11 марта 2010, 23:22 • Спорт

Армейцы на грани

"Динамо", ЦСКА и СКА на грани провала в плей-офф

@ khl.ru

Два армейских хоккейных клуба поставили себя в весьма затруднительное положение. СКА рискует сенсационно уступить рижскому «Динамо» дорогу в полуфинал Западной конференции, а ЦСКА на грани поражения от ХК МВД. Непростые времена и у «Динамо», которое проиграло второй матч «Спартаку». На Востоке не все так плохо у «Салавата» и «Магнитки», которые начали плей-офф очень мощно, зато поклонникам «Авангарда» впору грустить.

Продолжается хоккейная лихорадка в России. После двух дней, насыщенных матчами плей-офф, появились кандидаты на досрочное завершение борьбы за Кубок Гагарина. В их числе московское «Динамо», ЦСКА и СКА. Об этом стало известно по итогам матчей, состоявшихся в четверг.

Все хоккеисты ЦСКА были разобраны «милиционерами

Западная конференция

Если кто-то и сомневался в том, насколько заслуженно ХК МВД занял четвертое место в регулярном чемпионате, то два матча против ЦСКА заставят скептиков умолкнуть. «Милиционеры», ранее выигравшие в плей-офф чемпионата России лишь один матч, добились сразу двух весьма уверенных побед.

Вторая игра в Балашихе получилась для подопечных Немчинова такой же безликой, как и днем ранее. С начала матча ЦСКА устремился вперед, чтобы не сократить шансы на выход в 1/2 финала Западной конференции до минимума. Агрессивный хоккей, предложенный «милиционерам» подопечными Немчинова, возымел действие – счет открыли гости. Филатов, спокойно разбиравшийся со Штрбаком, неожиданно увидел прямо перед собой Моню – партнер Никиты выхватил у него шайбу прямо из-под носа и завез ее в ворота. А ЦСКА наказал Эллисона, не реализовавшего чуть ранее выход один на один.

ХК МВД и не думал расстраиваться, не характерно это для команды Знарока. Без видимого напряга хозяева сначала сравняли счет усилиями Угарова, а затем вышли вперед – благодаря шайбе все того же форварда. А в промежуток между этими голами хозяев случился крайне неприятный эпизод – защитник олимпийской сборной России Константин Корнеев в средней зоне «встретил» центрфорварда Горбунова, которого потом под руки уводили с площадки партнеры. По-видимому, игрок ХК МВД получил сотрясение мозга. Очень может быть, что Лига отреагирует на этот эпизод жесткими мерами. Так играть нельзя, Константин!

Хозяева едва не увеличили счет до 3:1, когда Эллисон не использовал очередной шикарный момент, попав в штангу. Тут же Яков Рылов, нечасто балующий своих поклонников забитыми голами, мощным броском поразил ворота соперника – 2:2.

После перерыва команды играли в открытый, веселый хоккей. Но счет на табло долгое время не менялся, пока вопиющим провалом армейцев в обороне не воспользовался Денис Мосалев. ЦСКА подвел Курбатов, не усмотревший очевидную передачу вдоль ворот. ХК МВД, получив преимущество в счете, выстроил перед армейскими игроками суперпрочную стену – все хоккеисты ЦСКА были разобраны «милиционерами».

В третьем периоде характер игры не изменился. ЦСКА по инерции пытался запугать соперника большим количеством силовых приемов, но уступал в главном – игровом мышлении. Немчинов пока явно проигрывает Знароку, все его попытки повлиять на ход матча различными перестановками в звеньях к желаемому результату не привели. А ХК МВД осторожничал-осторожничал, пока не реализовал свой шанс. Армейцы снова ошиблись в обороне, причем ляп допустили лучшие защитники команды Корнеев и Гончаров, не усмотревшие за Мосалевым – 4:2.

Сложно сказать, что может помочь ЦСКА в серии против ХК МВД. Слишком уж велико было преимущество «милиционеров» во всех компонентах игры. Теперь московским армейцам остается уповать на чудо.

Как, кстати, и армейцам питерским. Главной пока сенсацией плей-офф чемпионата является безоговорочное превосходство рижского «Динамо» над одним из фаворитов Кубка Гагарина СКА. Быть может, кто-то сглазил всех до одного форвардов одной из лучших команд «регулярки»?

За 120 минут игры против «Динамо» армейцы умудрились забросить всего одну шайбу, и сделал это Максим Сушинский. Рижане пропускали в «регулярке» по три гола за матч, но в плей-офф ворота Масальскиса как будто заколдованы. Барри Смиту впору сходить в церковь и поставить свечку – впереди два матча в Риге, где СКА придется наверстывать упущенное.

«Динамо» же московское имеет отличные шансы отправиться в досрочный отпуск. После нелогичного поражения в среду команда Хомутова не сделала правильных выводов, и на МСА «Лужники» вновь сильнее были игроки «Спартака». На этот раз красно-белым вполне хватило гола Лапенкова – динамовцы и вовсе сыграли в атаке вхолостую. Теперь серия перемещается в «Сокольники», и уж там-то «Спартак» вряд ли упустит билет в полуфинал конференции.

Наконец, «Атлант» в овертайме нашел-таки управу на игру неуступчивого ярославского «Локомотива». Благодаря голу в овертайме Вадима Хомицкого счет в серии сравнялся – 1:1. Но команда Воробьева заработала преимущество своей площадки.

