Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
В 13-м туре Примеры «Реал» и «Барселона» одержали солидные по счету, но тяжелые по сути победы. «Реал» за 17 минут до окончания домашнего матча с «Альмерией» уступал 1:2, но в концовке игры забил три гола и победил со счетом 4:2. А в матче «Депортиво» – «Барселона» ничейный счет сохранялся до 80-й минуты. Каталонцы вырвали победу со счетом 3:1 благодаря Месси, оформившему дубль, а также Ибрагимовичу, забившему гол в третьем матче подряд.
В субботу в Примере прошли матчи 13-го тура с участием команд, участвующих в Лиге чемпионов.
На счету «Барселоны» 11 побед и три ничьи – это лучший старт в чемпионате за всю историю клуба
Матч с «Альмерией» на «Сантьяго Бернабеу» неожиданно обернулся серьезными проблемами для «Реала». Первый тайм не предвещал никакой интриги. «Реал» имел подавляющее преимущество и исправно создавал голевые моменты, а гости из Андалусии и не помышляли об атаке. Отличные моменты открыть счет имели Игуаин, Криштиану Роналдо и Гранеро, заменявший в основе травмированного Кака, однако голкипер «Альмерии» Диего Алвес держался молодцом и отражал один опасный удар за другим. Каким-то чудом «Альмерии» удалось избежать голов в стартовые полчаса игры, но на 31-й минуте Серхио Рамос наконец воплотил солидное превосходство в забитый мяч. Постоянно активничавший у чужой штрафной площади защитник высоко выпрыгнул и головой послал мяч в сетку, замкнув навес от Криштиану Роналдо.
После гола хозяева поля вдруг резко успокоились, будто счет на табло был уже крупным. Мадридцы потеряли всякий задор и принялись развлекаться бесперспективным катанием мяча поперек поля и прочими видами убивания времени. До конца матча оставался еще час, и в итоге «Реал» поплатился за вальяжность.
Первый тревожный звонок для «Реала» прозвенел на 56-й минуте, когда форвард «Альмерии» Уче обыграл Альбиоля и опасно пробил из-за штрафной площади – Касильяс в прыжке успел коснуться мяча, и в результате тот пролетел в считанных сантиметрах мимо штанги. Но мадридцы не сделали выводов из этого эпизода и уже через пару минут получили гол. Причем ошибся снова Альбиоль – после рикошета от его пятки мяч отскочил точно под удар одинокому Сориано, и полузащитник «Альмерии» с 10 метров расстрелял ворота. А спустя еще четыре минуты «Альмерия» и вовсе повела в счете – розыгрыш углового завершился голом Уче.
«Наверное, футболисты «Альмерии» и сами не поверили в то, что смогли забить два гола и выйти вперед в счете», – сказал после игры главный тренер «Реала» Мануэль Пеллегрини. Между тем чилийскому тренеру, которого весь сезон критикуют за неудачные замены, наконец-то удалось внести перелом в игру. Пеллергини заменил не шибко блиставшего ван дер Варта на Бензема, и французский форвард добавил огня в атаки «Реала».
Хозяева поля сравняли счет на 73-й минуте. После подачи Марсело защитник «Альмерии» очень неудачно вынес мяч прямо на Игуаина, и аргентинский нападающий не упустил такого подарка. Вдохновившись успехом, футболисты «Реала» стали наращивать давление на ворота «Альмерии». На последних минутах главным героем событий стал Криштиану Роналдо. За восемь минут португалец успел отметиться в самых разных ипостасях.
Сначала Роналдо заработал пенальти – португалец выбегал на ворота после острого паса Игуаина, и вратарь коленями задел полузащитника, не отказавшего себе в удовольствии красиво упасть. С 11-метровой отметки Роналдо пробил откровенно неудачно, и вратарь отбил мяч. Однако первым на добивании был Бензема, и «Реал» повел 3:2. Интересно, что Роналдо даже не стал праздновать гол – он схватился за голову и не проявлял никакого интереса к развитию событий на поле, словно это не его команда только что забила победный гол.
Через пару минут Роналдо все-таки отметился голом, замкнув прострел Игуаина – 4:2. На сей раз эмоций у португальца было побольше – на радостях он сорвал в себя футболку и получил за это желтую карточку. А уже на 88-й минуте Роналдо покинул поле, заработав еще одно предупреждение, обернувшееся удалением. Фол был бесспорным – Роналдо с силой врезал по ноге защитника, отобравшего у него мяч.
Сразу после окончания матча «Реала» пришло время выйти на поле «Барселоне». Каталонцы в центральном матче тура встречались с «Депортиво», который в этом сезоне здорово прибавил и всерьез претендует на попадание в Лигу чемпионов. Между тем командировки на стадион «Риасор» традиционно оборачиваются для «Барсы» серьезным испытанием – за последние 17 лет каталонцы выигрывали в Ла-Корунье только три раза.
