Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

8 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
24 апреля 2010, 13:30 • Спорт

«Канадцы» не сдаются

Гол Овечкина не спас "Вашингтон" от поражения

Tекст: Денис Розов

В пятницу прошли пятые матчи в половине четвертьфиналов конференций НХЛ. Упустили шансы выйти во второй раунд «Бостон» и «Вашингтон»: «медведи» проиграли «Баффало», а «столичные» дома уступили «Монреалю», несмотря на гол Овечкина и 26 сейвов Варламова. Повели в своих сериях «Ванкувер», разгромивший «Лос-Анджелес», и «Детройт», в гостях победивший «Финикс». Форвард «красных крыльев» Дацюк набрал два (1+1) очка.

Почти все противостояния первого раунда плей-офф НХЛ проходят весьма упорно. В пяти матчах смогла одержать итоговую победу только «Филадельфия», сенсационно выбившая из розыгрыша Кубка Стэнли «Нью-Джерси». В других же парах понадобятся шестые, а, возможно, и седьмые встречи.

Главные события встречи произошли в середине третьей 20-минутки при непосредственном участии Павла Дацюка

Триумфатор регулярного чемпионата «Вашингтон» в пятницу имел все шансы проследовать за «Филадельфией», на которую, кстати, он и выйдет в случае победы в серии. Уверенно выиграв два матча в Монреале, «столичные» повели в противостоянии 3-1 и ждали в гости оппонента, чтобы, как многие думали, отправить его в нокаут. Однако «канадцам» удалось опровергнуть мнения досрочно «похоронивших» их скептиков и серьезно испортить настроение вашингтонским болельщикам.

Успех «Монреалю» принесли два фактора – сверхуспешный дебют матча и прекрасная игра вратаря Галака. Серьезность своих намерений гости показали сразу же – на девятой секунде голкиперу «столичных» Семену Варламову пришлось спасать ворота после броска Джионты. А минуту спустя захлебнувшуюся было контратаку «канадцев» спас Андрей Марков, эффектно отпасовавший на подключившегося Каммаллери, который тут же бросил в ближний угол – 0:1.

Разозлившийся «Вашингтон» ринулся вперед, но с выпадами Овечкина и Грина уверенно справился Галак, вернувшийся в ворота «Монреаля» после провала Прайса в четвертом матче. А на восьмой минуте «канадцы» забили во второй раз. После острого паса из-за ворот у Моэна была уйма времени подумать, как завершить атаку, и он аккуратно «ковырнул» шайбу в направлении дальнего угла – 0:2.

«Столичные» снова ринулись отыгрываться, но, несмотря на два полученных большинства подряд, забить не смогли. Более того, в эти минуты гости контратаковали намного опасней. Пару раз блеснул Варламов, а однажды шайба попала в штангу его ворот. Ближе к концу периода потрудиться пришлось уже Галаку. В течение нескольких секунд он нейтрализовал три выстрела Семина, после чего вместо шайбы в воротах оказался партнер Александра Лайк. Не позволил Галак отличиться и Гордону, беспрепятственно атаковавшему с «пятачка».

С начала второго периода «столичным» удалось осадить ворота гостей и после одной из затяжных атак отквитать одну шайбу – свое феноменальное голевое чутье продемонстрировал Овечкин. Однако развить успех «Вашингтону» помешал Галак. Оставшееся время матча словак превратил в сольное шоу. Шансы забить имел весь бомбардирский цвет «столичных» − Овечкин, Семин, Кнубл, Бэкстрем, Флейшманн, но Галак неизменно вставал на пути шайбы.

Таким образом, «Монреаль» удержал гостевую победу (2:1) и сократил счет в серии 2-3. Тот же фокус удался «Баффало» с тем отличием, что «клинки» победили «Бостон» дома – 4:1. «Ванкувер» на своем льду жестоко побил «Лос-Анджелес» (7:2) и вышел вперед в серии 3-2.

Крайне важную победу удалось одержать «Детройту». «Красные крылья», провалившие регулярный чемпионат, тем не менее, сумели набрать хороший ход к его финишу, что положительным образом сказывается на игре команды в плей-офф. В пятницу подопечные Майка Бэбкока взяли верх над «Финиксом» в гостевом матче, поведя в серии 3-2, и имеют хорошие шансы выйти во второй раунд плей-офф.

Счет в конце первого периода открыл форвард «Детройта» Миллер, с близкого расстояния пробивший Илью Брызгалова. «Койоты» ответили голом Жовановски, а главные события встречи произошли в середине третьей 20-минутки при непосредственном участии Павла Дацюка. Сначала российский форвард «красных крыльев» выиграл вбрасывание, последовал дальний выстрел Лидстрема, и поборовшийся на «пятачке» Хольмстрем вывел гостей вперед. А спустя 70 секунд уже сам Дацюк, позабытый «койотами» перед воротами, спокойно разделался с Брызгаловым. Точку в матче поставил на последней минуте Зеттерберг, отправивший шайбу в пустую сетку.

Со статистикой всех матчей пятницы можно ознакомиться здесь.