

Финны дотерпели

Экспериментальная команда Быкова проиграла финнам

В четверг хоккеисты сборной России провели очень важный матч против финнов, которые являются основными соперниками команды Быкова в борьбе за победу в общем зачете Евротура. Хоть четвертый этап турнира и называется «Шведские хоккейные игры», матч проходил в Финляндии. На глазах у своих болельщиков игроки Страны тысячи озер одержали победу в серии буллитов. Действующие чемпионы мира при этом, несмотря на экспериментальный состав, выглядели на порядок сильнее и должны были побеждать.

Главный тренер российской команды Вячеслав Быков был очень расстроен из-за появившейся накануне поединка с финнами информации о том, что руководство «Салавата Юлаева» якобы поставило ему ультиматум, согласно которому он должен прекратить работу сразу на двух постах и выбрать что-то одно – сборную или клуб.

Понравилось, как играл молодой форвард «Сибири» Тарасенко

«Все эти сообщения – полный бред! – подчеркнул Быков в интервью «Спорт-Экспрессу». – Странно, что такие вещи забрасываются в Интернет за несколько часов до ключевого матча сборной в Евротуре. Будем терпеливы к таким провокациям».

Игроки команды Суоми очень серьезно отнеслись к домашнему матчу против сборной России. На «Хартвел-Арене» были видны, конечно, пустые места, но их оказалось совсем немного. Посмотреть на хоккей пришло очень много детей, которые вместе с родителями активно поддерживали своих любимцев на протяжении всего матча. Гимн сборной Финляндии исполнил фронтмен группы Negative Йонне Аарон. Кроме того, на матче присутствовала президент Финляндии Тарья Халонен.

Россияне начали матч по-хозяйски, ну а финны не очень-то стремились в зону атаки. Комбинации подопечных Быкова были интереснее, и вскоре наши ребята отличились. Третья тройка отметила голом первый же выход на лед – центрфорвард «Рейнджерс» Анисимов блестяще отдал передачу из-за ворот на Мозякина.

Финны ответили буквально сразу же. Денису Куляшу не удалось сдержать прорывавшегося по флангу Леонида Комарова, и форвард «Динамо» отдал восхитительный пас на Рику Халя – 1:1. Вообще, первый период у защитника «Авангарда» получился скомканным, как и у всей сборной России. Финны быстро оправились от активности соперника на стартовых минутах и выровняли игру, а под конец периода забросили очередную шайбу. Гол в большинстве забил Хейтанен, причем комбинация у финнов получилась в лучших традициях сборной СССР. Напортачил защитник «Флориды» Куликов, который зачем-то создал «трафик» у собственных ворот, прикрыв Еременко видимость.

На старте второго периода досадную ошибку допустил защитник «Салавата Юлаева» Дмитрий Калинин, который упустил игрока «Пеликанс» Алтонена. В довершение ко всем бедам Александра Еременко свалил защитник «Динамо» Денис Денисов, из-за чего голкипер «Салавата» отсутствовал в воротах, когда у правой штанги выскочил Алтонен – 3:1. Чуть позже Нискала допустил технический брак, не сумев переправить шайбу в ворота сборной России – Еременко не успевал уже ему помешать. Наши хоккеисты ответили шикарным моментом, который не использовал Афиногенов. Расстроившись, Макс тут же нарушил правила. Финны заперли нашу команду, а Еременко побыл недолго в шкуре вратаря «Монреаля» Галака, который творил чудеса в серии с «Вашингтоном».

Россияне в обороне не отсиживались, выход «три в два» мастерски реализовал Виктор Козлов, сыграв по пути к воротам в пас с Сергеем Федоровым. Его точный удар под перекладину, который выбил из сетки бутылочку с водичкой вратаря Суоми Таркки, напомнил, как Виктор изящно забивал голы в серии с «Ак Барсом».

К сожалению, у финнов еще было время на игру в большинстве, и дубль оформил Алтонен – 4:2. Вновь потерял позицию Куляш, который провел далеко не лучший матч за сборную России. К счастью, в ударе было звено Анисимова. Мозякин из угла площадки нашел передачей Сушинского, и Су-33 из-под опытнейшего финского защитника Нуммелина озадачил Таркки.

Россияне полностью перехватили инициативу и доминировали большую часть периода, который завершился при минимальном преимуществе хозяев площадки. Отметим, что Быков внес коррективы в сочетания звеньев – в первой тройке прекратил играть Кулемин, которого заменил «рейнджер» Лисин.

Счет сравняло наше четвертое, силовое звено. Афиногенов набрал скорость, продрался к владениям Таркки и отдал шайбу Артюхину. Форвард «Атланты» продавил шайбу в ворота, при этом снес голкипера Финляндии. Тем не менее гол был засчитан – 4:4. Далее российская команда играла с колоссальным территориальным преимуществом, создавая один опасный момент за другим. Финны надолго ушли в тень и об атаках даже не помышляли. Проснулись они только в конце третьего периода, однако повторить достижение матча на Кубке Первого канала, когда гол на последних секундах забил Контиола, им не удалось.

Овертайм победителя не выявил, все решилось в серии буллитов. Гронлунд принес сборной Финляндии победу, которая позволила ей поравняться с командой Быкова в общем зачете Евротура. У обеих команд – по 18 баллов, но у финнов лучше разница забитых и пропущенных шайб.

Стоит отметить, что матч с финнами был действительно очень важным, и не только с точки зрения борьбы за победу в Евротуре. Состав нашей команды оказался необычайно интересным, сразу несколько хоккеистов дебютировали (если не учитывать товарищеские матчи против итальянцев) в главной сборной России или же играли впервые за долгое время. Им была предоставлена уникальная возможность проявить себя настолько, чтобы Вячеслав Аркадьевич взял кого-нибудь из них на чемпионат мира в Германии.

Понравилось, как играл молодой форвард «Сибири» Тарасенко, который очень старался, действовал активно и не раз загружал работой голкипера сборной Финляндии. Кулемин был не так заметен, зато заменивший его в звене с Федоровым и Козловым Лисин провел удачный матч, несколько раз заставив финнов поднапрячься. Неплохо выглядел «силовик» Артюхин, после первого периода окончательно сыгравшийся с центрфорвардом «Авангарда» Свитовым.

Что касается защиты сборной России, то четыре пропущенные шайбы в игре с инертными финнами – результат не впечатляющий, однако все новички выглядели неплохо. Связка из «Нефтехимика» Рясенский – Белов порадовала, также почти всегда надежно играл партнер капитана сборной России Атюшова Дмитрий Куликов.

Финляндия – Россия – 5:4 Б (2:1, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 5 Мозякин (Анисимов, Сушинский)
1:1 – 6 Халь (Комаров, Хютонен)
2:1 – 19 Хитанен (Лехтера, Миеттинен)
3:1 – 23 Алтонен (Контиола)
3:2 – 31 Козлов (С.Федоров)
4:2 – 32 Алтонен (Нискала, Контиола)
4:3 – 34 Сушинский (Мозякин, С.Федоров)