Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 марта 2009, 10:51 • Спорт

Защита Мутко

Мутко защитил спортсменов ЦСКА от казарм

Защита Мутко
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Розов

Дело о глобальных преобразованиях в ЦСКА получило новое развитие. Высокопоставленные представители клуба обратились за помощью к министру спорта Виталию Мутко. Тот провел переговоры с главой Минобороны Анатолием Сердюковым, по итогам которых отправка спортсменов призывного возраста в казармы временно приостановлена. Мутко заверил, что консультации будут продолжены на уровне правительства РФ.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, руководство ЦСКА получило от Минобороны РФ приказ о кардинальном реформировании клуба. Согласно документу, с 1 марта все члены спортобщества призывного возраста должны отправиться в воинские части, а остальные – уволены из рядов Вооруженных сил. Директива Минобороны была принята в рамках военной реформы и направлена на сокращение так называемых «непрофильных» расходов.

Проблема призыва спортсменов в армию с повестки дня временно снята

Данное распоряжение вызвало недоумение и возмущение в спортивных кругах. Очевидно, что ставятся под угрозу карьеры многообещающих молодых спортсменов, их более опытным коллегам придется искать иные источники финансирования, а многим тренерам – и вовсе сменить род деятельности. Ведущие специалисты армейского клуба прокомментировали происходящее.

«Могу сказать одно: то, что сейчас происходит, явно не пойдет на благо отечественному спорту. Армия сейчас переживает не лучшие времена. Часть наших ребят-боксеров из ЦСКА уже успели уволиться – еще до появления директивы Минобороны. Кто-то сейчас выступает за общество «Динамо», оно дает больше возможностей. Однако и армейцев в боксе осталось предостаточно. Сейчас я сразу начну детально, по именам разбираться – кто уволен, кто отправился в воинскую часть для прохождения службы. А сам, судя по всему, сниму погоны подполковника и стану лицом гражданским», – рассказал главный тренер и начальник команды ЦСКА по боксу Александр Лебзяк

«Уже сейчас под сокращение попали наши заслуженные спортсмены и тренеры из ЦСКА. В моем ведомстве, например, это – легендарный прыгун в воду Дмитрий Саутин. Все они теперь относятся к гражданским лицам. Многие спортсмены-срочники уже были отправлены по месту прохождения службы. Все, кто находится на сборах, также после возвращения отправятся в воинские части. У нас это коснулось призера Олимпиады-2008 в прыжках в воду Юрия Кунакова, призера этапов Кубка мира в плавании на открытой воде Данилы Серебренникова и многих других титулованных спортсменов. Все эти ребята теперь отправятся в части, где будут проходить службу на общих основаниях. Это означает срыв подготовки и, возможно, конец всей карьеры. Естественно, мы пытаемся отстоять спортсменов. Уже вышли на министра спорта Виталия Мутко», – поведал начальник ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду полковник Владимир Петров агентству «Весь спорт».

Значимость ЦСКА для всего российского спорта трудно переоценить – к примеру, 12 из 18 золотых медалей пекинской Олимпиады-2008 завоеваны именно армейцами. Разумеется, Мутко не остался равнодушен к судьбе клуба и пообещал провести переговоры с главой Минобороны Анатолием Сердюковым.

«Конечно, мы в курсе сложившейся ситуации, – заявил Мутко в понедельник. – Она непростая и очень неприятная. ЦСКА – флагман отечественного спорта, который в прошлом году отметил 85-летие своей успешной работы. За это время в ЦСКА были подготовлены тысячи чемпионов Европы и мира, 463 победителя и 1058 медалистов Олимпийских игр. В настоящее время в ЦСКА состоят 670 спортсменов и 120 тренеров, которые составляют элиту российского спорта. На Олимпийских играх в Пекине 31 представитель ЦСКА выиграл 28 медалей – 12 золотых, четыре серебряных и 12 бронзовых. Понятно, что потерять такую структуру было бы неправильно. И мы постараемся этого не допустить. Министерство спорта уже подготовило и передало в правительство пакет предложений, направленный на разрешение ситуации. Кроме того, в ближайшее время у меня состоится встреча с министром обороны Анатолием Сердюковым. Мы знаем позицию Минобороны по вопросу ЦСКА. Но у нас также есть своя позиция. На личной встрече мы с Анатолием Эдуардовичем обменяемся позициями, мнениями – и, надеюсь, придем к каким-то разумным компромиссам. Мы понимаем задачу Минобороны по реформированию Российской армии. Но считаем, что ЦСКА и спорт высших достижений в структуре Минобороны обязательно должны быть представлены».

Встреча глав двух ведомств состоялась в понедельник же вечером. Минобороны окончательно заявило о признании ЦСКА «непрофильным активом». С другой стороны, Мутко и Сердюков договорились, что спортсмены призывного возраста продолжат тренировки и выступления в прежнем режиме. Министр спорта сообщил также, что консультации будут продолжены уже на уровне российского правительства.

«Можно точно констатировать: Министерство обороны приняло принципиальное решение, что ЦСКА в свете сокращения Вооруженных сил становится «непрофильным активом», – рассказал Виталий Мутко. – Это факт. Как с ним жить дальше, что делать – будем решать в ходе следующих консультаций на уровне правительства России. А пока могу подтвердить, что проблема призыва спортсменов в армию с повестки дня временно снята. Все спортсмены, в настоящее время проходящие службу в ЦСКА, до окончания срока срочной службы могут спокойно тренироваться и выступать в прежнем режиме».

Как можно понять из слов министра спорта, судьба спортсменов и тренеров послепризывного возраста остается прежней – их ждет увольнение из рядов Вооруженных сил. Остается надеяться, что «разбор полетов» на самом высоком уровне приведет к каким-то конструктивным шагам. Удар по армейскому клубу может нанести непоправимый ущерб всему российскому спорту, а значит, и престижу страны на мировом уровне.

Комментарии экспертов

Дмитрий Лекух, писатель, болельщик московского «Спартака»
Эта ситуация - скорее смешная, чем грустная. Она вызвана не только комизмом этого решения, но и комизмом той системы подготовки армейских спортсменов, которая была в нашей стране. Я вижу две стороны принятого решения. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1753.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............