Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
12 апреля 2010, 12:03 • Спорт

Овечкин без призов

Овечкин проиграл гонки снайперов и бомбардиров НХЛ

Овечкин без призов
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В воскресенье состоялись последние матчи регулярного чемпионата НХЛ. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин неудачно сыграл против «Бостона», не набрав ни одного очка, и опустился на третье место в списках лучших снайперов и бомбардиров Лиги. В итоге «Арт Росс Трофи» завоевал швед Хенрик Седин из «Ванкувера», а «Морис Ришар Трофи» разделили капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби и 20-летний нападающий «Тампы» Стивен Стэмкос.

Последний день регулярного первенства окончательно определил состав и сетку плей-офф, а также назвал обладателей нескольких индивидуальных призов.

Гроссмейстерские» 50 шайб Овечкина обеспечили ему только третье место в списке лучших снайперов Лиги

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин перед матчем с «Бостоном» уступал три очка лидеру спора бомбардиров Лиги Хенрику Седину, чей «Ванкувер» закончил чемпионат в субботу. Среди снайперов позиции россиянина были еще лучше – на его счету значилось 50 забитых шайб, как и у Стивена Стэмкоса из «Тампы», а нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби имел таковых только 49.

Увы, поединок с «медведями» для Овечкина не задался. Капитан «столичных» нанес пять бросков в створ ворот соперника, но ни один из них голевым не стал. Не удалось Овечкину отметиться и результативными передачами. После этого стало ясно, что «Арт Росс Трофи» достанется Седину – от идущего третьим Кросби шведа отделяло восемь очков. Овечкину оставалось надеяться, что его конкуренты по снайперской гонке проведут последние матчи столь же неудачно, как и он.

Из других событий матча победителя «регулярки» с «Бостоном» можно отметить 40-й гол Александра Семина и очередные «+2» Джеффа Шульца. Защитник «столичных» стал триумфатором сезона в номинации «плюс-минус» с результатом «+50», а следующие три строчки в списке лучших заняли его партнеры: Овечкин («+45»), Майк Грин («+39») и Никлас Бэкстрем («+37»).

Ворота «Вашингтона» защищал россиянин Семен Варламов. Он отыграл неплохо, справился с 35 бросками «медведей», но в послематчевой серии пропустил два буллита из трех, что предопределило поражение «столичных» – 3:4.

«Питтсбург» же очень успешно начал матч в Нью-Йорке против «Айлендерс». Уже в первом периоде «пингвины» трижды зажгли красный свет за воротами хозяев, причем во всех голах поучаствовал Кросби. Сначала он помог забить Евгению Малкину, затем приложил клюшку к первой в сезоне шайбе Эрика Годара, ну а ближе к концу 20-минутки отличился сам. В последнем случае стоит отметить превосходный пас Малкина.

«Островитяне» до перерыва успели «размочить сухарик», но уже на первой минуте второго периода Кросби забил снова, выйдя в единоличные лидеры Лиги с 51 шайбой. Затем команды обменялись в большинстве, причем Маклин оформил дубль с передачи неугомонного Сидни.

В третьем периоде клочки «островитян», разошедшиеся по закоулочкам домашнего ледового дворца, собрались воедино, и хозяева смогли забросить добродушным «пингвинам» три шайбы подряд, переведя игру в овертайм. Впрочем, победа все равно осталась за гостями. Малкин снабдил шайбой Джордана Леопольда, и тот установил окончательный счет – 5:6.

Тем временем в проходящем параллельно матче «Флориды» и «Тампы» (1:3) Стэмкос за несколько секунд до конца игры поразил пустые ворота «пантер», что позволило 20-летнему форварду разделить «Морис Ришар Трофи» с Кросби. Таким образом, «гроссмейстерские» 50 шайб Овечкина обеспечили ему только третье место в списке лучших снайперов Лиги. Аналогичную позицию занял Александр, подвинутый Кросби, и среди бомбардиров. Вряд ли кто-нибудь не вспомнит в этой связи о двух двухматчевых дисквалификациях, полученных россиянином за сомнительные силовые приемы. Стоит отметить также, что Овечкин до этого выигрывал «Морис Ришар Трофи» два года подряд, а в 2008 году присовокупил к нему и «Арт Росс Трофи».

Кроме вышеперечисленных личных «разборок», последних день чемпионата подарил болельщикам две яркие драмы. «Чикаго» имел все шансы выиграть Западную конференцию, но уступил «Детройту» в овертайме (2:3) и в итоге на очко отстал от «Сан-Хосе».

Судьбу последней путевки в кубковую восьмерку Востока в очном споре решали «Филадельфия» и «Рейнджерс». Команды смогли забить друг другу всего по голу, а в серии буллитов сильнее оказались «летчики».

С результатами и статистикой всех матчей воскресенья можно ознакомиться здесь.

Лучшие снайперы регулярного чемпионата НХЛ

1. Сидни Кросби (Питтсбург») – 51 гол
2. Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй») – 51
3. Александр Овечкин («Вашингтон») – 50 ...
6. Илья Ковальчук («Атланта», «Нью-Джерси») – 41
7. Александр Семин («Вашингтон») – 40 ...
31. Евгений Малкин («Питтсбург») – 28

Лучшие бомбардиры регулярного чемпионата НХЛ

1. Хенрик Седин («Ванкувер») – 112 (29+83) очков
2. Сидни Кросби (Питтсбург») – 109 (51+58)
3. Александр Овечкин («Вашингтон») – 109 (50+59) ...
11. Илья Ковальчук («Атланта», «Нью-Джерси») – 85 (41+44) ...
13. Александр Семин («Вашингтон») – 84 (40+44) ...
19. Евгений Малкин («Питтсбург») – 77 (28+49)

Состав пар плей-офф
1/4 финала конференций

Восток

«Вашингтон» – «Монреаль» (первый матч серии – 15.04)
«Нью-Джерси» – «Филадельфия» (14.04)
«Баффало» – «Бостон»(15.04)
«Питтсбург» – «Оттава» (14.04)

Запад

«Сан-Хосе» – «Колорадо» (14.04)
«Чикаго» – «Нэшвилл» (16.04)
«Ванкувер» – «Лос-Анджелес»(15.04)
«Финикс» – «Детройт» (14.04)