Восточная конференция

«Магнитка» − команда-машина без слабых мест! И со скоростью все в порядке, и с коробкой передач, и с тягой, и с дизайном», − вот так интересно охарактеризовал соперника по плей-офф главный тренер «Трактора» Андрей Назаров. Но в матче с челябинской командой машина Белоусова оказалась далеко не безупречной. И виной тому, скорее всего, вполне понятное желание хозяев льда сэкономить силы.

Чего уж выкладываться с Челябинском, когда впереди «Магнитку» наверняка ждут испытания посерьезнее. Строго говоря, «Трактору» и остается уповать на эту вот ахиллесову пяту «Металлурга» в виде недооценки соперника. СКА уже обжегся на рижском «Динамо», однако запаса в классе «Магнитке» все же хватило, чтобы выиграть в уральском дерби и повести в серии.

Первый период заставил многих болельщиков «Металлурга» удивиться. Как это, в регулярном чемпионате команда входит в число аутсайдеров по реализации лишнего, а тут вдруг сразу два гола магнитогорцы забили. Вообще, игровой отрезок получился на удивление зрелищным. И «рулил» в нем не только «Металлург».

Правда, начало осталось за «Магниткой». После грубейшей ошибки экс-игрока «Металлурга» Гусманова, мастерски отдавшего пас прямо на Марека, последовала голевая передача чеха на Ролинека. Спустя две с хвостиком минуты при игре «четыре на четыре» вновь блеснул Томаш, оформивший дубль. Выиграв вбрасывание у Попова, он продвинулся чуть вперед и с острого угла поставил в тупик несчастного Алистратова. Назаров от греха подальше отправил голкипера на скамейку запасных, бросив в бой Фокина.

Подопечные Белоусова, видать, подумали – соперник «готов». Но «Трактор», в регулярном чемпионате забивавший по большим праздникам, быстренько сравнял счет. Косянчук и Заварухин разыграли симпатичную комбинацию в чужой зоне, а спустя пять минут Глинкин воспользовался подарком Кошечкина, отбившего шайбу прямо на него – 2:2. Но тут же «Металлург» вновь вышел вперед - Хлыстов удачно подправил шайбу.

Продолжение «голевого банкета» последовало в самом начале второго периода. Героем стал ветеран Сергей Федоров. Он показал реактивную скорость, выскочил один на один с Фокиным и преподал голкиперу «Трактора» урок мастерства. После этого игра чуть успокоилась, но снова «взорвалась», когда хоккеисты решили посоревноваться друг с другом в кулачных боях. Особо ретивыми оказались Ролинек и Николишин.

Томаш, видимо, решил стать самым ярким игроком встречи, поскольку получил матч-штраф за удар соперника в голову. Белоусову пришлось использовать в «чешском звене» центра второй тройки Кайгородова. До конца периода ближе к голу были гости − Скачков, лучший бомбардир «Трактора» в регулярном чемпионате, попал в каркас ворот.

В заключительном периоде матча «Металлург» окончательно впал в анабиоз, тогда как «Трактор» все 20 минут неуклюже атаковал. В большинстве Назаров выпускал на позицию защитника Гусманова, тогда как впереди играли Бойченко с Глинкиным и Скачковым на флангах. Несколько раз этим парням удавалось прижимать хозяев к своим воротам, но Кошечкин почти не шалил, хотя иногда и заставлял трибуны охать и ахать. В концовке Андрей Назаров пошел ва-банк, сняв Фокина, чем и воспользовался Станислав Чистов - 5:2.

Пока «Металлург» разбирался с «Трактором» в Магнитогорске, в Уфе «Салават Юлаев» принимал «Автомобилист». И подопечные Быкова отнеслись к сопернику со всей серьезностью. За две минуты до конца встречи счет на табло «Уфа-Арены» был совсем унизительным, но усилиями Жмакина он все-таки изменился на чуть более приличный – 5:1. Лучшим у «Салавата Юлаева» был Мирослав Блатяк, на счету которого дубль.

«Авангард» не справился на выезде с «Нефтехимиком». Главным тренером команды накануне старта плей-офф внезапно был назначен имеющий проблемы с психикой финн Раймон Сумманен. Этот тренер прославился тем, что ... избивал хоккеистов. Неизвестно, дрался ли он с кем-нибудь после матча «Авангарда» с «Нефтехимиком», но «ястребы» проиграли в Нижнекамске со счетом 0:2. Все голы у хозяев забил бывший хоккеист московского «Динамо» Пестушко.

Последним закончился матч в Казани. «Ак Барс» выдал очередной не самый удачный поединок в сезоне. На этот раз подопечные Билялетдинова едва не уступили казахскому «Барысу», который к середине второго периода выигрывал со счетом 3:0. Но затем хозяева «Татнефть-Арены» неожиданно заиграли в полную силу, и к концу третьего периода счет был уже равный – 3:3. После этого команды отыграли практически еще один дополнительный матч, поскольку буллиты по регламенту чемпионата не предусмотрены и команды в плей-офф играют сколько угодно – до первой заброшенной шайбы. Она приключилась лишь в начале третьего овертайма, и решающий гол забил «барс» Капанен.