Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

6 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

39 комментариев
2 марта 2009, 11:37 • Общество

Спортсменов отправили в казармы

Спортсменов ЦСКА отправили служить в казармы

Спортсменов отправили в казармы
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Известие о кардинальном реформировании ЦСКА руководство клуба получило от Минобороны РФ, которое утвердило армейскую директиву. Согласно документу, с 1 марта все члены спортобщества призывного возраста должны отправиться в воинские части. Остальные будут переведены в разряд гражданских лиц. По мнению экспертов, такой шаг серьезно ударит по российскому спорту и поставит под вопрос дальнейшую карьеру многих олимпийских чемпионов.

В рядах первых призывников, которых в соответствии с директивой Министерства обороны РФ уже начали отправлять в воинские части, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, один из самых перспективных российских фигуристов Артем Бородулин и баскетболист основного состава сильнейшего баскетбольного клуба Европы ЦСКА Андрей Воронцевич, пишет «Коммерсантъ».

По-моему, столь глупых приказов никогда не издавалось

Спортсменов отправили в казарму, расположенную в Теплом Cтане в Москве, где им в течение года придется проходить службу. Остальных участников клуба, которым уже перевалило за 27, тоже ждет изменение статуса: их переведут в разряд гражданских лиц.

Другими словами, спортсменов лишат положенных офицерам зарплат и различных льгот. «Речь идет о превращении ЦСКА в обычное гражданское спортобщество, не дающее никаких преимуществ по сравнению с остальными», – отмечает газета.

Известие о столь серьезных переменах в структуре одного из самых успешных спортобществ России вызвало серьезные опасения со стороны спортивных руководителей. «По-моему, столь глупых приказов никогда не издавалось», – заявил президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, узнав, что фигурист Бородулин, возможно, не сможет поехать на стартующий 23 марта чемпионат мира в Лос-Анджелесе.

Сам начальник ЦСКА Сергей Кущенко от комментариев пока воздерживается. Однако, по сведениям «Коммерсанта», высокопоставленные представители клуба обратились за поддержкой к министру спорта РФ Виталию Мутко. Предполагается, что днем в понедельник он обнародует свою позицию по этому вопросу.

Известно, что директива Минобороны была принята в рамках военной реформы и направлена на сокращение так называемых «непрофильных» расходов. По данным за 2007 год, военное ведомство выделило ЦСКА около 300 млн рублей, то есть обеспечило почти половину бюджета армейского клуба.

За 80 лет существования ЦСКА его воспитанники, выступая на крупнейших соревнованиях, 452 раза завоевывали звания Олимпийских чемпионов, 1100 – чемпионов мира, Европы и 20862 – чемпионов страны. В клубе подготовлены 2457 рекордсменов мира, воспитаны 860 заслуженных мастеров спорта, более 300 заслуженных тренеров СССР и России, сообщается на сайте Министерства обороны РФ.

Сейчас клуб культивирует 38 видов спорта. На Олимпиаде в Пекине спортсмены ЦСКА завоевали 16 из 18 золотых медалей сборной России.