Владимир Можегов Владимир Можегов Как приватизировали Европу

«План Дауэса» – нечто гораздо большее, чем то, что о нем принято говорить, да и к нам самим имеет отношение гораздо большее. Возможно, это вообще ключевая точка XX века. В этом году ему исполнилось сто лет.

Сергей Миркин Сергей Миркин Порошенко готовится к выборам Зеленского

Возможно, так называемый план победы Зеленского рассчитан на то, что его не утвердят в Вашингтоне, а это даст ЗЕ-команде возможность провести многоходовую комбинацию, результатом которой станет проведение выборов президента без отмены военного положения.

Никита Коваленко Никита Коваленко Армению нельзя игнорировать

Для великих держав не существует вариантов не замечать проблему или ждать, когда она сама собой рассосется. Тем более если речь идет о соседних странах. Перефразируя бородатую шутку – если мы не выстроим отношения с ближним зарубежьем, то это сделают солдаты НАТО. Уже проверено.

7 апреля 2010, 14:01 • Спорт

Овечкин побил Леопольда

Овечкин и Семин разгромили "Питтсбург" (видео)

Под занавес регулярного чемпионата НХЛ прошел четвертый в сезоне матч «Питтсбурга» и «Вашингтона». Как и в трех предыдущих, победу отпраздновали «столичные». Счет открыл Александр Семин, а «добил» «пингвинов» дубль Александра Овечкина в третьем периоде. Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби к голу добавил две результативные передачи. Лучшим же хоккеистом игрового дня был признан вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков.

До конца регулярного чемпионата НХЛ осталось всего несколько дней, многие его лауреаты уже известны. «Вашингтон» выиграл «Президент Трофи», определились победители почти всех дивизионов и почти все участники плей-офф. Однако на нескольких фронтах борьба будет вестись «до последнего патрона».

Семин, cловно не заметив защитных потуг «Питтсбурга», с пижонской легкостью «распечатал» Марка-Андре Флери

Один из наиболее обсуждаемых вопросов в хоккейных кругах: кто получит главный личный приз Лиги – «Харт Мемориал Трофи», вручаемый самому ценному игроку регулярного первенства. Абсолютное большинство высказывающихся на эту тему уверены, что счастливцем будет либо Сидни Кросби, либо Александр Овечкин. В минувший вторник капитаны «Питтсбурга» и «Вашингтона» получили очередную возможность сойтись в очной дуэли.

«Пингвины» и «столичные» встречались в чемпионате четвертый раз, и все три предыдущих матча выиграла команда Овечкина. «Вашингтон» вообще проводит лучшую «регулярку» в истории, обновляя один клубный рекорд за другим и побеждая соперников как со своим капитаном, так и в его отсутствие. А вот в «Питсбурге» не все так гладко. После эмоционального прошлогоднего триумфа в Кубке Стэнли целый ряд «пингвинов», в том числе Евгений Малкин, не блещут во всю возможную мощь, и Кросби частенько приходится в одиночку тащить на себе команду.

Значение вторничного матча для «Питтсбурга», помимо счетов со «столичными», повышала турнирная ситуация: пенсильванцы ведут отчаянную борьбу с «Нью-Джерси» за первенство в Атлантическом дивизионе. Но если «дьяволам» в проходящей параллельно встрече удалось достаточно легко победить «Атланту» (3:0), то оппонент у «пингвинов» был куда серьезней.

«Вашингтон» с самого начала матча отдал инициативу хозяевам, но регулярно наносил контратакующие удары. Такая тактика принесла результат. На 13-й минуте Майк Грин перехватил шайбу за своими воротами и снабдил ею Александра Семина. Тот, словно сказочный колобок, укатился от одного «пингвина», второго усадил на лед финтом, а третий в отчаянии «рыбкой» бросился наперерез предполагаемому броску россиянина. Семин, словно не заметив защитных потуг «Питтсбурга», с игривой легкостью «распечатал» Марка-Андре Флери – 0:1. Под конец периода удаление схлопотал Овечкин, и тут уж пришлось усиленно потрудиться Семену Варламову, но молодой голкипер «столичных» не подкачал.

