12 марта 2010, 22:48 • Спорт

Дела восточные

Команда Ягра рискует досрочно покинуть плей-офф

@ khl.ru

«Металлург» и «Салават Юлаев» без особого труда одержали вторые победы в своих сериях и спокойно отправляются на выезд. Если в Западной конференции фавориты приперты к стенке, то на Востоке события пока развиваются достаточно буднично. Ну разве что «Ак Барс» устраивает себе трудности с казахами, которые потом успешно преодолевает. А вот что касается звездного «Авангарда», то омский клуб уступает пока «Нефтехимику» вчистую. И по вполне понятным причинам.

«Трактору» после поражения от «Магнитки» нужно было обязательно «зацепить» второй матч в Магнитогорске, иначе интрига в этой паре окончательно бы умерла. Но что мог сделать Андрей Назаров, в распоряжении которого есть всего несколько по-настоящему классных игроков – Николишин и Гусманов? Да и то «дядьки-наставники» играют лишь в третьем и четвертом звеньях.

В третьем периоде продолжило плести кружева звено Кайгородова

Много в «Тракторе» молодежи, возраст целого ряда игроков не превышает 23 лет – команда перспективная, но на данный момент она «Магнитке» явно не конкурент. В довесок ко всему, ведущая тройка Скачков – Бойченко – Глинкин как-то совсем не впечатляет. В общем, козырей в рукаве Назарова просто нет. Чего не скажешь о Белоусове, который имеет роскошный подбор хоккеистов.

Хотя кое в чем «Трактору» все же повезло, во втором матче не смог сыграть дисквалифицированный за грубый прием Томаш Ролинек. А так, «Магнитка» вновь выглядела явным фаворитом.

Начало матча осталось за хозяевами, действовавшими очень даже бодро. Но едва ли не в первом же своей атаке гол забил «Трактор»: Дажене успешно подставил клюшку под бросок партнера. После этого в игре «Металлурга» появились шероховатости, а подопечные Назарова стали как-то слишком часто выбираться к владениям Кошечкина.

Изредка «Магнитка» очень неплохо атаковала, а сравнял счет Платонов, который воспользовался нерасторопностью Фокина. Также запомнились два момента: Пронин не использовал выход один на один, сыграв слишком прямолинейно, а под занавес периода Кайгородов продемонстрировал великолепный дриблинг, обыграл едва ли не всю пятерку «Трактора», но на завершающий бросок сил у форварда не хватило.

После перерыва довольно быстро отличилось первое звено «Магнитки» − Ян Марек при полном попустительстве защитников «Торпедо» подбросил шайбу над распластавшимся в воротах Фокиным, вины которого в пропущенном голе не было.

Отсутствие на позиции центра Ролинека не помешало ударной тройке хозяев льда доминировать, создавать моменты. Техничный Кайгородов быстро нашел общий язык с чешским супердуэтом Марек-Кудрна, а защитники «Трактора» с трудом сдерживали атаки этих парней. Как ни старались подопечные Назарова, моментов у них было очень мало. Даже в большинстве, заработанном гостями в конце периода, «трактористы» действовали слишком сумбурно.

В третьем периоде продолжило плести кружева звено Кайгородова. Причем Белоусов старался задействовать в матче все звенья, но эффектнее всех играло первое. Зато эффективнее были все же другие ребята – очень хорошо сыграла тройка Контиолы. На седьмой минуте встречи снял все вопросы партнер финна Хлыстов, к которому шайба отскочила от ноги защитника «Трактора». Фокин, сыгравший в целом отличный матч, просто физически не мог помочь команде.

После этого «Трактор» судорожно пытался забить, но «Магнитка» играла уже на результат, и у команды Назарова шансов почти не было. В конце матча едва не началась потасовка, больше всех горячились расстроенные гости. Однако счет так и не изменился – 3:1 в пользу «Магнитки».

Гораздо больше «горячих голов» было в матче на «Уфа-Арене». Начиная со второго периода хоккея как такового уже не было, вместо него команды словно соревновались в том, кто больше наберет штрафных минут. Все началось с того, как Александр Радулов установил на табло счет 2:1 в пользу «Салавата Юлаева».

Гости, почуяв, что пахнет жареным, начали играть слишком агрессивно и очень быстро хозяева наказали их, когда Прошкин укрепил преимущество «Салавата» голом в большинстве. За минуту до конца периода хоккеист с говорящей фамилией Николай Бушуев не на шутку разбушевался и получил матч-штраф за грубость. Ровно за такую же провинность после перерыва был удален защитник Виталий Прошкин. К тому времени спортивный исход поединка сомнению не подлежал, а довершил разгром «Автомобилиста» норвежец Патрик Торесен. Стоит отметить, что на двоих команды набрали 73 минуты штрафа, а у гостей штраф заработал даже главный тренер Сикора!

«Ак Барсу», потерявшему Зарипова из-за перелома ребра, не позавидуешь. Разрушена самая эффективная тройка действующего чемпиона России - с Морозовым и Капаненом. В пятницу вместо Даниса в этом звене играл Казионов.

Пока что соперник позволяет казанцам нести потери. А что будет потом? Хотя не будем заглядывать так далеко, «Ак Барсу» еще надо «Барыс» один раз обыграть, чтобы пройти в следующую стадию.

Снова казанцы устроили себе головомойку на «Татнефть-Арене», только теперь отыгрывались не с 0:3, а «всего» с 0:2. И если в прошлом матче им пришлось провести на площадке 105 минут, то теперь все было решено в основное время матча. На последней минуте третьего периода гол забил Капанен, снявший все вопросы - 4:2.

И теперь всем очень любопытно, что будет в Казахстане. «Ак Барсу» надо бы выиграть в первом же матче, в противном случае им придется туго, так как закончится дисквалификация капитана «Барыса» Криса Дэллмана. А уж с ним казахи точно не слабее будут играть.

Невозможно без содрогания смотреть на то, что происходит с «Авангардом». Руководство клуба в последний момент перед плей-офф вдруг решило сделать «ход конем» - пригласить главным тренером не очень адекватного финна Сумманена. На это «Нефтехимик» уже почти ответил матом, команде из Нижнекамска остался всего один ход до триумфа.

Никитина определили финну в помощники. Сейчас очевидно одно – этот шаг был явно непродуман. «Ястребы» проиграли два матча в Нижнекамске, причем по делу. После двух периодов второй встречи «Авангард» уступал со счетом 0:5, когда проснулось, наконец, первое звено омичей – отличились Ягр и Свитов. Может, этот локальный успех и вдохновит «Авангард» на подвиги в Омске. При всем уважении к «Нефтехимику», не настолько слабы «ястребы», чтобы проигрывать серию «всухую».