Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
В 13-м туре Примеры «Реал» и «Барселона» одержали солидные по счету, но тяжелые по сути победы. «Реал» за 17 минут до окончания домашнего матча с «Альмерией» уступал 1:2, но в концовке игры забил три гола и победил со счетом 4:2. А в матче «Депортиво» – «Барселона» ничейный счет сохранялся до 80-й минуты. Каталонцы вырвали победу со счетом 3:1 благодаря Месси, оформившему дубль, а также Ибрагимовичу, забившему гол в третьем матче подряд.
В субботу в Примере прошли матчи 13-го тура с участием команд, участвующих в Лиге чемпионов.
На счету «Барселоны» 11 побед и три ничьи – это лучший старт в чемпионате за всю историю клуба
Матч с «Альмерией» на «Сантьяго Бернабеу» неожиданно обернулся серьезными проблемами для «Реала». Первый тайм не предвещал никакой интриги. «Реал» имел подавляющее преимущество и исправно создавал голевые моменты, а гости из Андалусии и не помышляли об атаке. Отличные моменты открыть счет имели Игуаин, Криштиану Роналдо и Гранеро, заменявший в основе травмированного Кака, однако голкипер «Альмерии» Диего Алвес держался молодцом и отражал один опасный удар за другим. Каким-то чудом «Альмерии» удалось избежать голов в стартовые полчаса игры, но на 31-й минуте Серхио Рамос наконец воплотил солидное превосходство в забитый мяч. Постоянно активничавший у чужой штрафной площади защитник высоко выпрыгнул и головой послал мяч в сетку, замкнув навес от Криштиану Роналдо.
После гола хозяева поля вдруг резко успокоились, будто счет на табло был уже крупным. Мадридцы потеряли всякий задор и принялись развлекаться бесперспективным катанием мяча поперек поля и прочими видами убивания времени. До конца матча оставался еще час, и в итоге «Реал» поплатился за вальяжность.
Первый тревожный звонок для «Реала» прозвенел на 56-й минуте, когда форвард «Альмерии» Уче обыграл Альбиоля и опасно пробил из-за штрафной площади – Касильяс в прыжке успел коснуться мяча, и в результате тот пролетел в считанных сантиметрах мимо штанги. Но мадридцы не сделали выводов из этого эпизода и уже через пару минут получили гол. Причем ошибся снова Альбиоль – после рикошета от его пятки мяч отскочил точно под удар одинокому Сориано, и полузащитник «Альмерии» с 10 метров расстрелял ворота. А спустя еще четыре минуты «Альмерия» и вовсе повела в счете – розыгрыш углового завершился голом Уче.
«Наверное, футболисты «Альмерии» и сами не поверили в то, что смогли забить два гола и выйти вперед в счете», – сказал после игры главный тренер «Реала» Мануэль Пеллегрини. Между тем чилийскому тренеру, которого весь сезон критикуют за неудачные замены, наконец-то удалось внести перелом в игру. Пеллергини заменил не шибко блиставшего ван дер Варта на Бензема, и французский форвард добавил огня в атаки «Реала».
Хозяева поля сравняли счет на 73-й минуте. После подачи Марсело защитник «Альмерии» очень неудачно вынес мяч прямо на Игуаина, и аргентинский нападающий не упустил такого подарка. Вдохновившись успехом, футболисты «Реала» стали наращивать давление на ворота «Альмерии». На последних минутах главным героем событий стал Криштиану Роналдо. За восемь минут португалец успел отметиться в самых разных ипостасях.
Сначала Роналдо заработал пенальти – португалец выбегал на ворота после острого паса Игуаина, и вратарь коленями задел полузащитника, не отказавшего себе в удовольствии красиво упасть. С 11-метровой отметки Роналдо пробил откровенно неудачно, и вратарь отбил мяч. Однако первым на добивании был Бензема, и «Реал» повел 3:2. Интересно, что Роналдо даже не стал праздновать гол – он схватился за голову и не проявлял никакого интереса к развитию событий на поле, словно это не его команда только что забила победный гол.
Через пару минут Роналдо все-таки отметился голом, замкнув прострел Игуаина – 4:2. На сей раз эмоций у португальца было побольше – на радостях он сорвал в себя футболку и получил за это желтую карточку. А уже на 88-й минуте Роналдо покинул поле, заработав еще одно предупреждение, обернувшееся удалением. Фол был бесспорным – Роналдо с силой врезал по ноге защитника, отобравшего у него мяч.
