23 декабря 2009, 12:29 • Спорт

Благородные Седины

НХЛ признала вратаря сборной России звездой дня

Главными героями очередного игрового дня НХЛ вполне могли стать Даниэль и Хенрик Седины, на пару «раскатавшие» «Нэшвилл», но еще ярче выступил Евгений Набоков. В матче лидеров Западной конференции голкипер отразил 45 бросков «Чикаго» и внес решающий вклад в победу «Сан-Хосе». Меж тем переговоры с «Атлантой» другого стопроцентного кандидата в олимпийскую сборную России Ильи Ковальчука никак не могут выйти из тупика.

«Чикаго» не удалось завершить домашнюю серию пятой победой подряд и выйти в единоличные лидеры Запада. На пути «черных ястребов» встал обладатель Президентского кубка прошлого сезона – «Сан-Хосе».

Евгений Набоков входит в десятки лучших НХЛ по всем основным вратарским показателям

Встречу активнее начали гости. На второй минуте шайба после коварного броска Ортмейера едва не нашла путь в сетку ворот, но на ее пути оказался голкипер «Чикаго» Юэ. 31-летний форвард «акул» так расстроился, что спустя 13 секунд заработал удаление. Однако гости и вчетвером справились на ура. Бойл и Хитли отвоевали шайбу у «ястребов» и организовали быструю контратаку. Только-только вышедший на лед Ортмейер получил возможность лично похлопать по шлему Хитли, образцовым выстрелом «прошившего» Юэ.

Быстрый гол сыграл с «Сан-Хосе» дурную шутку. «Акулы» отошли в оборону и принялись откровенно играть на удержание преимущества. Впрочем, с Евгением Набоковым в воротах они могли себе это позволить. Россиянин раз за разом отражал разнообразные выпады хозяев, превратив матч в свой ярчайший бенефис.

После двух третей поединка при соотношении бросков 26–7 (!) в пользу хозяев счет был уже 0:2. Джо Торнтон, не реализовавший выход один на один, исправился довольно быстро, в меньшинстве использовав классный пас Павелски. Удивительно, во втором периоде «Сан-Хосе» нанес всего три броска в створ ворот Юэ, и каждый из них таил весьма ощутимую угрозу. В довесок к двум выстрелам Торнтона ушедший в одиночный контратакующий прорыв Марло угодил в штангу. Набоков тем временем продолжал трудиться в поте лица. Самым запоминающимся его сейвом стал изумительно длинный нырок в угол после добивания Тейвса.

На 45-й минуте защитники «акул» забыли на «пятачке» Кэйна, оставив тому такой простор, что форвард при желании мог бы исполнить перед Набоковом несколько фуэте. Однако он решил заняться делом более важным и после актуального паса Хоссы пропихнул шайбу в ворота.

Чтобы восстановить разрыв в две шайбы, «Сан-Хосе» понадобилось всего 20 секунд. Снова сработало излюбленное оружие «акул» – быстрые контратаки. В этот раз на острие оказался защитник Демерс, забивший свой второй гол в сезоне. «Ястребы» совершенно не собирались сдаваться. Подавляющее преимущество в бросках (47–14 по итогам матча) все-таки сказалось, и на 59-й минуте Хосса сократил отставание хозяев до минимума. Но все надежды на большее убил блистательный Набоков.

Российский голкипер, входящий, к слову, в десятки лучших НХЛ по всем основным вратарским показателям, был признан лучшим игроком вторника. Второй звездой был увенчан форвард «Ванкувера» Хенрик Седин, на пару со свои братом-близнецом Даниэлем «разорвавший» «Нэшвилл».

«Касатки» с ходу принялись засыпать голкипера «хищников» Эллиса градом выстрелов, однако до 27-й минуты на табло горели нули. Первый успех хозяевам принесла кондовая канадская атака с вбросом шайбы в зону, которую с «пятачка» завершил Бернье.

Добивать раненых «хищников» принялись братья Седины. Сначала в большинстве Даниэль получил передачу от Хенрика и мягко уложил шайбу в угол. Уже в третьем периоде комбинация братьев нашла у синей линии Сало, чей дальний бросок застал Эллиса врасплох. Наконец, на 47-й минуте неудачная игра голкипера гостей за своими воротами привела к молниеносной голевой комбинации Даниэль – Хенрик.

На этом шведы благородно угомонились, не превращая поражение «хищников» в совсем уж позорное. Более того, гости даже смогли размочить «сухарик», итог матча – 4:1. «Ванкувер» набрал 42 очка и ворвался в кубковую восьмерку Запада, оттеснив на девятое место не кого-нибудь, а сам «Детройт» (41). Стоит отметить необыкновенную плотность в таблице конференции, которую по-прежнему возглавляют «Сан-Хосе» (51) и «Чикаго» (49). Первые шесть команд Запада укладываются в пятиочковый интервал.

Меж тем переговоры генерального менеджера «Атланты» Дона Уодделла с агентом капитана «дятлов» Ильи Ковальчука Джеем Гроссманом зашли в очень серьезный тупик. Представитель российского форварда требует заключения многолетнего соглашения с годовой зарплатой более 11 млн долларов, но готов ли пойти на это клуб – большой вопрос. Уодделл подробно прокомментировал ход переговоров, отметив, что мечтает продолжить сотрудничество с Ковальчуком, но не исключает возможности обмена россиянина или его отъезда в КХЛ.

Со статистикой матчей вторника можно ознакомиться здесь.