Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 марта 2009, 15:53 • Спорт

«Будет рассмотрено на уровне президента»

Cудьбу ЦСКА решат Медведев и Путин

«Будет рассмотрено на уровне президента»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко провел пресс-конференцию. Глава РФС рассказал, что вопрос с финансированием ЦСКА будут решать первые лица страны, и назвал реальные сроки подачи Россией заявки на право принять чемпионат мира по футболу. Также Мутко предупредил руководство «Зенита», что у клуба могут возникнуть серьезные проблемы из-за хулиганского поведения болельщиков.

17 марта прошла пресс-конференция с участием Виталия Мутко. По словам министра спорта, туризма и молодежной политики, в ближайшее время вопрос с финансированием ЦСКА будут решать президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Функцию обслуживания клуба продолжит исполнять Министерство обороны, или она будет передана в другое ведомство

«Вопросы с членами сборных, входящими в ЦСКА, и именитыми спортсменами мы уже урегулировали. Что касается в целом системы, то это 3,5 тысячи спортсменов, около 300 тысяч детей, которые занимаются в армейских структурах, около 300 спортивных объектов, принадлежащих ЦСКА. Все это стоит около 4 млрд рублей. Все это будет на уровне президента и премьера рассмотрено, и в ближайшее время принято решение», – цитирует слова Мутко «Интерфакс».

По мнению министра, для ЦСКА возможны два пути: «Функцию обслуживания клуба продолжит исполнять Министерство обороны, или она будет передана в другое ведомство». Ранее Мутко после встречи с министром обороны Анатолием Сердюковым объявил о принципиальном решении МО: «ЦСКА в свете сокращения Вооруженных сил становится «непрофильным активом».

Глава РФС также прояснил ситуацию с подачей заявки в ФИФА об участии России в борьбе за чемпионат мира 2018-го либо 2022 года. «Если мы свою заявку подадим, то должны будем это сделать в мае. Сейчас же речь идет о том, что мы подписали документ, что принимаем те правила игры, которые существуют для желающих подать заявку», – сказал Мутко.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в пятницу гендиректор РФС Алексей Сорокин объявил, что в Международную федерацию футбола ушла заполненная заявочная форма. Все национальные футбольные федерации, заинтересованные в проведении ЧМ-2018 и ЧМ-2022, еще в начале февраля получили от ФИФА формы для регистрации заявки, которые необходимо было заполнить не позже 16 марта.

Во вторник Международная федерация футбола подтвердила, что приняла заполненные заявочные формы на участие в борьбе за чемпионаты мира от 13 футбольных ассоциаций.

Борьбу за оба чемпионата будут вести Австралия, Бельгия и Нидерланды, Англия, Индонезия, Япония, Мексика, Россия, Испания и Португалия, США. Футбольные ассоциации Кореи и Катара будут бороться только за чемпионат мира 2022 года.

«Мы очень довольны фантастическим интересом к главному международному соревнованию, все ожидаемые претенденты подтвердили свои кандидатуры. Уровень претендентов обещает интересное соперничество», - цитирует слова президента Международной федерации футбола Йозефа Блаттера официальный сайт ФИФА.

В апреле ФИФА разошлет претендентам заявочные соглашения, где будет находиться информация, которую затем включат в заявочную книгу. Национальные федерации должны будут подписать эти соглашения до 11 декабря 2009 года.

На пресс-конференции Мутко также не оставил без внимания проблемы фанатского движения «Зенита», президентом которого он был ранее. Министр призывает руководство питерского клуба и его болельщиков серьезно заняться теми, кто устраивает беспорядки на матчах команды.

«К сожалению, среди болельщиков «Зенита» есть не болельщики, а те, кому «Зенит» не нужен, против которого они действуют. Видимо, они потом докладывают в определенные структуры о своем поведении», – сказал Мутко во вторник журналистам, комментируя беспорядки, которые произошли в минувшее воскресенье в Москве во время игры «Спартак» – «Зенит».

«Не могу понять, где здоровые силы в фанатском движении «Зенита»? Упали под каких-то экстремистов, что ли? Где сам «Зенит»? Мне хотелось бы, чтобы фанатское движение в этом разобралось», – подчеркнул президент РФС.

При этом он отметил, что, будучи президентом «Зенита», очень серьезно занимался этими вопросами. «Несколько лет назад, может, мы не имели таких выдающихся успехов, но нас любили везде, а сейчас на матчи «Зенита» уже начинают бояться приходить», – сказал Мутко.

Он предупредил, что из-за хулиганских действий фанатов у «Зенита» могут возникнуть серьезные проблемы и на международной арене, где команда получила уже два предупреждения по этому поводу. «Думаю, что в ближайшее время мы будем говорить об этом уже с органами безопасности», – добавил Мутко.

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Я уверен в том, что президенту и премьеру хватает проблем и без «непрофильных активов» министерства обороны. Понятно желание Виталия Мутко снять с себя ответственность за решение действительно сложной проблемы, но в спорте и без ЦСКА есть, над чем работать. То, что Сердюков и Мутко не в состоянии без высших инстанций решить проблемы клуба - это очень тревожный симптом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1982.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............