3 марта 2010, 22:34 • Спорт

Быков раскусил «Динамо»

Команда Быкова негостеприимно встретила "Динамо"

@ hcsalavat.ru

Главный тренер хоккейной сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков после фиаско в Ванкувере может сосредоточиться на регулярном чемпионате КХЛ. К фавориту Кубка Гагарина в Уфу пожаловали именитые гости из Москвы. И хозяева встретили «Динамо» не очень приветливо – тремя голами, а также обидной «баранкой». До начала плей-офф командам осталось сыграть всего по два матча, а уфимцы уже практически застолбили за собой первое место.

У Вячеслава Быкова почти не было времени на полноценный отдых после кошмарного четвертьфинала с канадцами. На днях он прилетел в Уфу вместе с Радуловым, Козловым и Калининым, у которых настроение, очевидно, оставляет желать лучшего. Хотя по их успехам в матче с динамовцами этого и не скажешь.

Мы довольны, как сегодня отработали Александр Радулов, Дмитрий Калинин, Виктор Козлов

Совсем плохи дела у Зиновьева. Оказывается, он получил разрыв связок колена в матче против сборной Чехии и, вероятно, выбыл до конца сезона. Но состав «Салавата Юлаева» очень стабилен, поэтому потеря одного бойца, пусть и такого сильного, не должна существенно повлиять на игру команды.

Напомним, московское «Динамо», пожаловавшее на сложный экзамен в Уфу, до начала регулярного чемпионата серьезно укрепилось, отчего бело-голубых справедливо приписывали к явным фаворитам турнира. Но с самого начала «регулярки» что-то у динамовцев не заладилось. Руководству клуба пришлось принять меры и сменить тренера – вместо Котова команду возглавил Хомутов. При нем «Динамо» переместилось на четвертое место в таблице Лиги, но порой его подопечных переклинивает. Как это произошло в Уфе.

Матч с первых минут протекал в обоюдоострых атаках, но в нужный момент прибавили хозяева. Тройка Торесена устроила результативный рейд к воротам Бирюкова: Радулов исполнил изумительный по красоте финт, отдавая скрытую передачу на норвежского центрфорварда, а Торесен выскочил у правой от голкипера «Динамо» штанги и открыл счет.

«Салават» под руководством Быкова играет в открытый хоккей, зачастую позволяя слишком многое своим соперникам в атаке. Но далеко не все этим пользуются, и уж совсем мало кто «уносит ноги» из Уфы. Вот и «Динамо» в ворота ломилось-ломилось, но слишком уж хорош был Колесник. А вот Бирюков пропустил досадный гол от белорусского хоккеиста Кирилла Кольцова, и команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу хозяев.

После перерыва «Динамо» лучше не заиграло, а «Салават Юлаев» затаился, выжидая, когда соперник ошибется и можно будет его окончательно «прихлопнуть». Одна из массированных атак гостей привела к ошибке и выходу Радулова один на один с Бирюковым. Динамовский страж ворот оказался не в состоянии раскусить маневр Александра – на табло высветился разгромный счет.

Устроив фирменную «вертушку» клюшкой, Радулов принялся принимать поздравления. Похоже, форвард сборной России начинает потихонечку приходить в себя после Ванкувера. А это очень хорошо, поскольку не за горами чемпионат мира, где сборной России необходимо будет отстаивать титул чемпиона мира.

В третьем периоде Хомутов, недовольный Бирюковым, выпустил Еремеева. В этом смысле все было сделано правильно, опытнейший Виталий отстоял «на ноль». Другое дело, что Колесник тоже был внимателен и вручил «баранку» гостям по итогам всего матча. Как и Радулова, голкипера «Салавата Юлаева» вполне можно назвать лучшим игроком встречи.

«Надо отдать должное нашим ребятам – все были сконцентрированы и держали нить игры с первой до последней секунды. Мы довольны сыгранностью, желанием, настроем.

Все ребята профессионалы. И как бы тяжело ни было, они выполняют свои функции. Мы довольны, как сегодня отработали Александр Радулов, Дмитрий Калинин, Виктор Козлов. Но надо отдать должное всей команде.

Я благодарен Сергею Герсонскому, Венеру Сафину, всем ребятам за ту работу, которую они проделали во время олимпийского перерыва», – цитирует слова Быкова официальный сайт «Салавата Юлаева».

Интересно, что наставники команд Хомутов и Быков когда-то вместе играли в ЦСКА, швейцарском «Фрибурге», сборных СССР и России. На протяжении долгого времени они были хорошими друзьями, но несколько лет назад в Швейцарии между ними произошел небольшой конфликт, из-за которого тренеры стали меньше общаться. С тех пор Быков многого добился на тренерском поприще, а Хомутов пока еще пробует себя, не все у него получается.

«Динамо» рискует опуститься в турнирной таблице на шестое место, пропустив вперед ХК МВД и «Атлант». До конца «регулярки» команде Хомутова осталось провести два тяжелейших матча – в Омске и Астане.

У «Салавата Юлаева» проблем практически нет. Подопечные Быкова имеют задел в четыре очка перед СКА и вполне в состоянии выиграть «регулярку», чтобы получить преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Уфе осталось сыграть дома с рижским и минским «Динамо», так что первое место у «Салавата Юлаева», считайте, в кармане.