Сразу после окончания матча «Реала» пришло время выйти на поле «Барселоне». Каталонцы в центральном матче тура встречались с «Депортиво», который в этом сезоне здорово прибавил и всерьез претендует на попадание в Лигу чемпионов. Между тем командировки на стадион «Риасор» традиционно оборачиваются для «Барсы» серьезным испытанием – за последние 17 лет каталонцы выигрывали в Ла-Корунье только три раза.
Для «Барселоны» это был уже третий матч за неделю, и переизбыток сил каталонцам явно не грозил. Команда вылетела в Ла-Корунью в день матча, а через 20 минут после взлета пилот сообщил, что… самолет возвращается в аэропорт Барселоны из-за обнаружения неполадок на борту. В столицу Галисии каталонцы прилетели уже на другом самолете, будучи весьма утомленными дорожными приключениями.
«Только вышли из метро – и сразу получили гол», – говорил Егор Титов после памятного матча «Спартак» – «Интер». Каталонцы же, сойдя с трапа, пропускать гол не спешили. Напротив, «Барса» очень задорно начала игру. Сначала Ибрагимович без помех бил головой с пяти метров, но в руки вратарю. Затем Месси раскидал финтами трех защитников и нанес сильный удар. Голкипер «Депортиво» Арансубия отбил мяч в своего защитника, который по ошибке... чуть не добил мяч в сетку. По крайней мере, этот удар был не менее опасен, чем у Месси.
Лео не стал терпеть, что кто-то посягает на его бомбардирские лавры, и на 27-й минуте обладатель «Золотого мяча» открыл счет. Месси получил передачу от Дани Алвеса, прошел вдоль линии штрафной площади, резко развернулся и пробил в нижний угол в противоход вратарю. «Барса» продолжила активно атаковать, но на 39-й минуте «Депортиво» вдруг сотворил гол буквально из ничего. Вратарь галисийцев Арансубия послал мяч через все поле ударом от ворот, от головы Бускетса мяч отскочил к форварду «Депортиво» Адриану, который, опять же в касание и не опуская мяч на землю, метров с 15 головой забил гол при полном попустительстве Вальдеса.
Отстаивая ничью, «Депор» стеной встал у своих ворот в лучших традициях «Рубина». Но на сей раз у «Барсы» было больше вдохновения, чем в обоих матчах против казанского клуба, и на 80-й минуте Месси вырвал победу. Дани Алвес с угла штрафной бросил в прорыв Педро, и тот навесил в центр. Пока защитники вешались на Ибрагимовича, одинокий Месси головой послал мяч под перекладину.
Но и Ибрагимович без гола с поля не ушел, замкнув прострел Абидаля на 88-й минуте. После восстановления от травмы шведский форвард забивает в каждом матче – и «Реалу», и «Хересу», и «Депортиво». Таким образом, Ибрагимович покорил планку в 10 голов в Примере и догнал валенсийца Давида Вилью – теперь они на двоих делят звание лучшего бомбардира чемпионата.
После 14 сыгранных матчей на счету «Барселоны» 11 побед и три ничьи – это лучший старт в чемпионате за всю историю клуба.
Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?
Подробности
«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?
Подробности
«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?
Подробности
Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В 2026 году запрет на выезд за границу чаще всего связан с исполнительным производством у судебных приставов: ограничение может появиться из-за долгов по алиментам, штрафам, налогам, кредитам, ЖКУ и другим обязательствам. Проверить риски перед поездкой можно через Госуслуги, банк данных исполнительных производств ФССП и уведомления от приставов, а снять ограничение обычно можно после оплаты долга и вынесения приставом постановления об отмене запрета. Рассказываем, как узнать, есть ли запрет на выезд из России, при какой сумме долга его могут установить, как быстро снимают ограничение и что делать, если вылет уже скоро.
С 2026 года россияне могут подавать документы на регистрацию недвижимости онлайн с использованием подтвержденной биометрии. Это позволяет оформить сделку купли-продажи квартиры через Госуслуги без специальной отметки в ЕГРН о возможности электронной регистрации, если документы подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, а личность правообладателя подтверждена через Единую биометрическую систему. Рассказываем, как купить или продать квартиру через Госуслуги в 2026 году, кому нужна биометрия, где получить электронную подпись, какие документы понадобятся и когда все равно лучше идти к нотариусу, в МФЦ или Росреестр.
Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий сотрудника, а дни болезни оплачиваются по больничному листу. Но это правило касается болезни самого работника и ежегодного оплачиваемого отпуска: при больничном по уходу за ребенком, отпуске за свой счет или учебном отпуске порядок может быть другим. Рассказываем, когда больничный во время отпуска продлевает отдых, когда отпуск переносят, как сообщить работодателю и что делать после закрытия электронного листка нетрудоспособности.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.