Владимир Можегов Владимир Можегов Как приватизировали Европу

«План Дауэса» – нечто гораздо большее, чем то, что о нем принято говорить, да и к нам самим имеет отношение гораздо большее. Возможно, это вообще ключевая точка XX века. В этом году ему исполнилось сто лет.

Сергей Миркин Сергей Миркин Порошенко готовится к выборам Зеленского

Возможно, так называемый план победы Зеленского рассчитан на то, что его не утвердят в Вашингтоне, а это даст ЗЕ-команде возможность провести многоходовую комбинацию, результатом которой станет проведение выборов президента без отмены военного положения.

Никита Коваленко Никита Коваленко Армению нельзя игнорировать

Для великих держав не существует вариантов не замечать проблему или ждать, когда она сама собой рассосется. Тем более если речь идет о соседних странах. Перефразируя бородатую шутку – если мы не выстроим отношения с ближним зарубежьем, то это сделают солдаты НАТО. Уже проверено.

27 апреля 2010, 11:01 • Спорт

Монреаль стал Ярославлем

"Монреаль" сравнял счет в серии с "Вашингтоном"

В понедельник определились еще два полуфиналиста конференций НХЛ – свои противостояния за шесть встреч выиграли «Чикаго» и «Бостон». А вот «Вашингтон» уступил «Монреалю» во втором матче подряд, позволив сопернику сравнять счет в серии. Главным творцом победы «канадцев» стал голкипер Ярослав Галак, парировавший 53 из 54 выстрелов Овечкина и Ко. Решающий поединок клубов пройдет в среду на площадке «Вашингтона».

Первый раунд плей-офф НХЛ подходит к концу. Черту под четвертьфиналами конференций подведут седьмые матчи в двух еще не завершившихся сериях. «Финикс» Ильи Брызгалова во вторник примет «Детройт» Павла Дацюка, а на следующий день в гости к «Вашингтону» пожалует «Монреаль».

На 56-й минуте Эрик «Атос» Фер, прокравшийся на «пятачок», элегантно переправил в ворота наброс Грина

После четвертого поединка серии «столичных» и «канадцев» все говорило в пользу скорейшего ее окончания. Однако на авансцену вышел голкипер «Монреаля» Ярослав Галак и опроверг поспешные прогнозы. В пятом матче словак совершил 37 сейвов, пропустив всего один гол и обеспечив свой команде победу (2:1). Ну а в шестой встрече Галак выступил так, что Монреаль впору было переименовать на время в Ярославль.

В понедельник «столичные» не просто горели желанием закончить серию, они им яростно пылали. На ворота «канадцев» обрушилась настоящая лавина шайб, да только Галак и в ус не дул, разделываясь с задачками гостей, как отличник на экзамене. Уже на второй минуте превосходный шанс имел Семин, но невезучему в этом плей-офф россиянину Ярослав ответил танцевальным па, достав шайбу, летящую в угол, ногой. Не имел успеха и ринувшийся на добивание Брукс Лайк.

Отразив стартовый натиск «Вашингтона», «Монреаль» счастливо повторил сюжет пятой игры. Тогда «канадцам» удалось забить два гола в первые 10 минут, а затем удержать преимущество. Героем снова стал Майкл Каммалери, который 23 апреля открыл счет, а на этот раз разродился дублем за 99 секунд. И если первый голевой бросок, произведенный из-под игрока «столичных», Варламов не видел, то второй он откровенно «проспал».

Дальше все пошло по сюжету пятого поединка с небольшими вариациями. Атаки «Вашингтона» были еще мощнее, а преимущество еще больше. Во втором периоде «столичные» перебросали соперника 14-3, в третьем – 22-9, но Галак снова отравил им всю «малину». С упрямым словаком не смогли совладать ни Овечкин (8 попыток), ни Семин (7), ни Корво (10). К концу матча комментатор явно устал восторженно вопить фамилию Ярослава, еще бы: на его счету оказалось 53 парированных выстрела гостей.

Галак капитулировал лишь однажды. На 56-й минуте Эрик «Атос» Фер, прокравшийся на «пятачок», элегантно переправил в ворота наброс Грина. Отчаяние, написанное на лице словацкого вратаря, снявшего маску, было таким, словно из-за этого гола «Монреаль» проиграл седьмой матч серии за Кубок Стэнли. Стоит отметить, однако, что к тому времени «канадцы» вели три шайбы. На 45-й минуте хозяевам удалась успешная контратакующая вылазка, Лапьер бросил от борта, и Варламов снова сыграл неуверенно. Точку же в поединке, к окончательному восторгу монреальских болельщиков, поставил Плеканец, поразивший пустые ворота – 4:1.

Другие два матча, состоявшиеся в понедельник, определили триумфаторов первого раунда плей-офф. «Бостон» на своем льду справился с «Баффало» (4:3) и оформил победу в серии – 4-2. С тем же счетом завершилось противостояние «Чикаго» и «Нэшвилла» после гостевой победы «черных ястребов» – 5:3. Защитник «хищников» Денис Гребешков, таким образом, закончил выступления в плей-офф и может сыграть за сборную России на стартующем 7 мая чемпионате мира.