13 марта 2010, 21:08 • Спорт

«Спартак» расслабился

"Динамо" вернуло интригу в серию со "Спартаком"

@ РИА Новости

Матч в «Сокольниках» между «Спартаком» и «Динамо» завершился уверенной по счету победой бело-голубых. Хомутов совершил перестановки в звеньях, что принесло динамовцам положительный результат. ХК МВД «всухую» переиграл ЦСКА в серии, и подопечные Сергея Немчинова теперь могут смело планировать свои отпуска. А вот питерские армейцы борьбу продолжают – уверенная игра звена Чаянека в Риге помогла СКА одолеть неуступчивого соперника. В Ярославле «Локо» переиграл «Атлант» и повел в серии.

Перед началом серии с самой громкой вывеской тренер футбольного «Спартака» Валерий Карпин пожелал команде Милоша Ржиги победы над «Динамо» и выхода в следующий раунд плей-офф. И до субботы наставник красно-белых успешно справлялся с поставленной задачей, дважды огорчив ходивших на МСА «Лужники» футболистов «Динамо» Колодина и Семшова.

А вот в паре ХК МВД и ЦСКА победитель уже определился

Третий матч между московскими командами проходил в «Сокольниках» и вызвал большой ажиотаж среди болельщиков, которые заполнили арену почти до отказа. Видимо, они услышали призыв Ржиги придти на матч и окрасить трибуны в красно-белые цвета. Небольшие проплешины были только в гостевом секторе – очевидно, поклонники «Динамо» решили отреагировать на два болезненных домашних поражения своих любимцев просмотром матча у экранов телевизоров.

«Динамо» просто не имело права заканчивать серию в субботу. Перенасыщенный звездами клуб все видят в финале, сражающимся за Кубок Гагарина. И «сухое» поражение в серии со «Спартаком» стало бы весьма болезненной пощечиной для всех любителей команды.

Андрей Хомутов сделал некоторые перестановки в составе. К примеру, исчез из него швед Харью. То ли травму получил, то ли тренеры решили преподать ему урок – это осталось тайной. В первом звене с Гудлером и Вейнхандлем прямо как в старые добрые времена заиграл Комаров, а вместо Харью с Калюжным и Умарком действовал Ячменев. Ну а Ржига не стал экспериментировать, и «Спартак» предстал таким же, каким был в минувший четверг на МСА «Лужники».

Хозяева начали матч бодренько, навалившись на ворота Еремеева. Преимущество красно-белых было весьма ощутимым. «Динамо» же не стало паниковать и совершенно спокойно открыло счет. Набедокурил голкипер «Спартака» Кочнев, который отбил шайбу плечом точно на Шитикова. Форвард «Динамо» моментально переадресовал «кругляш» на Ячменева, который и подправил хоккейный снаряд под щитками вратаря. «Спартак» ответил опасными выпадами Бутурлина и Радивоевича. Пока хозяева проводили бесплодные атаки, «Динамо» укрепило преимущество. Панова сшиб с ног Покровский, за что судьями матча был назначен буллит. Вейнхандль аккуратно пустил шайбу между щитков Кочнева.

После перерыва у «Спартака» появились изменения в сочетаниях игроков. Ржига по старинке отправил Радивоевича из «словацкого звена» в первую тройку к Упперу и Князеву, в обратном направлении проследовал Людучин. Но красно-белые играли как-то слишком уж инертно, а «Динамо» будто вновь оказалось на МСА «Лужники». Преимущество гостей вылилось в гол, заброшенный капитаном «Динамо» Калюжным, – 3:0.

Ржига, видать, очень серьезно поговорил со своими подопечными во втором перерыве, потому что на заключительный период спартаковцы вышли отмобилизованными до предела. Лед стал плавиться под коньками хозяев, а в головах хоккеистов «Динамо», видимо, раз за разом прокручивался убаюкивающий счет 3:0.

Все это привело к тому, что на седьмой минуте Уппер заставил приунывших болельщиков «Спартака» вскочить со своих мест и начать с утроенной энергией скандировать название красно-белого клуба. Комбинацию начал Радивоевич, выдавший голевую передачу на центрфорварда звена из-за ворот. Кто-то в этот момент наверняка вспомнил первый матч в серии, когда «Спартак» спас игру с 0:3. И все же на этот раз «Динамо» выстояло, но теперь команде Хомутова вновь придется брать штурмом вражеские «Сокольники»...

А вот в паре ХК МВД и ЦСКА победитель уже определился. Армейцы дома были разбиты в пух и прах подопечными Знарока – 2:5, причем красно-синие вели в счете после гола Мони. ЦСКА так и не сумел одержать хотя бы одной победы в серии. Дуэль двух наставников команд завершилась в пользу немецкого специалиста, специально для которого болельщики «милиционеров» носят на матчи плей-офф баннер со словами: «Знарок – наш тренер». Таким образом, ХК МВД первой из всех команд КХЛ пробился в следующую стадию турнира.

«Атлант» в Ярославле выдал матч, напоминающий американские горки. Открыв счет, подопечные Борщевского пропустили четыре шайбы подряд, а затем сократили отставание до минимума. Но последние 12 минут встречи голкипер ярославского «Локомотива» Гелашвили отыграл безупречно, что принесло хозяевам льда победу со счетом 4:3. «Железнодорожники» вышли вперед в серии и могут снять все вопросы уже в следующем матче.

Питерский СКА, который многие уже похоронили, на глазах у 11-тысячной толпы болельщиков соперника смог-таки переиграть «Динамо» в Риге. Матч складывался для команды Барри Смита очень непросто. После двух периодов счет был равным – 2:2, все решил гол Максима Сушинского. На последней минуте встречи шайбу в пустые ворота забросил Александр Королюк. Отлично сыграло первое звено СКА, соорудившее два гола из четырех. Теперь армейцам необходимо еще раз выстоять в Риге, чтобы серия переехала в Санкт-Петербург.