Владимир Можегов Владимир Можегов Как приватизировали Европу

«План Дауэса» – нечто гораздо большее, чем то, что о нем принято говорить, да и к нам самим имеет отношение гораздо большее. Возможно, это вообще ключевая точка XX века. В этом году ему исполнилось сто лет.

10 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Порошенко готовится к выборам Зеленского

Возможно, так называемый план победы Зеленского рассчитан на то, что его не утвердят в Вашингтоне, а это даст ЗЕ-команде возможность провести многоходовую комбинацию, результатом которой станет проведение выборов президента без отмены военного положения.

2 комментария
Никита Коваленко Никита Коваленко Армению нельзя игнорировать

Для великих держав не существует вариантов не замечать проблему или ждать, когда она сама собой рассосется. Тем более если речь идет о соседних странах. Перефразируя бородатую шутку – если мы не выстроим отношения с ближним зарубежьем, то это сделают солдаты НАТО. Уже проверено.

15 комментариев
22 апреля 2010, 12:16 • Спорт

Семена победы

Овечкин сделал дубль в матче с "Монреалем" (видео)

Tекст: Денис Розов

После четвертого матча «Вашингтона» и «Монреаля» столичный клуб близок к выходу в полуфинал Восточной конференции НХЛ. Большой вклад в очередную победу «столичных» (6:3) внесли российские игроки. Признанный лучшим игроком поединка Семен Варламов парировал 36 бросков «канадцев», а вторая звезда встречи Александр Овечкин забросил две шайбы и сделал результативную передачу. Голевым пасом отметился и Александр Семин.

В последнюю неделю поклонники «Вашингтона», да и просто любители заокеанского хоккея наблюдают ремейк прошлогоднего старта плей-офф. Как и тогда, «столичные» неудачно начали кубковые баталии с голкипером Жозе Теодором, но после смены ветерана на россиянина Семена Варламова стали выигрывать один матч за другим.

Овечкин издевательски легко обыграл защитника и забил свой четвертый гол в плей-офф

На этот раз для принятия решения о смене вратарских приоритетов рулевому «Вашингтона» Брюсу Будро хватило первой встречи с «Монреалем» (2:3 ОТ) и неполных восьми минут второго поединка. После двух бросков «канадцев» старина Жозе испек две «плюшки» и, «на бенч садясь, благословил» на подвиги 21-летнего Варламова. «Вашингтон» с Семеном в воротах «на зубах» вытащил второй матч (6:5 ОТ), и серия переехала в Монреаль.

В Мекке канадского хоккея российский голкипер проявил себя как нельзя лучше. В третьем поединке серии (5:1) он собрал эффектный букет из 26 парированных бросков, сделал несколько умопомрачительных сейвов и справедливо был признан первой звездой встречи. Однако, как выяснилось, «ягодки» для Семена «канадцы» припасли на четвертый матч.

Первый период повторного рандеву команд в Монреале прошел в равной борьбе и закончился вничью. На девятой минуте Грин запустил в быструю атаку Бэкстрема, тот отпасовал на подключившегося Овечкина, а капитан «столичных» прицельно выстрелил из-под защитника в дальний угол – 0:1. Отыгрались хозяева очень быстро. Каммаллери получил шайбу на «пятачок» и в окружении четырех игроков «Вашингтона» беспрепятственно переправил ее в сетку – 1:1.

С началом второй 20-минутки «Монреаль» плотно захватил инициативу и обрушил на Варламова пулеметный огонь. Однако, похоже, Семену только того и надо было. Раз за разом он вызывал вздохи разочарования на трибунах, парируя, казалось бы, «мертвые» шайбы. Единственный раз пробить россиянина за 21 попытку в этом периоде «канадцам» удалось в большинстве, причем вины Варламова не было никакой. Семен справился с дальним выстрелом Андрея Маркова, но защитники «столичных» дали Джионте переправить шайбу в сетку из вратарской.

Варламов отнесся к произошедшему весьма спокойно и уже минуту спустя намертво поймал «кругляш» после коварного броска Плеканеца из-под Корво. «Монреаль» продолжал наседать, но на исходе периода получил гол «в раздевалку», причем в большинстве – Гордон и Кнубл провели образцовую контратаку – 2:2.

Пропущенная столь обидно шайба полностью сломала игру «канадцев». На третью 20-минутку вышла изнуренная и очень несчастная команда. «Вашингтон», напротив, расцвел и стал усиленно испытывать защиту «Монреаля» на прочность. Хозяевам удалось продержаться 11 минут, но после великолепной комбинации двух российских Александров «Вашингтон» все-таки вышел вперед. Семин прорвался по флангу, показав трем «канадцам», как надо строить отношения с шайбой, а затем отпасовал в центр на Овечкина. Капитан «столичных» издевательски легко обыграл защитника и забил свой четвертый гол в плей-офф. Меньше минуты спустя отличился Чимера, а разнервничавшийся голкипер «канадцев» Прайс получил малый штраф за неспортивное поведение.

Концовка поединка, несмотря на очевидность его исхода, выдалась насыщенной. Пытаясь спасти матч, «Монреаль» снял голкипера еще на 58-й минуте и немедленно получил гол в пустые ворота. Затем канадцам удалось отыграть одну шайбу благодаря невероятному проходу Мура через всю площадку. А за 11 секунд до конца Бэкстрем с подачи Овечкина повторно поразил пустую сетку ворот «Монреаля», установив окончательный счет – 6:3. Очередной гол гостей снова подвигнул на неспортивное поведение Прайса, и судьи незамедлительно выписали голкиперу-буяну второй малый штраф.

Варламов во второй раз подряд получил звание лучшего игрока матча, а Овечкин был назван второй звездой встречи. Счет в серии стал 3-1 в пользу «столичных», и она вполне может закончиться уже в пятницу на площадке «Вашингтона».

Также одна победа для общего успеха нужна «Бостону». В среду «медведи» победили «Баффало» в третий раз подряд, на этот раз в овертайме (3:2), и ведут в серии 3-1. А вот в противостоянии «Ванкувера» и «Лос-Анджелеса» пока равенство (2-2). В четвертом поединке «короли» уступили дома (4:6), а их форвард Александр Фролов записал на свой счет два голевых паса.

Со статистикой матчей среды можно ознакомиться здесь.