Вторая 20-минутка началась еще с одного удачного контрвыпада гостей. Ничего опасного, правда, в нем не было, но после броска Майка Кнубла фактически от борта шайба каким-то образом просочилась в «домик» Флери – 2:0. Темпераментный вратарь расстроено «жахнул» клюшкой об лед, но вратарское оружие все-таки не волшебный посох, и на площадке ничего не изменилось.

Шанс сократить отставание «пингвинам» подарили сами гости. Кнубл получил малый штраф, и спецбригаде «Питтсбурга», чтобы забить, понадобилось меньше минуты. Кросби с разбежки «прошил» Варламова, а балл за передачу капнул на счет российского защитника Сергея Гончара. Впрочем, спустя уже 21 секунду «столичные» вернули превосходство в две шайбы. Семин попал в чужой зоне под силовой прием, но шайба от него отлетела к Томасу Флейшманну, который переправил ее в дальний угол – 1:3. Вместо того чтобы праздновать гол, хоккеисты «Вашингтона» съехались к Семину, который ничком лежал у борта. К счастью, доктора команды быстро вернули Александра в игру.

Рулевой «Питтсбурга» Дэн Байлсма был весьма огорчен таким поворотом дел (очередным голом в ворота Флери, а не отсутствием серьезной травмы у Семина). И после его наставлений «пингвины» провели операцию под кодовым названием «Леопольд, выходи!», которая, надо заметить, весьма удалась. 29-летний защитник Джордан Леопольд сначала удачно выстрелил издалека в Шона Моррисонна, от которого шайба залетела в ворота. А после дурацкого гола, пропущенного сменившим Флери Джонсоном, жаркой стычки у ворот «Вашингтона» и второго перерыва питтсбургский герой оформил дубль – 3:4.

Однако Леопольд побеждает только в советских мультфильмах, а на заокеанском льду все закончилось триумфом его противников. В ролях наглых мышей выступили Овечкин и Никлас Бэкстрем. На 43-й минуте швед выиграл вбрасывание, шайбу подобрал Александр и устроил ей путешествие сквозь скопление тел прямиком в ворота. Затем Бэкстрем выводил на убойную позицию Овечкина, в другой раз хитроумно бросал сам, но Джонсон каким-то чудом справлялся с откровенно пижонившим дуэтом. Но когда он в самом конце матча уступил место шестому полевому игроку, приструнить разошедшуюся парочку стало некому. Бэкстрем нахраписто завладел шайбой в средней зоне и вывел Овечкина на пустые ворота – 4:6.

Этот гол стал для Александра 48-м в сезоне, и он догнал в списке лучших снайперов НХЛ Кросби. Вслед за ними с 47 забитыми шайбами расположился 20-летний форвард «Тампы-Бэй» Стивен Стэмкос, открывший счет в матче, проигранном потом в феерическом стиле «Каролине» – 5:8. Очевидно, что «Морис Ришар Трофи» завоюет кто-то из этой троицы. При этом клубам Кросби и Стэмкоса осталось провести по три матча, а вот «столичным» Овечкина – два.

В споре за «Арт Росс Мемориал Трофи», который вручается лучшему бомбардиру «регулярки», пока лидирует мастер паса Хенрик Седин. На счету шведа, «Ванкувер» которого сыграет в чемпионате еще дважды, 107 очков. На один балл меньше у Овечкина, на семь – у Кросби.

Российский капитан «Вашингтона» претендует и на награду за лучший показатель «плюс-минус». Пока на этом его счету «+43», и он уступает лишь балл своему одноклубнику Джеффу Шульцу.

Сложно сказать, есть ли реальные шансы на «Везина Трофи» – приз лучшему вратарю первенства НХЛ – у Евгения Набокова. Однако во вторник голкипер «Сан-Хосе» одержал уже 42-ю победу в «регулярке». Больше только у лидера по этому показателю Мартина Бродера из «Нью-Джерси» – 43. Набоков отразил 38 бросков, и «акулы» взяли верх над «Калгари» (2:1), окончательно лишив «огоньков» шансов на место в плей-офф. Но главным для «Сан-Хосе» следствием этой победы стал досрочный выигрыш Тихоокеанского дивизиона. По-прежнему велики и шансы клуба на итоговое первенство в Западной конференции.

С результатами и статистикой всех матчей вторника можно ознакомиться здесь.