Для «Барселоны» это был уже третий матч за неделю, и переизбыток сил каталонцам явно не грозил. Команда вылетела в Ла-Корунью в день матча, а через 20 минут после взлета пилот сообщил, что… самолет возвращается в аэропорт Барселоны из-за обнаружения неполадок на борту. В столицу Галисии каталонцы прилетели уже на другом самолете, будучи весьма утомленными дорожными приключениями.
«Только вышли из метро – и сразу получили гол», – говорил Егор Титов после памятного матча «Спартак» – «Интер». Каталонцы же, сойдя с трапа, пропускать гол не спешили. Напротив, «Барса» очень задорно начала игру. Сначала Ибрагимович без помех бил головой с пяти метров, но в руки вратарю. Затем Месси раскидал финтами трех защитников и нанес сильный удар. Голкипер «Депортиво» Арансубия отбил мяч в своего защитника, который по ошибке... чуть не добил мяч в сетку. По крайней мере, этот удар был не менее опасен, чем у Месси.
Лео не стал терпеть, что кто-то посягает на его бомбардирские лавры, и на 27-й минуте обладатель «Золотого мяча» открыл счет. Месси получил передачу от Дани Алвеса, прошел вдоль линии штрафной площади, резко развернулся и пробил в нижний угол в противоход вратарю. «Барса» продолжила активно атаковать, но на 39-й минуте «Депортиво» вдруг сотворил гол буквально из ничего. Вратарь галисийцев Арансубия послал мяч через все поле ударом от ворот, от головы Бускетса мяч отскочил к форварду «Депортиво» Адриану, который, опять же в касание и не опуская мяч на землю, метров с 15 головой забил гол при полном попустительстве Вальдеса.
Отстаивая ничью, «Депор» стеной встал у своих ворот в лучших традициях «Рубина». Но на сей раз у «Барсы» было больше вдохновения, чем в обоих матчах против казанского клуба, и на 80-й минуте Месси вырвал победу. Дани Алвес с угла штрафной бросил в прорыв Педро, и тот навесил в центр. Пока защитники вешались на Ибрагимовича, одинокий Месси головой послал мяч под перекладину.
Но и Ибрагимович без гола с поля не ушел, замкнув прострел Абидаля на 88-й минуте. После восстановления от травмы шведский форвард забивает в каждом матче – и «Реалу», и «Хересу», и «Депортиво». Таким образом, Ибрагимович покорил планку в 10 голов в Примере и догнал валенсийца Давида Вилью – теперь они на двоих делят звание лучшего бомбардира чемпионата.
После 14 сыгранных матчей на счету «Барселоны» 11 побед и три ничьи – это лучший старт в чемпионате за всю историю клуба.
Потенциальный удар по иранской АЭС «Бушер» опасен не просто экономической, но экологической и гуманитарной катастрофой, предупреждает Россия. И речь идет не только об Иране. Пострадают десятки стран региона вне зависимости от их политических пристрастий, в том числе партнеры США. Страх вызывает не только точечный удар по ядерному реактору, но и по площадке в целом. Какие самые жуткие последствия можно представить?
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
Запад верит, что с помощью нападений на перевозящие российскую нефть суда третьих стран может лишить нашу страну доходов от внешней торговли. Логика в этом есть: судам под российским флагом в порты покупателей вовсе запрещен доступ. Однако даже в такой ситуации имеется схема, позволяющая и продавать нефть, и сделать цену таких нападений для Запада крайне высокой.
Подробности
Украина впервые начала использовать западный самолет, куда более ценный, чем истребители F-16. Речь идет о летающем радаре Saab 340 AEW&C. Каковы особенности данной машины, как она может угрожать действиям российских войск в зоне спецоперации – и каким образом можно ее уничтожить?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.
Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.
Президент США Дональд Трамп выступил с серией заявлений, из которых следует, что он не будет исполнять ультиматум по уничтожению энергетики Ирана. Наоборот, готовится «сделка», а с иранцами ведутся переговоры. Рынки в это поверили. Войне конец?
Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель – старт активных работ в саду и огороде. В это время дачники массово выходят на участки: сеют холодостойкие культуры, высаживают рассаду и готовят грядки к сезону. В конце марта особенно важно заранее спланировать работы на ближайшие недели. Многие ориентируются на лунный посевной календарь, чтобы выбрать наиболее благоприятные дни для посадки и ухода за растениями. Публикуем актуальный календарь на апрель 2026 года и список основных работ.
Сейчас идет пятая неделя Великого поста 2026 — один из самых важных и строгих периодов Четыредесятницы. Эта седмица посвящена памяти преподобной Марии Египетской и отличается особой глубиной покаянных богослужений. Верующие усиливают молитву и продолжают соблюдать ограничения в питании. Разбираем, что можно и нельзя есть по дням, какие действуют правила поста для мирян и какие особенности у пятой седмицы.
Март – ключевой месяц для начала рассадного сезона, и даже во второй половине месяца еще можно успеть посеять большинство популярных культур. Если вы не начинали посевы раньше, сейчас остается вполне рабочее окно, чтобы получить крепкую рассаду и полноценный урожай. Разберемся, что посеять на рассаду в марте 2026 года, какие культуры еще актуальны и как избежать типичных ошибок.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.